Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ эластичности спроса - сущность, упругость и виды

Анализ эластичности спроса - сущность, упругость и виды

Содержание:

Анализ спроса и предложения показывает общие направления изменения спроса и предложения под влиянием ценовых и неценовых факторов и формулирует основной закон - закон спроса и предложения. Однако часто исследователю недостаточно знать, что повышение цены приводит к снижению объема спроса на продукт; требуется более точная количественная оценка, поскольку такое снижение может быть быстрым или медленным, сильным или слабым.

Чувствительность рынка к изменениям цен, доходов или других показателей рыночной конъюнктуры отражается показателем эластичности, который может быть охарактеризован специальным коэффициентом.

Понятие эластичности появилось в экономической теории достаточно поздно, но быстро стало одним из фундаментальных понятий. Общее понятие эластичности пришло к экономике из естественных наук. Термин "упругость" был впервые использован Робертом Бойлом (1626-1691), известным ученым XVII века, физиком и химиком, при изучении свойств газов (известный закон Бойля-Мариота) и использован в научном анализе.

Экономическое определение эластичности впервые было дано Альфредом Маршаллом в 1885 году. Известный английский ученый не изобрел этот термин, но он использовал достижения английских классиков (Адама Смита и Дэвида Рикардо) и математической школы экономики для определения коэффициента ценовой эластичности спроса.

Введение эластичности в экономический анализ имеет большое значение:

  • С одной стороны, коэффициент эластичности является статистическим измерительным инструментом, который также активно используется в маркетинговых исследованиях (например, консалтинговые фирмы в США взимают от 50 000 до 75 000 долл. для расчета эластичности с частных компаний);
  • С другой стороны, понятие эластичности является важным инструментом экономического анализа, поскольку в науке недостаточно измерить его, нужно уметь объяснить результат.

В настоящее время нет такого экономического поля, в котором бы не использовалось понятие эластичности: Анализ спроса и предложения, теория фирмы, теория бизнес-циклов, MER, экономические ожидания и др.

Экономическая сущность эластичности спроса и предложения

Уровень рыночного спроса на товар зависит, прежде всего, от цены продажи. Однако, для любого конкретного товара зависимость изменения объема спроса от изменения уровня цен может быть различной. И часто важно определить не абсолютный объем спроса, а его реакцию на изменение цены.

Измерение зависимости изменения объема спроса от изменения цен требует введения понятия эластичности как показателя степени влияния одной переменной на другую.

В математике эластичность - это отношение темпов роста зависимой переменной к темпам роста независимой переменной. Традиционно для его измерения используются коэффициенты упругости различных типов. Экономический смысл коэффициента эластичности заключается в том, что он показывает, на какой процент изменяется зависимая переменная (в данном случае объем спроса), когда независимая переменная изменяется на один процент. Последним может быть цена определенного товара, цены на другие товары, уровень дохода и т.д.

Данные об эластичности спроса необходимы для принятия решений о пересмотре цен, их направленности и степени изменения цен на отдельные товары. В результате можно проводить рациональную ценовую политику, как с точки зрения экономических выгод, так и с точки зрения повышения уровня жизни населения. Использование этих данных позволяет выявить реакцию потребителей на изменение цен, подготовить продукцию к изменению спроса и осуществлять регулирование рынка.

Информация об эластичности спроса может быть использована также при определении размера акцизного налога, при принятии решения о соответствующей маркетинговой политике предприятия или фирмы, при проведении различных операций на внешнем рынке (экспортно-импортные операции, операции с валютным курсом и т.д.).

Наиболее распространенное определение упругости - отношение относительного роста функции к относительному росту независимой переменной.

Упругость анализа спроса и его значение в современной практике

Эластичность анализа спроса имеет большое практическое значение как для потребителей, так и для производителей. Он используется для определения и измерения реакции потребителей на изменение спроса, что позволяет планировать и прогнозировать многие процессы в компании.

Анализ эластичности спроса позволяет определить, насколько изменяется потребительский спрос при изменении цены, доходов потребителей и цен на аналогичные товары:

  • Ценовая эластичность спроса характеризует реакцию потребительского спроса на изменение цены товара или услуги.
  • Эластичность спроса по доходам характеризует изменение потребительского спроса (а значит, и продаж) в ответ на изменение доходов.
  • Анализ перекрестной эластичности позволяет определить конкуренцию между аналогичными товарами и услугами, а также разработать стратегию ценообразования для дополнительных групп товаров (товаров, дополняющих потребление).

При анализе эластичности проса различают следующие типы: эластичный и неэластичный спрос. Если цена меняется (например, из-за ее снижения), происходит увеличение продаж и увеличение продаж, то это эластичный спрос. Если ситуация характеризуется в обратном направлении (снижение цены не вызывает роста продаж), то это неэластичный спрос.

Анализ эластичности спроса позволяет:

  • Прогнозирование поведения потребителя: его предпосылки, мотивы, факторы и определение последствий в виде изменения его покупательской активности;
  • Надлежащая ценовая политика с учетом финансовых возможностей потребителей и их вкусовых предпочтений;
  • Планирование сбытовой и маркетинговой политики компании;
  • Разработка стратегии развития компании с целью получения максимально возможной прибыли.

Сущность и виды эластичности спроса

Потребители находятся под влиянием ценовых и неценовых факторов в проявлении своего спроса. Анализ потребительского спроса позволяет определить и спрогнозировать направление их изменения, что, в свою очередь, дает информацию о возможных изменениях в продажах и выручке производителя.

Однако недостаточно знать только направление этих изменений. Требуется точная количественная реакция спроса и оценка последствий такой реакции.

Показателем количественной чувствительности спроса к рыночным изменениям называется эластичность спроса.

В экономической теории и практике выделяются следующие типы эластичности спроса:

  • Ценовая эластичность спроса - отражает зависимость изменения количества приобретаемой покупателем продукции от изменения ее цены. Ценовая эластичность спроса характеризуется тем, что небольшое изменение цены приводит к значительному изменению спроса. Неэластичный ценовой спрос характеризуется тем, что изменение цены не приводит к изменению спроса. Эластичность спроса на единицу продукции характеризуется тем, что цена и размер спроса меняются одинаково. Абсолютно ценовая эластичность спроса характеризуется безграничным изменением спроса в ответ даже на небольшое изменение цены продукта. Абсолютно неэластичный ценовой спрос характеризуется постоянным объемом спроса вне зависимости от того, как меняется цена продукта.
  • Эластичность спроса по доходам отражает изменение количества, приобретенного покупателем в связи с изменением уровня его доходов.
  • Перекрестная эластичность спроса отражает изменение количества одного вида продукции в зависимости от изменения цен на продукцию другого вида (либо на аналогичную продукцию, либо на дополняющую ее продукцию).