Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические ресурсы - типы, классификация и факторы производства

Экономические ресурсы - типы, классификация и факторы производства

Содержание:

Для осуществления экономической деятельности человек использует соответствующие ресурсы. Слово "ресурс" (с французского) означает "все, что может быть использовано для экономической деятельности".

Все виды ресурсов, используемых в производственном процессе, называются экономическими ресурсами или факторами производства.

Помните Робинсона, который застрял на необитаемом острове и вынужден был жить как первобытный человек. Из виноградной лозы, палки и фрагмента большого камня он изготовил топор, который стал его инструментом для охоты и работы. Затем он построил свою хижину из виноградной лозы, веток, бревен, листьев и других предметов.

Найденные им семена стали предпосылкой для того, чтобы Робинсон посадил огород на подготовленном им для этого участке земли. И укрощая животных, он может есть мясо. Конечно, Робинсон не выжил бы в таких жалких условиях, если бы впал в отчаяние и ничего не сделал.

Его находчивость, физический труд и оптимизм помогли ему пережить это испытание, и он стал хорошим примером для многих других, кто оказался в беде. Робинсон видел в вещах вокруг него свои полезные качества, возможность быть полезным для него, то есть он использовал их в качестве ресурсов.

Виды экономических ресурсов. Экономисты делят экономические ресурсы на две широкие группы:

  1. материальные ресурсы - земля и капитал.
  2. Человеческие ресурсы - труд, интеллект, изобретательность и предпринимательский талант людей, их способность к предпринимательству.

Наиболее четко теория экономических ресурсов была сформулирована Жаном Батистом Сэем (1767-1832). В XX веке английский экономист Альфред Маршалл (1842-1924) предложил учитывать четвертый фактор - предпринимательские способности людей.

Экономика решает проблему выбора, т.е. выбора, который мы должны сделать, потому что наши ресурсы малы по сравнению с нашими желаниями. Однако, выбрать одно, значит отказаться от чего-то другого. Из-за ограниченных ресурсов, иметь одну вещь означает отказаться от чего-то другого. Существует термин "стоимость упущенных возможностей" для описания лучшей альтернативы, от которой мы должны отказаться, чтобы получить то, что мы выбрали.

Немногие товары доступны в таких больших количествах, что ни один человек не дал бы за них ни копейки. Такие товары называются "бесплатными". Однако большинство товаров все еще "редки" - получить их можно только отказавшись от чего-то другого. Если мы хотим их получить, мы должны столкнуться с экономической проблемой, поэтому их называют "экономическими товарами". Перед обществом также стоит вопрос о том, что и в каких количествах производить. Поскольку факторы производства ограничены, способность производить некоторые товары уменьшается с увеличением объема производства.

Экономические ресурсы. Их типы и ограничения

Экономические ресурсы представляют собой экономический потенциал общества как способность обеспечить максимально возможный уровень производства товаров и услуг.

Экономические ресурсы разделены:

  1. материал
  2. естественный
  3. Информация
  4. денежно-кредитный
  5. финансовый.

Материальные ресурсы включают в себя:

  • Способы работы
  • Инструменты работы.

Среди орудий труда важнейшую роль играют орудия труда.

Объекты труда (обрабатываемые материалы) делятся на 2 типа:

  1. материалы, добытые из природы и преобразованные в продукт только посредством труда, например, уголь.
  2. сырье, или сырье, вещества, которые были переработаны.

Главной характеристикой экономических ресурсов является их конечная природа с бесконечной потребностью в них для производства товаров и услуг. Из этого свойства возникает естественная потребность в эффективном использовании экономических ресурсов для максимально возможного удовлетворения потребностей населения. В этом случае необходимо постоянно принимать решения о соответствующем распределении ресурсов, то есть их использовании таким образом, чтобы достичь максимального результата.

Еще одним свойством экономических ресурсов является их взаимодополняемость. Например, для рационализации использования природных ресурсов знания, экономический ресурс, используются для того, чтобы сделать взаимодополняемость более эффективной и оптимальной на основе научно-технического прогресса. Знания, в свою очередь, являются основой человеческих ресурсов и состоят из конкретных знаний, навыков, профессиональных способностей сотрудников.

Мобильность экономических ресурсов заключается в их способности перемещаться между секторами, регионами и странами. Для каждого экономического ресурса степень мобильности будет различной и будет зависеть от целого ряда объективных и субъективных факторов. Например, мобильность экономического ресурса - земли - будет минимальной, так как невозможно изменить его географическое положение. Наибольшей мобильностью обладают людские ресурсы, которые могут перемещаться между экономиками.

Классификация экономических ресурсов

Экономические ресурсы, предоставляемые и необходимые для производства товаров или услуг, как правило, подразделяются на четыре основные группы или фактора производства:

  • Земля (включая все природные ресурсы),
  • Труд (в том числе человеческие ресурсы),
  • Капитал (включая все произведенные, искусственные ресурсы),
  • Предприятие или предприниматель (объединяющий все предыдущие ресурсы для производства).

В последнее время знания признаются как нечто отличное от труда, и как фактор производства они постепенно приходят в свое собственное.

Не все ресурсы, используемые в производстве, являются экономичными. Например, хотя атмосферный воздух или его заменитель должны быть доступны для поддержки производства, он не учитывается в качестве фактора, поскольку в большинстве случаев он доступен в практически неограниченных количествах. Если его необходимо переместить на глубокую шахту или под воду, то его следует рассматривать как другие "экономические ресурсы". Если вводимые ресурсы недостаточны по отношению к спросу, то они рассматриваются как фактор производства. Необходимые материалы могут быть дефицитными и, таким образом, являться составной частью факторов производства, либо потому, что они представляют собой нечто, что не может быть произведено, как земля (в строгом экономическом смысле), либо потому, что их предложение может быть увеличено, как металл, но это было бы дорогостоящим.

Адекватное предложение факторов производства имеет важное значение для создания устойчивого предприятия. Страны с обилием всех факторов производства должны процветать, страны с ограниченным количеством факторов производства должны специализироваться на отраслях промышленности, которые могут воспользоваться преимуществами факторов, которыми они обладают.

Закон спроса и предложения определяет цену и объем производства для каждого фактора производства. Однако именно конечные потребители определяют спрос на фактор производства при покупке товаров на рынке товаров и услуг. Если спрос на хлопковые рубашки увеличится, фирмы будут удовлетворять спрос, покупая больше хлопка, нанимая больше работников и покупая больше техники. Спрос на эти вводимые ресурсы определяется спросом на конечный продукт. Экономисты называют спрос на факторы производства "производным спросом", поскольку он напрямую связан со спросом на конечный продукт или услугу.

Земля как фактор производства

Земля является одним из факторов производства. Экономисты классифицировали все природные ресурсы в категории земель. Таким образом, земля включает в себя все богатства природы, доступные человеку - как поверхностные, так и подземные, такие как нефть, металлические руды, плодородные почвы, реки, воды, леса, горы, пустыни, моря, климат, дожди, воздух, солнце и т. д.

Страны могут обладать изобилием одного вида природных ресурсов и нехваткой других. Они могут быть возобновляемыми, такими как лесная и ветровая энергия, или невозобновляемыми, такими как нефть и природный газ.

Доход, получаемый владельцами ресурса в обмен на землю, называется арендной платой за добычу полезных ископаемых или арендной платой за землю.

Труд как фактор производства

Труд - это работа, выполняемая людьми, усилия, с помощью которых человек вносит свой вклад в производство товаров и услуг. Труд включает в себя работу официанта, который приносит еду в местный ресторан, и инженера, который проектировал автобус до школы. Она включает в себя работу художника, который создает картину, а также работу пилота самолета. Доход от работы называется заработной платой и является важным источником дохода для большинства людей.

Стоимость труда зависит от качества образования работника, приобретенных им навыков, а мотивация - от желания делать хорошую работу. Это также зависит от производительности его работы. Заработная плата или доход за труд является заработной платой.

Увеличение численности и качества рабочей силы имеет решающее значение для достижения страной роста.

Труд включает в себя все, кроме предпринимателя (который выделен в отдельную категорию). Количество и качество рабочей силы являются важными факторами при оценке ее вклада в экономику страны. Страны с большими трудовыми резервами могут специализироваться на трудоемких продуктах. Китай, Индия и Бангладеш - это страны, которые воспользовались большим количеством имеющейся рабочей силы для того, чтобы начать производство товаров, являющихся предметом торговли. Образование и профессиональная подготовка повышают качество труда. Многие компании могут нуждаться в специализированной рабочей силе и найти ее в районе, где живут эти хорошо образованные и профессионально подготовленные люди.

Предпринимательство как фактор производства

Предпринимательство - это попытка развить идею в бизнес. Предприниматель находит способы объединить другие факторы производства - землю, труд и капитал - для производства продукта и получения прибыли. Самые успешные предприниматели - это новаторы, которые создают новые продукты для потребителей. Доход предпринимателя - это прибыль.

Ни один продукт или услуга не может быть произведен с использованием земли, труда и капитала. Предприниматель должен приобретать, объединять и управлять этими факторами производства. По этой причине большинство экономистов рассматривают предпринимательство как фактор производства. Страны могут быть благословлены изобилием природных ресурсов, рабочей силы и даже капитала, но они не могут быть дружественными к бизнесу, потому что политический климат препятствует предпринимательству. Предпринимателю нужен стимул для получения прибыли, чтобы потратить время и риск на открытие бизнеса.

Факторы производства (по словам Эриха Гутенберга). Предлагаемая им классификация факторов производства выглядит следующим образом.

Положительные (ведущие институты) факторы:

  • Оригинальные решения;
  • Производственные решения: Планирование, организация, контроль.

Элементарные факторы:

  • Исполнительная, объектно-ориентированная человеческая работа,
  • Ресурсы (здания, станки, инструменты, оборудование и другие ресурсы),
  • сырье, полуфабрикаты, готовая продукция - компоненты).

Капитал как фактор производства

Под капиталом понимаются машины, оборудование и здания, используемые людьми для производства товаров и услуг. К ним относятся молотки, вилочные погрузчики, конвейеры, компьютеры и грузовые автомобили. Это искусственные предметы, используемые в производстве. Это отличает их от потребительских товаров.

Доход, получаемый владельцами основных средств, называется процентами или прибылью.

  • Капитальные товары используются для производства других потребительских товаров и услуг в будущем.
  • К капитальным товарам относятся машины, оборудование, новые технологии, фабрики и другие здания.
  • Оборотный капитал включает запасы готовой продукции и полуфабрикатов (или компонентов), которые будут либо потреблены в ближайшем будущем, либо преобразованы в потребительские товары.
  • Новые капитальные активы, здания или технологии, которые служат для повышения производительности. Например, усовершенствованные технологии в сельском хозяйстве значительно повысили производительность и позволили миллионам людей перейти от работы на земле к более высокооплачиваемым работам в других отраслях.

В отличие от земли или труда, капитал должен создаваться людьми и предназначаться для использования людьми.