Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы рыночных структур - концепция, сущность и определения

Факторы рыночных структур - концепция, сущность и определения

Содержание:

Из всех известных исторических способов регулирования производства общества жизнеспособным оказался только рыночный механизм.

На рынке фирмы взаимодействуют, и параметры равновесия рынка и возможность его изменения представляют первостепенный интерес для исследователей. Для того чтобы предсказать поведение субъектов хозяйствования, необходимо четко представлять, какие факторы могут на них влиять. Фирма не существует на рынке в вакууме, она постоянно находится в конкуренции.

Определение структуры рынка очень актуально для многих рыночных вопросов. Органы власти изучают структуру рынка с целью оценки степени монополизации рынка, выявления нарушений и применения мер антимонопольной политики, таких как антимонопольное законодательство.

Для компаний, выходящих на рынок, знание рыночной конъюнктуры необходимо для выявления сильных и слабых конкурентов и определения необходимых объемов производства для достижения определенных рыночных позиций.

Концепция и сущность рынка и рыночной системы

Рынок - это организованная структура, состоящая из продавцов и покупателей, производителей товаров (услуг) и их потребителей. Их взаимодействие приводит к формированию рыночных цен. Структура рынка является его наиболее существенными характеристиками, к которым относятся: количество предприятий и их размер, степень различия или сходства товаров, простота входа на конкретный рынок и выхода с него, доступность информации.

Рынок - это форма реализации товарной продукции. В современной экономической литературе существует ряд определений рынка, но все они могут быть сведены к тому, что рынок является формой взаимодействия продавцов и покупателей.

  • Рынок - это совокупность экономических отношений производства и обмена товаров с помощью денег;
  • Рынок - это биржа, организованная в соответствии с законами товарного производства и обращения;
  • Рынок - это механизм взаимодействия продавцов и покупателей, соотношение спроса и предложения;
  • Рынок - это любое взаимодействие, при котором люди вступают в торговлю друг с другом.

Факторы структуры рынка

Причины, которые являются движущими силами, становятся структурными факторами рынка, которые определяют его экономическое положение.

Определены следующие факторы структуры рынка:

  • Диверсификация отраслей;
  • Вертикальная интеграция;
  • Дифференциация товаров;
  • Конкуренция со стороны импорта;
  • Минимальный эффективный объем;
  • Реклама;
  • Эластичность спроса.

Рассмотрим их характеристики.

Вертикальная интеграция и диверсификация

Интеграция - это объединение различных отраслей, принадлежащих к одному виду деятельности и сменяющих друг друга в одной компании.

Например, нефтяной магнат владеет автозаправочной станцией, когда владелец металлургического завода также приобретает машиностроительный завод. Под влиянием вертикальной интеграции экономическая структура рынка приобретает черты монополизации. Это связано с тем, что данный процесс способствует одновременному усилению влияния отдельных компаний на большом количестве рынков, что, соответственно, приводит к ослаблению конкуренции.

Диверсификация - это ситуация, при которой компания начинает производить и выпускать различные виды товаров общего направления, оставаясь при этом в пределах своего сегмента. Примером диверсификации является решение владельца глянцевого журнала выпускать другую газету, учебную литературу, художественную литературу и другую печатную продукцию.

Таким образом, организация завоевывает большой сегмент рынка, занимает выгодное место под солнцем на других подобных рынках. Этот фактор дает возможность укрепить позиции компании и помогает ей выжить. Если риски банкротства проявятся в сфере глянцевых журналов, на рынке газет, научной и художественной литературы такая компания может процветать.

Дифференциация продуктов

Почти каждый день мы сталкиваемся с таким явлением, как дифференциация товаров, каждый из нас в ситуациях, когда мы сталкиваемся с выбором того, какой марке товаров отдать предпочтение.

Предположим, например, что на полках хлебного магазина есть несколько сортов хлеба из белой пшеницы. В принципе, все сорта идентичны и чрезвычайно близки друг к другу, но имеют разные названия, упаковываются по-разному и т.д. Структура рынка во многом зависит от дифференциации продукта. Она заключается в специализации компании на производстве однородных товаров под разными торговыми марками.

Такие товары могут быть разными:

  • В цене и дизайне;
  • Также в соответствии с качеством производства и предоставляемыми условиями покупки, такими как промо-акции;
  • Они также включают в себя различия в послепродажном обслуживании, как правило, бытовой техники, и в точках продаж.

Дифференциация также положительно влияет на рыночную позицию производителя. Это проявляется в усилении позиций в отрасли за счет развития лояльности к бренду в определенном сегменте потребителей.

Такая способность дифференцировать усиливает конкуренцию между фирмами, производящими подобную продукцию, а также стимулирует и стимулирует производителя к поиску новых решений для улучшения качества продукта, чтобы удержать своего клиента и привлечь нового.

Выход минимального эффективного объёма

Влияние этого фактора на структуру рынка происходит через количество компаний. Это выражается в том, что промышленность может допустить на рынок определенное количество фирм. Минимальная производительность экономически эффективного продукта должна равняться минимальной средней себестоимости производства.

Это равновесие должно преобладать во всех отраслях промышленности. Количество предприятий, эффективно работающих в отрасли, рассчитывается путем деления спроса на товары в отрасли на минимально эффективный выпуск продукции.

Если это примерно половина рынка, то эффективными могут быть только две фирмы, если минимальный выпуск товаров составляет только 2% от спроса, то количество эффективных фирм увеличивается до 50.

Если минимальный объем производства товаров имеет высокую стоимость, то число фирм, которые промышленность допускает на рынок, соответственно меньше.

Стоимость производственных затрат, в свою очередь, может состоять из таких затрат, как затраты на рекламу, производство множества различных марок в рамках схожих, идентичных товаров, а также затраты на содержание административного персонала.

Эластичность спроса

Упругость спроса можно записать в виде формулы, как отношение суммы изменения цены товара к сумме изменения спроса на этот товар, выраженное в процентах.

Эластичность спроса не позволяет постоянно повышать цены. В связи с тем, что такие меры не могут привести к увеличению продаж, что, соответственно, не может компенсировать затраты и увеличить выручку.

Также от этого фактора эластичности спроса во многом зависит развитие структуры рынка, поскольку при увеличении спроса на рынке большое количество компаний может выйти на рынок и занять свою нишу.

В такой ситуации, когда конкуренция усиливается, сила фирмы ослабевает и она вынуждена прибегать к другим механизмам рыночной структуры, таким как дифференциация продукции или диверсификация производства.

Реклама также часто используется как механизм, стоимость которого увеличивает стоимость фирмы, но, с другой стороны, происходит укрепление позиций фирмы на рынке. Таким образом, реклама увеличивает рыночную власть фирмы и снижает ценовую конкуренцию.

Конкуренция импорта

Как правило, присутствие товаров иностранного происхождения на внутреннем рынке подрывает позиции отечественных фирм-производителей. Это может оказать существенное влияние на структуру рынка.

О том, что иностранный производитель вытесняет отечественные товары, можно судить по тому, что предложение отечественных товаров на внутреннем рынке значительно ниже.

Важно также иметь в виду, что отечественный производитель, который экспортирует большую часть своей продукции, не в состоянии диктовать свои условия на внутреннем рынке, т.е. он теряет свои позиции.