Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теневые процессы в экономике и их влияние на экономическую безопасность - общее понимание и влияние теневых процессов

Теневые процессы в экономике и их влияние на экономическую безопасность - общее понимание и влияние теневых процессов

Содержание:

Во всех странах с рыночной экономикой структура экономики была, есть и будет, очевидно, теневая экономика. Его масштабы могут варьироваться, но ни одной из стран не удалось избавиться от него полностью. Это похоже на преступление: его масштабы можно уменьшить, но полностью ликвидировать практически невозможно.

Теневая экономика является очень сложным предметом исследования, поскольку, с одной стороны, это явление происходит совершенно секретно, с другой стороны, ее существование относительно легко обнаружить, но невозможно точно измерить, поскольку практически вся информация, которую может получить исследователь, является конфиденциальной и не подлежит разглашению (а полнота и достоверность имеющейся информации часто вызывает реальные сомнения).

Теневая экономика представляет интерес прежде всего с точки зрения ее влияния на большинство "нормальных" экономических явлений и процессов: Производство и распределение доходов, торговля, инвестиции и экономический рост в целом. Влияние теневой экономики настолько велико, что представляет угрозу экономической безопасности и суверенитету всего государства. Поэтому необходимость научного анализа и предложений по минимизации его воздействия очевидна.

Теневая экономика имеет много названий - в разных странах используются следующие термины - "неофициальная", "подпольная" и "скрытая" экономика (англоязычные авторы); "подпольная", "неформальная" (во французских изданиях), "тайная", "подводная" (в трудах итальянских специалистов), "теневая" (в немецких источниках)2.

Теневая экономика как социально-экономическое явление

Теневая экономика - это деятельность экономических субъектов, которая развивается вне контроля государства.

Это сложное социально-экономическое явление, включающее в себя всю систему социально-экономических отношений, особенно неконтролируемую обществом сферу воспроизводства, где производство, распределение, обмен и потребление экономических благ и предпринимательских навыков скрыты от государственного управления.

Существуют все виды деятельности, которые препятствуют полезному экономическому развитию, наносят вред обществу и создают теневую экономику, которая социально деформирует и опасна для общества. Выявление таких негативных образований, их блокирование и преодоление являются необходимыми условиями для полноценного развития общества.

Понимание сущности теневой экономики как социально вредной деятельности позволяет в полной мере идентифицировать этот сектор, увидеть внутренние связи и взаимозависимость соответствующих явлений, что позволяет выявить условия, причины и механизмы возникновения и распространения теневой экономики как социально-экономического феномена, присущего любому социальному образованию.

Теневая экономика тесно переплетена с правовым и реальным секторами экономики и является ее неотъемлемой частью. В своей деятельности она также пользуется услугами государства, его материальными и социальными факторами, рабочей силой и т.д., не вступая в экономические отношения с государством как хозяйствующим субъектом.

Экономическая безопасность - это состояние защиты экономики государства от внешних и внутренних угроз, обеспечивающее устойчивый рост макроэкономических показателей и эффективное удовлетворение экономических потребностей производителей и населения.

Общее понимание теневых процессов в экономике

Так называемые теневые процессы в экономике считаются одним из основных негативных явлений, присущих современной экономической системе и препятствующих ее устойчивому интенсивному развитию. Они широко известны как "теневая экономика".

Теневая экономика - это экономическая деятельность экономических агентов, которая скрыта от общественности и государства и ускользает от государственного и общественного контроля.

Теневая экономика обычно функционирует спонтанно, в результате того, что экономические субъекты стремятся максимизировать свои прибыли, в том числе обходя национальные законы и социальные нормы. При этом доход, полученный в теневой экономике, уходит из-под налогообложения, оставляя предпринимателю дополнительный доход.

Теневые процессы называют "теневыми", "серыми", потому что они очень тесно связаны с "белой", официальной экономикой, т.е. находятся в сфере государственного контроля. Эта связь проявляется в том, что субъекты хозяйствования, получившие доходы в результате теневых процессов, пытаются его легализовать, то есть узаконить свое право на обладание им.

В зависимости от того, как экономические агенты обходят законы, регулирующие экономическую деятельность в стране, выделяются следующие формы теневой экономики

  • Незаконная (криминальная) экономика - это воспроизведение продуктов, запрещенных действующим законодательством (например, торговля наркотиками, проституция и т.д.);
  • Теневая экономика - это уклонение или уклонение от обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет (например, сокрытие доходов от налоговых органов или их ложное декларирование в налоговой декларации);
  • неформальная экономика - это уклонение от выполнения обязательств по отчетности государственных органов (например, бухгалтерский учет, статистика);
  • Неформальная экономика - это деятельность, направленная на минимизацию затрат на соблюдение закона (например, нелегальные фабрики, использующие труд нелегальных мигрантов).

Таким образом, цели теневой экономики противоречат общественным интересам государства. Поэтому теневые процессы в экономике нежелательны, и поэтому необходим пакет мер по выводу теневой экономики на "свет".

Теневая экономика России и ее экономическая безопасность

В Российской Федерации, которая с 1990-х годов вступила на путь рыночных реформ, объем теневой экономики резко возрос. Это было связано с тем, что законодательство не успевало за быстрым развитием экономических отношений. Многие утверждали, что в России произошел институциональный кризис, то есть некоторые виды экономической деятельности не охватывались правоотношениями в течение нескольких лет.

Наряду с таким либеральным развитием национальной экономики в стране значительно расширились границы криминальной экономики. То есть уровень экономической безопасности всех без исключения хозяйствующих субъектов в то время был на минимальном уровне - почти ни одному из них не были гарантированы основные социально-экономические права (в первую очередь, права собственности).

После конца 1990-х - начала 2000-х годов, когда был принят целый ряд базовых законов (например, Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс и т.д.) и улучшилась способность правоохранительных органов обеспечивать их исполнение, ситуация в отечественной экономике стабилизировалась, а теневая экономика начала снижаться. Это подтверждает связь между уровнем экономической безопасности и интенсивностью теневых процессов в экономике.

Влияние теневых процессов в экономике на экономическую безопасность

Теневые процессы в экономике - это фактор, негативно влияющий на уровень экономической безопасности государства, общества и личности. При оптимизации (уменьшении) объема теневых процессов повышается уровень экономической безопасности. Если теневая экономика будет расти, то уровень экономической безопасности будет быстро снижаться.

Такая зависимость уровня экономической безопасности от объема теневых процессов в экономике может быть объяснена тем, что они снижают достоверность официальной государственной статистики (в частности, по доходам населения, численности занятых, объему безработицы). Однако именно на эту статистику опираются при разработке программ социально-экономического развития. Поэтому существует высокая вероятность того, что эти программы неэффективны, и значительная часть бюджетных средств расходуется не по назначению.

Кроме того, неформальная экономика способствует, с одной стороны, сокращению средств, поступающих в государственные бюджеты, а с другой - росту коррупционных преступлений. Как показывает практика, коррупция неизбежно идет рука об руку с теневой экономической деятельностью и поэтому является мощным фактором, ограничивающим экономический рост и порождающим неэффективное использование государственных ресурсов.