Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Северной Кореи - попытки модернизации, определение и основы

Экономическое развитие Северной Кореи - попытки модернизации, определение и основы

Содержание:

Начиная с середины 1920-х годов, японская колониальная администрация стремилась развивать промышленность в относительно богатой полезными ископаемыми и малонаселенной северной части страны, что привело к большому притоку населения из южных сельскохозяйственных провинций на северный Корейский полуостров.

Этот процесс завершился после Второй мировой войны, когда около 2 миллионов человек переселились в американский сектор после разделения Кореи на советскую и американскую оккупационные зоны. Эта тенденция продолжилась после образования КНДР в 1948 г. и после корейской войны 1950-53 гг. Сегодня население Северной Кореи составляет 22,5 миллиона человек, в то время как население Республики Корея - около 50 миллионов человек.

Разделение Корейского полуострова в послевоенный период создало дисбаланс природных и человеческих ресурсов в обеих странах. Большая часть экономической оценки основана на том, что КНДР имела большую промышленную базу, в то время как Южная Корея обеспечивала две трети рабочей силы. В 1945 г. около 65% тяжелой промышленности Кореи приходилось на Север, 31% - на легкую промышленность, 37% - на сельское хозяйство и 18% - на торговлю.

После победы коммунистов в КНДР вся частная деятельность была ликвидирована. Карточная система была введена в стране с 1957 года и стала общей с конца 1960-х годов. Запрет на торговлю зерном на частных рынках был введен с конца декабря 1957 года[2].

Попытки модернизации

В начале 1970-х годов Северная Корея начала масштабную программу модернизации экономики, импортируя западные технологии, особенно в тяжелой промышленности. В это время страна была на грани банкротства из-за снижения спроса на свои товары за рубежом и нефтяного кризиса 1970-х годов.

В 1979 г. Северная Корея смогла покрыть свои внешние долги, но в 1980 г. страна оказалась неплатежеспособной: страна была объявлена банкротом по всем долгам, кроме японских. К концу 1986 года задолженность страны перед иностранными кредиторами составляла более 1 млрд. долл. Долги социалистическим странам, в основном СССР, достигли 2 миллиардов долларов. Примерно в это же время Япония объявила о дефолте КНДР. К 2000 году внешний долг КНДР, включая проценты и штрафы, составлял $10-12 млрд.

К концу ХХ века экономический рост КНДР замедлился и во многих областях стал отрицательным. К концу 1979 года ВНП на душу населения в Северной Корее был в три раза ниже, чем в Южной Корее. Причин тому было много, в том числе проблемы с внешним долгом, ориентация экономики на тяжелую промышленность и военно-промышленный комплекс, политическая и, следовательно, экономическая изоляция страны, плохой инвестиционный климат и др.

В апреле 1982 года Ким Ир Сен объявил о строительстве новой экономики, сосредоточившись на развитии сельского хозяйства путем мелиорации земель и развитии государственной инфраструктуры - в частности, электростанций и транспортной сети.

В сентябре 1984 г. в Северной Корее был принят закон о совместных предприятиях, основной целью которого было привлечение иностранного капитала и технологий. В 1991 г. Северная Корея объявила о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в северо-восточном регионе страны (Чхонджин). Инвестиции в ОЭЗ застопорились - им мешают плохая инфраструктура, бюрократия и невозможность получить гарантии безопасности инвестиций.

После холодной войны финансовая поддержка со стороны Советского Союза прекратилась, а несколько лет спустя примеру Китая последовали и другие страны. Это, наряду со стихийными бедствиями, привело к серьезному экономическому кризису в истории Северной Кореи. По оценкам международных экспертов, в период с 1992 по 1998 гг. экономика Северной Кореи сократилась на полтора и несколько сотен тысяч человек умерли от голода.

В декабре 1993 года КНДР объявила о трехлетнем периоде экономических преобразований, в течение которого она будет устранять дисбаланс между отраслями посредством целенаправленных усилий по развитию сельского хозяйства, легкой промышленности и международной торговли. Однако по разным причинам планы правительства провалились, и ежегодный дефицит различных зерновых, особенно риса, составлял около миллиона тонн. Кроме того, страна пострадала от энергетического кризиса, который привел к остановке многих промышленных предприятий.

В 2002 году Ким Чен Ир сказал: "Деньги должны обеспечивать стоимость потребительских товаров", после чего были проведены небольшие рыночные реформы, создан Кэсонский промышленный район, а также предприняты первые попытки ввести на предприятиях самофинансирование. Китайские инвестиции в северокорейскую экономику выросли с 1 миллиона долларов США в 2003 году до 200 миллионов долларов США в 2004 году.

Определение экономического развития

Современная экономическая теория сосредоточена на изучении процессов экономических систем, способных обеспечить их рост и развитие в условиях ограниченных ресурсов. Системы могут создаваться отдельными организациями или их группами. Еще одной особенностью современных экономических структур является принцип построения отношений на основе рынка. Рынок основывается на отдельной, самостоятельной деятельности хозяйствующих субъектов. Кроме того, каждый из них стремится удовлетворить индивидуальные потребности. В таких условиях существует множество факторов, которые могут повлиять на равномерный рост и развитие экономики.

Экономическое развитие - это качественное изменение структуры экономической системы, которое приводит к социальным, культурным, научным, политическим, экономическим и другим сдвигам в обществе.

Рост и развитие часто считаются одинаковыми терминами в экономике. Однако экономический рост - это количественное изменение результатов экономической деятельности. Она может обеспечить финансовый, ресурсный резерв для качественных экономических преобразований. В свою очередь, экономическое развитие выводит систему на новый уровень функционирования и создает основу для экономического роста.

Современные государства делятся на три группы в зависимости от степени экономического развития:

Развитые страны составляют меньшинство, хотя они оказывают большое экономическое и политическое влияние на мировую экономическую систему. У них есть быстро развивающиеся информационные и сервисные секторы.
Недоразвитые страны имеют низкий уровень жизни, большинство из них занимаются сельским хозяйством.
Развивающиеся страны находятся в стадии индустриализации. Большая часть их ВВП генерируется горнодобывающей промышленностью. Инновационная и научная деятельность в этих странах развивается постепенно.

Экономическое развитие является основой для того, чтобы экономические системы и общества вышли на новый уровень существования.

Экономическое развитие Северной Кореи

За последнее десятилетие Северная Корея была практически отрезана от внешнего мира санкциями ООН. Она практически не имеет доступа к глобальной банковской системе и почти на сто процентов отрезана от международной торговли, транспорта и научных связей. На фоне собственного стремления к самодостаточности страна не в состоянии в полной мере удовлетворить свои потребности. Политика страны по сохранению ядерного оружия продолжает негативно сказываться на экономическом развитии Северной Кореи.

Пока военно-промышленный комплекс остается приоритетным направлением в экономике страны. Централизованное распределение ресурсов работает в пользу военных, а военная терминология часто используется в экономической жизни. Сама армия активно участвует в повседневной жизни общества под лозунгом "строить капитализм". Сезонные работы, требующие многих рук, часто выполняются армейским персоналом.

Однако развитие военно-промышленного комплекса требует интенсивного роста легкой промышленности и сельского хозяйства. Эксплуатация труда может не дать результатов, поэтому предпринимаются усилия по модернизации существующих производств.

На данный момент северокорейское правительство решило продолжить разработку ядерного оружия, но в мирных целях. В 2016 году был создан совет во главе с Ким Чен Ыном для решения вопросов экономического развития государства.

Пример Северной Кореи свидетельствует о понимании процессов экономического развития. Он объясняет, что современный этап человеческого развития требует постоянного поиска новых подходов во всех сферах деятельности общества, позволяющих перенести существующие отношения на более высокий уровень развития. Темпы роста и развития ускоряются год от года, и даже правительство Северной Кореи, настолько консервативное, понимает необходимость перемен.

Северокорейская экономика

Одной из стран, которая до сих пор сохраняет командную экономику, является Северная Корея. Ее экономическая система является наиболее закрытой из всех существующих. Устаревшая форма экономического управления, закрытость и инерционность системы вызывают ряд проблем и замедляют экономическое развитие.

Текущее состояние экономического развития Северной Кореи характеризуется следующим:

  • Недофинансирование и нехватка технологических резервов в промышленном секторе.
  • Промышленный капитал не обновляется.
  • Большие инвестиции в силы обороны страны.
  • Нехватка продовольствия.

Сохраняющиеся проблемы питания и доступности продовольствия заставили правительство страны переосмыслить свой подход к сельскому хозяйству. Частные фермы были введены в качестве эксперимента. Так же начали использоваться импортные закупки. В 2005 году Северная Корея отказалась от гуманитарной и продовольственной помощи западных стран. Несколько лет спустя Америка поставила 500 000 тонн продовольствия через Всемирную систему гуманитарной помощи.

Рост экономических показателей страны часто объяснялся благоприятными климатическими условиями текущего года, а также гуманитарной помощью и сырьевыми материалами из-за рубежа.

Северную Корею трудно анализировать с точки зрения экономических показателей. Дело в том, что правительство страны отказывается публично публиковать данные о состоянии национальной экономической системы. Имеющиеся для анализа показатели были рассчитаны внешними наблюдателями на основе паритета покупательной способности.

Экономика Северной Кореи переживает медленный и устойчивый рост основных экономических показателей. Он входит в шестерку лидеров по развитию и уровню жизни. Большая часть населения занята в промышленности и сфере услуг, а остальные 40% - в сельском хозяйстве. Китай, Россия, Сингапур и Южная Корея являются основными партнерами по поставкам сырья и продукции.