Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие бартерных отношений в России: особенности и тенденции - определение, характеристики, суть и причины появления

Развитие бартерных отношений в России: особенности и тенденции - определение, характеристики, суть и причины появления

Содержание:

Одной из характерных особенностей российской экономики 1990-х годов является постоянное нарушение нормальной взаимосвязи между потоками товаров и денег. При нормальных рыночных условиях необходимые покупателю товары или услуги приобретаются владельцем в обмен на денежную сумму, определяемую количественными характеристиками передаваемого товара и фиксированной (или согласованной) ценой единицы этих товаров. Если рассмотреть бинарные сделки и упростить ситуацию, которая, в принципе, допускает много отклонений от нормы, то можно предположить, что с точки зрения продавца, поток денег (или "импульс", если речь идет об одной сделке) является необходимым следствием потока товара ("импульс"). Напротив, с точки зрения потребителя, движение товаров выглядит как следствие движения денег, и для обоих участников сделки существует некое условное соответствие между движением товаров и движением денег. Такие операции можно рассматривать как стандартные и характеризовать как операции "товарных денег". На макроэкономическом уровне, учитывая совокупность таких операций и среднюю скорость денежного оборота, эта связь выражается в известной связи Фишера между количеством денег, объемом произведенных товаров и их ценами в условиях равновесия.

Помимо операций товарно-денежного типа значительное место в любой экономике занимают другие виды операций, в том числе бартерные операции товарно-товарного типа. В то же время совокупность субъектов и объектов бартерных операций образует некую внутреннюю интегральную подсистему в национальной экономике, которая обязательно присутствует в любой экономике, независимо от уровня развития ее производительных сил и преобладающего типа производственных отношений. В то же время объем и роль трансакций каждого типа в экономике различны, и доминирование одного или нескольких из них в общем количестве и объеме экономических взаимодействий, на наш взгляд, является одним из ключевых детерминантов самого типа экономической системы.

Дисбаланс между товарооборотом и денежным обращением существовал в отечественной экономике на протяжении многих десятилетий и был связан, прежде всего, с негибкостью ценовой системы. (В.Д. Белкин одним из первых конструктивно изучил эту проблему). После снятия государственного контроля над ценами этот дисбаланс проявился в широком использовании бартера.

В настоящее время масштабы и география бартерных операций в промышленности и оптовой торговле в России таковы, что, несмотря на достаточно широкое распространение таких нестандартных взаимодействий, как неплатежи и криминальные сделки, экономику текущего периода, на наш взгляд, можно охарактеризовать как бартерную. Размер бартерной экономики, по разным оценкам, составляет от 34 до 50% от общего оборота промышленной продукции (отметим, что опрос руководителей и работников семнадцати промышленных предприятий, проведенный авторами, а также данные, свидетельствуют о 70-80% бартерных сделок в общем объеме вводимых ресурсов), и доля этих сделок в общем количестве сделок постоянно возрастает. Среди малых и средних предприятий, производящих непотребительские товары, по данным опроса, 75% респондентов прибегают к прямому бартеру. В 1995 г. объем бартерного оборота в некоторых регионах России достиг 40% регионального бюджета.

Бартерная торговля включает в себя не только отношения между предприятиями, но и отношения между предприятиями и федеральным и местным бюджетами. В середине 1996 г. была определена общая стоимость так называемых "товарных завалов", т.е. федеральных налоговых льгот для предприятий, поставляющих продукцию для государственных нужд, финансируемых из федерального бюджета (приоритетными получателями являются военные, правоохранительные органы, федеральная программа "Дороги России" и т.д.). и т.д.), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 1996 г. № 483 и письмом ГНС РФ от 14 июня 1996 г. № ВА-6-09/415, первоначально ограничивался 9 трлн. рублей. было принято решение увеличить его до 30 трлн. рублей. Аналогичная схема зачета муниципальных налоговых обязательств предприятий путем передачи товаров и оборудования и оказания услуг организациям, деятельность которых финансируется из муниципального бюджета, была принята правительствами Москвы и ряда других субъектов Российской Федерации.

Авторы рассматривают ситуацию, которая складывается в реальности, когда "крупное технологически сложное производственное предприятие платит железным дорогам за специально изготовленные запасные части для подвижного состава", "трагикомическую для конца ХХ века". Авторам данной статьи известны также более экзотические случаи бартера: Например, одна из небольших исследовательских организаций получила от машиностроительной фирмы автокран для перепродажи в обмен на свои разработки в области автоматизации управления производством.

Бартер также охватывал и трудовые отношения. По сообщениям прессы, в 1996 году средствами оплаты труда на промышленных предприятиях были продукты питания: колбасы, соленья, сахар, талоны на питание в столовой; бытовая техника: лопаты, ведра, лопаты; товары народного потребления: холодильники, велосипеды, телевизоры, бензопилы, газовые пистолеты и средства самообороны; мужское и женское нижнее белье и многое другое. Даже ежемесячное пособие на детей в объединении "Агрокалибар" (Челябинская область) было выплачено в июле 1996 года в виде четырех бутылок водки в натуральном виде.

Каковы особенности, положительные и отрицательные стороны "бартеризации" экономики в условиях России? Как эта особенность влияет на ход социально-экономических процессов в стране? Какую роль играют промышленные предприятия в процессе "бартеризации" и как они приспосабливаются к этому процессу? В данной статье, содержащей предварительные результаты масштабного исследования, предпринята попытка рассмотреть эти вопросы на основе авторского опроса семнадцати предприятий машиностроительной, химической, электронной, легкой и пищевой промышленности в мае-июне 1996 г. в Екатеринбурге, Москве и Иваново, а также результатов опроса промышленных предприятий, проведенного в 1995 г. в рамках проекта "Мониторинг состояния и поведения предприятий". 

Определение и характеристики бартера

Словарь Webster's Dictionary определяет бартер как акт торговли, осуществляемый путем обмена товарами или услугами без использования денег. По нашему мнению, фактическое использование этого термина несколько шире и включает в себя случаи двустороннего или многостороннего обмена товарами или услугами, формально сопровождаемого переводом денег. В принципе, мы всегда говорим об обмене, когда речь идет о взаимном переводе товаров или услуг как необходимой части сделки, независимо от того, оплачивается ли их перевод деньгами или нет.

Наиболее общие понятия, связанные с бартерными операциями, были впервые введены и изучены на основе абстрактной статической модели экономического обмена с автономными функциями полезности для каждого участника. К сожалению, в типологической схеме контрактов, случай бартерных сделок подробно не рассматривался. Поэтому для более точного определения локуса бартерных сделок полезно рассмотреть возможные структурные типы сделок.

Среди множества различных двусторонних сделок можно выделить восемь видов, основанных на самой простой классификации обмениваемых товаров. Первый - классический товарно-денежный тип. К другим видам относятся сделки типа "товар - товар", которые либо вообще не совершаются, либо совершаются с потоком, не соответствующим представлению о рыночной цене и количестве товара; сделки типа "деньги - деньги" без участия потока товара; "товар - ? тип "? - деньги", при котором обратный поток от получателя товара к производителю (поставщику) отсутствует вообще; тип "? - деньги", при котором авансовый платеж не компенсируется потоком товара; тип "? - деньги", при котором односторонний денежный поток не компенсируется каким-либо (видимым) встречным потоком; и тип "? - товар", при котором поток товара не компенсируется. Последние два случая, конечно, возможны только в уголовных отношениях между поставщиком и потребителем.

Операции второго типа относятся к бартерным операциям; операции третьего типа, не имеющие специфического названия, обычно используются для уклонения от уплаты налогов, отмывания денег и других спекулятивных операций; операции четвертого типа связаны с явлением, называемым "экономическими неплатежами"; операции пятого типа являются отражением предыдущих и отражают невыполнение договорных обязательств, как по возврату долгов, так и по поставке товаров. Шестой и седьмой виды сделок примыкают ко второму и также носят преимущественно криминальный характер. В таблице 1 приведены возможные типы двусторонних сделок и характерные названия явлений, возникающих при широком распространении сделок соответствующего типа (применительно к российским условиям). В столбцах и строках показаны основные виды объектов обмена - "товар" (под этим словом в более общем контексте можно понимать такие или иные имущественные права, подлежащие обмену или продаже), "деньги" (в более общем смысле - краткосрочные денежные обязательства) или отсутствующий элемент сделки, обозначаемый Ф. Столбец считается начальным этапом сделки, а строка - завершающим этапом.

Бартер - это биржевой договор, предусматривающий переход права собственности на предмет договора между его сторонами без использования традиционных платежных средств (денег).

Суть бартера

Бартер - это современный аналог естественного обмена, зародившегося в первобытном обществе. Современный бартер - это взаимная поставка: товаров за товары; товаров в оплату за оказанные услуги или труд; предоставление услуг в обмен на услуги. Однако процесс бартера не исключает ситуаций, когда некоторые расчеты производятся с использованием банкнот.

В зависимости от количества и состава участников бартерные сделки делятся на категории:

Закрыто - предполагает одношаговый обмен между двумя сторонами на основании подписанного контракта (например, горнодобывающая компания может обменивать сырье на необходимое оборудование, продаваемое партнером);
Открытый - проведение бартерных операций между несколькими участниками с временным разрывом (например, компания имеет договор с несколькими поставщиками на закупку партии сырья на нетто-основе с целью обмена его на готовую продукцию у третьей компании, не связанной контрактными отношениями с другими контрагентами).
Бартерные операции могут осуществляться в форме встречных поставок, встречных покупок, внутренних и внешних зачетов, аренды против бартера.

Причины появления бартера в российской экономике

Бартеризация российской экономики может быть объяснена с позиции рационального выбора хозяйствующих субъектов, стремящихся минимизировать сумму затрат на хозяйственную деятельность. Поэтому бартер не следует рассматривать как негативное явление, он способствует снижению издержек для общества.

Деятельность бартера в России связана с процессами, происходившими в экономике в начале перехода к рынку в 1991-1992 гг. Российские рыночные реформы отличаются от реформ в большинстве стран тем, что их начало происходило без создания соответствующей рыночной системы и ее институтов. Этот период характеризовался отказом от функций государства, связанных с защитой прав собственности, исполнением договорных обязательств, функционированием судебной и правовой системы. Это затрудняло заключение долгосрочных контрактов и соглашений между отдельными экономическими субъектами. Безусловные и незащищенные права собственности, отсутствие частного сектора и предпринимательских традиций, высокая степень монополизации экономики создали условия для активизации различных форм теневой экономики.

Формирование таких институциональных условий благоприятствовало развитию бартера вместо денежного обмена. Бартер отвечал специфическим потребностям хозяйствующих субъектов в неблагоприятных экономических условиях России в начале 1990-х годов. Бартер укреплял связи между хозяйствующими субъектами, поддерживал работу неплатежеспособных и неэффективных предприятий. Кроме того, институт бартера выгоден многим предприятиям из неформальной и криминальной сфер экономики.

Последствия развития бартерной экономики

Современные исследователи сходятся во мнении, что развитие бартерных отношений приводит к дальнейшему росту числа неэффективных производителей, которые фокусируются не на адаптации к рыночным условиям, а на максимальном постоянном самосохранении, ставя перед собой краткосрочные цели. Все это приводит к ухудшению экономического положения страны.

В то же время, бартерные операции стали проявлением фундаментальных проблем российской экономики, одним из симптомов ее многочисленных "болезней". Запрет на бартерные операции со стороны государства на законодательном уровне не может решить экономические трудности отечественных предприятий. Сосредоточение усилий на борьбе с последствиями, а не на деле, приведет экономику страны к результатам, противоречащим ее первоначальным целям. Таким образом, преимущество бартера состоит в том, что благодаря ему экономика страны не застопорилась. Недостатки бартера заслоняют сохранение его преимуществ.

Общими преимуществами бартера являются возможность сохранения капитала, снижение маркетинговых и транзакционных издержек, возможность балансировки производственных мощностей и производственных потребностей за счет обмена неиспользуемым оборудованием, а также установление тесных отношений с "партнерами по бартеру". Частичное участие компании в бартерной цепочке может привести к положительной обратной связи: Если фирма получает другой товар вместо денег за отгруженный товар, она вынуждена искать возможности его продажи, что становится рычагом для дальнейшего распространения бартера.

Бартер позволяет существовать неэффективным производственным фирмам за счет более эффективных фирм. Кроме того, бартер позволяет руководству отечественных компаний злоупотреблять и манипулировать капиталом, который фактически им не принадлежит.

Проблемы бартерных отношений в России

Основные проблемы бартерных отношений в России:

  • Сложность и неоднозначность системы налогообложения бартерных операций существенно усложняет операции. Многие предприниматели считают непрозрачность и чрезмерные налоговые отчисления основной проблемой бартера.
  • Отсутствие единой общероссийской базы данных по бартерным операциям. С распространением Интернета стали появляться единые базы данных бартерных предложений, удовлетворяющие насущные потребности участников бартера в нашей стране.
  • Между участниками таких сделок возникает недоверие. Непрозрачность законодательства часто превращает бартер в "серую" систему, где участники работают только над тем, чтобы доверять друг другу.
  • Отсутствие механизмов обеспечения и гарантирования сделок, трудности в создании бартерной цепочки.