Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернационализация производства и капитала - концепция, история развития и определения

Интернационализация производства и капитала - концепция, история развития и определения

Содержание:

Глобальная экономика - это сложная, текучая система, которая постоянно меняется. Особенно значительные изменения произошли в последней четверти века. Процесс интернационализации, глобализации производительных сил, основанный на взаимосвязанности предпринимательского капитала, вышел на новый этап.

Одним из ключевых процессов мировой экономики XXI века является прогрессивная глобализация, то есть качественно новый этап в развитии интернационализации экономической жизни. Отношение к глобализации амбивалентно и иногда диаметрально противоположно. Одни видят в этом угрозу для мировой экономики, другие - средство для дальнейшего экономического прогресса. Глобализация - это процесс, в результате которого структуры национального производства и финансов становятся взаимозависимыми из-за растущего числа внешних операций. Результатом является новое международное разделение труда, при котором создание национального богатства все больше зависит от экономических субъектов в других странах. А интернационализация - это последовательный процесс, который, в свою очередь, является результатом взаимного влияния двух разных, но тесно связанных между собой процессов - процесса развития знаний и процесса выхода на внешний рынок.

Концепция интернационализации производства, история развития

Интернационализация производства, процесс установления таких производственных отношений между предприятиями разных стран, в которых продукция одной страны становится все более и более частью мирового производственного процесса.

Он родился в эпоху индустриального капитализма и развивался при империализме; набирал обороты под влиянием научно-технической революции. На ранних стадиях интернационализация производства развивалась почти исключительно как межотраслевая международная специализация. Дальнейшее углубление интернационализации производства связано с появлением различных форм внутриотраслевой специализации: Специализация по предметам (например, специализация крупных предприятий в США, Великобритании, Германии, Японии по производству определенных видов оборудования) международная специализация определенных отраслей промышленности; по производству продукции определенных размеров (например. Тракторная промышленность США специализируется на производстве наиболее мощных колесных и гусеничных тракторов, Великобритания - на производстве среднеколесных тракторов, Германия - малой мощности); подотраслевая специализация предприятий отдельных стран на производстве комплектующих, узлов или деталей; технологическая специализация Интернационализация производства также принимает форму интернационализации научно-технических исследований: Фирмы разных стран объединяются для проведения определенной научной и конструктивной работы; некоторые страны специализируются на определенных видах научных исследований.

Интернационализация производства при капитализме является основой интернационализации капитала. Развитие интернационализации производства проявляется также в формировании международных экономических организаций в области производства, транспорта, связи, международной торговли и финансов.

Интернационализация производства в капиталистическом обществе - это двойной, противоречивый процесс: с одной стороны, она усиливает социальный характер производства, с другой - усиливает противоречие между ним и капиталистической формой присвоения.

Интернационализация капитала

Интернационализация капитала происходит за счет сочетания национального и иностранного капитала. В зависимости от формы капитала, он может быть частным, коллективным или государственным. В свою очередь, каждая форма может появиться в виде промышленного, банковского и других видов капитала. Таким образом, интернационализация капитала рассматривается как взаимодействие основных форм капитала разных типов капитала одного или нескольких государств. Например, взаимодействие частного банковского капитала двух стран или государственного промышленного капитала и частного банковского капитала двух и более стран.

Особенности интернационализации капитала прослеживаются во взаимодействии социально-экономических, рыночных отношений, возникающих в процессе накопления капитала для его эффективного использования. Интернационализация капитала обеспечивает экономический рост экономики государства.

Материальной основой интернационализации капитала является интернационализация производства, сил производства и разделения труда.

Одну из важнейших ролей в интернационализации капитала играют международные монополии. Это осуществляется путем создания дочерних компаний и филиалов, что, в свою очередь, ведет к формированию транснациональных корпораций. В рамках транснациональной корпорации ее структурные подразделения связаны общими научными исследованиями, высоким товарооборотом между ними и операционной специализацией.

Одной из важных составляющих интернационализации капитала является взаимодействие капиталов транснациональных корпораций и международных банков. Это позволяет создавать транснациональный финансовый капитал.

Интернационализация производства

Интернационализация производства - это процесс объединения фирм зарубежной и национальной экономик.

Связи между производителями осуществляются по нескольким направлениям:

  • Во-первых, повышение общественного характера возможно за счет совершенствования производственных мощностей. В процессе совершенствования производственных сил частные предприятия проигрывают кооперативам, которые постоянно растут. А с расширением международного сотрудничества увеличивается и число работающих в них людей.
  • Во-вторых, укрепление социального характера труда становится возможным за счет эффекта разделения труда, который способствует формированию взаимосвязей между предприятиями, обеспечивает совместную трудовую деятельность и объединяет разделенных товаропроизводителей в единое целое.

Интернационализация производства происходит в два этапа:

  • Формально;
  • Настоящий.

Формальная интернационализация - это сотрудничество международных компаний, в которых страны работают друг на друга, но стоимость производства одних и тех же товаров может быть очень разной. Такая ситуация становится возможной благодаря возведению барьеров на пути свободного обмена товарами между границами государств. То есть официальная интернационализация характеризуется экономическими связями с тарифами и другими барьерами.

В условиях подлинной интернационализации страны объединяются для достижения максимального эффекта для всех участников процесса. Конечно, каждая страна может развиваться самостоятельно, но эффект может быть незначительным. А при международном сотрудничестве каждая страна может повысить эффективность производства до среднего уровня.