Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы инвестиций - характер, виды, концепция и роль

Экономические проблемы инвестиций - характер, виды, концепция и роль

Содержание:

Инвестиции являются одной из важнейших экономических категорий, одной из составляющих ВНП, наиболее волатильной и в то же время определяющей развитие экономики. В то время как потребление функционально связано с доходами и государственными расходами, а чистый экспорт вполне предсказуем, объем инвестиций очень трудно прогнозировать на макроуровне. Инвестиции могут внезапно и внезапно вырасти или упасть. Например, во время Великой депрессии объем инвестиций в США упал на 100%, а в России - более чем в три раза во время перестройки (с 1992 по 1998 гг.). Причин тому было несколько, но основной причиной было отсутствие экономических мотивов для владельцев сбережений конвертировать свои средства в инвестиции.

Ведущая роль инвестиций в экономическое развитие определяется тем, что через них происходит накопление социального капитала, внедрение научно-технического прогресса, создающего основу для расширения производственных мощностей стран и их экономического роста.

Инвестиции определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, строительство жилья, строительство дорог и, как следствие, создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования или формирования реального капитала.

Концепция мультипликатора-ускорителя помогает прояснить проблемы равновесия, связанные с соответствием между инвестициями и сбережениями.

Экономический характер инвестиций и их виды

Инвестиции в экономическую теорию относятся к финансовым ресурсам, используемым для улучшения производительных сил общества. Формы инвестиций могут быть разными: Инвестиции в расширение или реконструкцию производства, в мероприятия, обеспечивающие повышение качества продукции и услуг, в подготовку кадров и проведение научных исследований. Другими словами: Инвестиции - это экономические ресурсы, которые увеличивают реальный капитал общества, который, помимо технического капитала, включает в себя такие формы, как человеческий и природный капитал. Функционирование и рост экономики во многом зависит от того, насколько легко можно мобилизовать деньги для финансирования растущих потребностей как правительства и бизнеса, так и частных лиц.

Обычно инвестиции делятся на портфельные и реальные. Портфельные (финансовые) инвестиции - вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других компаний. Реальные инвестиции - это инвестиции в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие - инвестор, вкладывающий средства, увеличивает свой производственный капитал - основные средства производства и оборотные средства, необходимые для их функционирования.

В случае портфельного инвестирования инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды - доход от ценных бумаг или другие доходы.

Закон Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации в форме капитальных вложений" трактует термин "капитальные вложения" следующим образом: "...капитальные вложения - это вложения в основной капитал (материальные активы), включающие в себя затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты". Исходя из этого определения, инвестиции в оборотные активы не могут рассматриваться как капитальные инвестиции.

Среди них (инвестиций) можно выделить: Потребительские инвестиции; инвестиции в предприятия (экономические инвестиции); инвестиции в ценные бумаги (финансовые инвестиции).

Строго говоря, инвестиции в потребление не являются инвестициями. Этот термин относится к покупке товаров длительного пользования или недвижимости (автомобилей, домов, бытовой техники и т.д.). Такая инвестиция - это экономия, а не инвестирование.

Инвестиции в бизнес - это реальные экономические инвестиции, которые имеют основной мотив прибыли и означают приобретение производительных активов для этой цели. Инвестиции в экономику - это любые вложения средств в реальные активы, связанные с производством товаров и услуг, с целью получения прибыли при "нормальном" риске.

Общие экономические проблемы возникают все чаще из-за нехватки экономических ресурсов, необходимо отметить, что любое государство не имеет того или иного ресурса в изобилии, в связи с этим и начинается поиск решения проблем, связанных с доставкой этого ресурса и его потреблением и распределением в стране.

Чтобы иметь стабильный экономический потенциал, государство прилагает все усилия, но в этом случае необходимо четко понимать, чего хочет государство от экономики; что нужно обществу; как и с чем, с какими товарами выйти на международный рынок; в каком направлении деятельности и производства развивать и инвестировать в него все экономические ресурсы и потенциал.

Экономические проблемы не возникают сами по себе, но вместе с тенденциями и изменениями на рынке могут разрушить инфраструктуру государства или, наоборот, сделать ее сильнее и мощнее.

Часто экономические проблемы нарушают внешнюю торговлю страны, экономические манеры и культуру имеют серьезные последствия.

Экономические проблемы ослабляют веру в экономические права стран-участниц международного рынка, что приводит к хаосу и тормозит развитие всех экономических отношений. Экономические проблемы ухудшают показатели работы всего государства, ослабляя его в глазах оппонентов и конкурентов на международном рынке.

Концепция экономического инвестирования

Экономические инвестиции - это определенный вид инвестиций в экономику страны или отдельного предприятия с целью получения дохода и прибыли от вложенных активов.

Форма инвестиций в экономику может быть различной, это могут быть денежные средства или ценные бумаги, материальные активы, золото, интеллектуальная собственность и другие.

Экономическое инвестирование подразумевает прибыль в виде дохода и прибыли, которую инвестор получает через некоторое время. Инвестиции просто необходимы для современной экономической системы, так как это практически единственный источник притока денег в экономику.

Инвестиционные процессы улучшают экономику страны или конкретного предприятия и могут привести к развитию совершенно новых направлений или улучшению старых.

Экономические инвестиции могут оказывать влияние на следующие экономические направления:

  • Уровень социального производства. Этот показатель зависит от уровня инвестиций в общественные работы и деятельность;
  • Уровень занятости. Открытие новых направлений деятельности за счет притока инвестиций позволяет привлечь к процессам производства больше людей, дать им работу;
  • Уровень развития инновационных технологий. Все инвестиции предполагают развитие инновационных направлений производственного или хозяйственного управления.

Экономические проблемы инвестирования

С экономической точки зрения, инвестирование является опасностью, которая может превратиться не только в хороший дополнительный доход для инвестора, но и в банкротство. Инвестор, который инвестирует, может столкнуться с рядом экономических проблем:

  • Ненадежность инвестированного события. Это распространено среди владельцев или групп собственников, в чей бизнес инвестор хочет инвестировать, чтобы быть юридически или экономически ненадежным. Результатом такой инвестиции может быть: полная или частичная потеря инвестиционного капитала, длительный судебный процесс, возврат капитала по прошествии длительного времени (потеря из-за инфляции и неиспользования денег) и т.д;
  • Инвестиционные потери. В этом случае инвестор теряет все вложенные средства. Причинами могут быть: необоснованный риск, неадекватный расчет потенциальных экономических возможностей, невыполнение определенных обязательств по проекту, факторы чрезвычайного влияния и др;
  • инвестиционная неопределенность. С точки зрения экономического законодательства активы инвесторов практически не защищены, т.е. нет "подушки безопасности", поэтому многие инвесторы просто не желают вкладывать средства в те или иные проекты, особенно государственного значения.

Все эти проблемы негативно влияют на экономический инвестиционный климат. С точки зрения государства, необходимо пересмотреть некоторые моменты для инвесторов, усилить государственную поддержку, возможно, пересмотреть законодательную базу и т.д.

Роль экономических инвестиций

Экономическая роль инвестиций огромна, инвестиции влияют на все сектора экономики страны: занятость населения, качество и возможности производства, отдельные элементы экономической системы (сельское хозяйство, туризм, авиация и т.д.).

Инвестиции в наше время имеют большой потенциал, когда ранее мы понимали под инвестициями только вложение финансовых ресурсов в одно событие с целью получения дополнительного дохода, но за это время инвестиции могут быть сделаны не только в основной капитал, но и в оборотные средства, которые могут развивать производственную деятельность в данный момент времени.

Инвестиции могут быть сделаны и в нематериальные активы, этот вид инвестиций является наиболее неопределенным, но если с его помощью можно достичь таких целей, которые не имеют аналогов на рынке, такая инвестиция может привести к огромным прибылям в будущем.

Существует также понятие капитальных вложений, это самое простое и понятное вложение, в данном случае деньги вкладываются в отдельный бизнес и с целью получения прибыли по истечении определенного времени (срока окупаемости).

Таким образом, роль инвестиций в экономику достаточно серьезна, они служат определенным "толчком" для развития всей экономической системы страны, чем больше инвестиционных потоков в страну из внешней среды или изнутри, тем сильнее экономические позиции страны.