Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Украины - общая информация, сущность и определения

Экономическое развитие Украины - общая информация, сущность и определения

Содержание:

Экономическая ситуация в бывших странах СНГ представляет тем больший интерес для исследователя, чем сильнее на нее влияют последствия глобальных кризисных явлений. Действительно, экономики Украины или Беларуси - это гораздо более нестабильная и несформированная система, чем российская экономика. Поэтому любые финансовые девиации, политические потрясения или структурные сдвиги на мировом рынке оказывают глубокое влияние на экономику этих стран и затрагивают все без исключения отрасли.

Общая информация об экономике Украины

Украина занимает 39-е место в мире по ВВП к ППС (2009 г.). ВВП на душу населения составляет 6400 USD (2009).рост ВВП в 2010 году оценивается в 4,3%.задолженность Украины в марте 2010 года достигла 93,5% ВВП, рост ВВП на 1 июля 2010 года составил 3,7%. (комбинированный государственный и корпоративный долг).

24 августа 1991 года Верховная Рада провозгласила независимость Украины, которая была подтверждена общенациональным референдумом 1 декабря 1991 года. После распада СССР украинская промышленность прошла частичную деиндустриализацию, которая, в отличие от западных стран, не носила постиндустриального характера. Леонид Кравчук, представитель коммунистической и советской номенклатуры, стал первым президентом независимой Украины. Однако непоследовательные реформы привели к глубокому экономическому кризису, который усугубил политическую ситуацию. Донецкие и луганские шахтеры проводят массовые акции протеста. В 1993 году, чтобы удовлетворить политические требования горняков, Верховная Рада принимает решение о проведении референдума о доверии президенту и парламенту. Леонид Кравчук пытается отменить это решение и даже планирует досрочно распустить парламент, но, по словам Кравчука, он вынужден отказаться от этой идеи, поскольку его не поддерживает министр внутренних дел Андрей Василишин. Он решает распустить Раду, которая уже четыре года находилась у власти, и преждевременно избрать президента, который в 1991 году избирался на пять лет.

В 2009 году ВВП Украины сократился на 14,1%, что является одним из худших показателей в мире. В том же году промышленное производство сократилось на 25,0% (более значительное падение произошло только в Ботсване и Эстонии).

Экономическое развитие и его сущность

Развитие экономики - это качественное изменение структуры экономики, которое затрагивает все слои общества. Это один из объектов изучения экономической теории. Важным фактором, осложняющим формирование благоприятных тенденций для обеспечения экономического развития, является повсеместность рыночных отношений. Они предполагают свободу действий каждого субъекта, а также его стремление к личной выгоде. Получается, что экономическое развитие реализуется в конкурентной среде, в которой каждый экономический агент действует в своих интересах. Конкуренция является одним из самых сильных стимулов для развития экономических субъектов и экономических систем.

Структурные изменения в экономике создают условия для перехода экономической системы на новый уровень существования и функционирования. Можно сказать, что создаются новые условия для экономического роста. Рост представляет собой изменение количественных показателей результатов экономической деятельности. В свою очередь, рост стимулирует формирование инвестиционного запаса для осуществления структурных изменений в экономике.

В настоящее время все существующие государства разделены на три группы в зависимости от степени экономического развития:

  • Недоразвитые государства базируются на сельском хозяйстве. Они характеризуются низким уровнем жизни населения, небольшой долей промышленного сектора.
  • Развивающиеся страны идут по пути индустриализации. В них доминирует первичный сектор экономики - добывающая промышленность и сельское хозяйство. Постепенно внедряются инновации и создаются наукоемкие отрасли промышленности.
  • Развитые страны получают большую часть своего дохода от услуг. Почти все они достигли индустриализации.

Таким образом, экономическое развитие выводит экономику на новый уровень. Она основана на человеческом капитале, инновациях и научно-техническом прогрессе.

Экономическое развитие в Украине

В настоящее время национальная экономическая система Украины сталкивается со следующими трудностями:

  • наблюдается систематическое снижение показателя ВВП;
  • девальвация гривны почти на 100%;
  • потеря тридцати процентов депозитов банковской системы;
  • инфляция на потребительском рынке выросла на двадцать пять процентов;
  • дефицит бюджета растет;
  • сокращение производственных мощностей и объемов производства;
  • доля теневой экономики растет.

В связи с внутренним развитием событий, больше всего страдают сырьевая и тяжелая отрасли промышленности.

Основой экономического развития любой страны в современном мире является наличие высококвалифицированной рабочей силы. К сожалению, Украина по этому показателю занимает 80-е место в мире. Страна характеризуется массовой миграцией трудоспособного населения в страны ЕС. Другой проблемой является низкое развитие малого и среднего бизнеса. Как и в России, в Украине доминируют крупные предприятия и акционерные общества. Известно, что основу рыночных отношений и экономического развития общества составляют малые и средние предприятия.

В настоящее время в стране существует социальный конфликт, который усугубляет отношения между жителями государства. Уровень жизни украинцев падает, что также свидетельствует о негативных тенденциях и недостаточном экономическом росте.

Россия уже давно является основным покупателем украинского экспорта. В настоящее время отношения между странами натянуты, что негативно влияет на объемы украинского экспорта. Вступление Украины в ВТО и стремление стать одним из членов Европейского Союза также уменьшает экономический потенциал Украины. Участие в этих международных организациях требует от участников соблюдения определенных правил и норм, и Украина в настоящее время не имеет необходимых резервов для преодоления внутренних противоречий.

Экономика Украины

После распада Советского Союза Украина обрела суверенитет и приступила к созданию собственной нормативно-правовой базы. С этой целью был инициирован процесс приватизации и разрешено частное банковское обслуживание. Шоковая терапия" была выбрана для перехода к рыночной экономике, которая погрузила страну в кризис к 2000 году. Украина переживает деиндустриализацию, но она не связана с развитием сферы услуг. Она также подписала соглашение о финансово-экономическом сотрудничестве с Соединенными Штатами Америки.

Она начала выпускать собственные банкноты в 1992 году. К 1996 году общий национальный доход сократился, а цены выросли почти наполовину. Низкий уровень экономического развития сдерживался также долговыми обязательствами перед Россией в форме газовых расчетов. Когда "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, возникло несколько споров.

В настоящее время страна занимает 50-е место в мире по ВВП по паритету покупательной способности. Экономика Украины базируется на промышленности, услугах и аграрном секторе. Большинство предприятий представлено акционерными обществами и крупными формами собственности, поскольку производственный сектор сформировался под влиянием тесного взаимодействия между правительством страны и олигархами.

С 2000 по 2008 год для украинской экономики преобладали благоприятные условия. Источники энергии были относительно дешевыми, и спрос на продукцию черной металлургии в мире рос. В результате страна смогла сохранить экономическую стабильность и даже показать некоторые позитивные тенденции роста. Мировой финансовый кризис 2008 года негативно отразился на неустойчивой экономике Украины. Валовой внутренний продукт в 2009 году упал почти на 15%, что является одним из самых больших спадов в мире на тот момент.

В настоящее время украинская экономика испытывает большие трудности, связанные с политическими, экономическими и социальными вопросами.