Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное регулирование инновационной деятельности в России и ее перспективы - концепция и характер

Государственное регулирование инновационной деятельности в России и ее перспективы - концепция и характер

Содержание:

Экономический рост страны основан на сочетании экстенсивных и интенсивных факторов. Под экстенсивными факторами понимается увеличение массы ресурсов, используемых в производстве, а под интенсивными - повышение качества ресурсов и эффективности их использования. В современном мире возможности для экономического роста за счет внедрения новых ресурсов в сбыт очень ограничены. Поэтому интенсивные факторы становятся решающими. Таким образом, инновации оказывают решающее влияние на общие экономические показатели. Кроме того, они влияют на социальную стабильность, окружающую среду, интенсивность международного технического сотрудничества, уровень национальной безопасности и конкурентоспособность национальной экономики в мировой экономической системе.

Необходимость государственного регулирования инновационных процессов обусловлена, прежде всего, их возрастающим значением для экономики и общества. Государство должно регулировать инновационный процесс, поскольку в настоящее время оно определяет перспективы развития страны.

Концепция и характер инновационной деятельности

В преобладающем понимании инноваций в Беларуси проводится различие между товарными инновациями, технологическими инновациями и товарными инновациями (включая услуги). Все они рассматриваются как направления инновационной деятельности, осуществляемой в рамках целостной системы управления инновациями "Образование в области научно-технической экономики". Таким образом, помимо инновационных процессов, инновационная деятельность включает в себя широкий спектр мероприятий как по разработке наукоемких и ресурсосберегающих технологий, так и по эффективному использованию приобретенных лицензий, раскрытию ноу-хау и др. Неотъемлемой особенностью инновационной деятельности является распространение и тиражирование.

Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на внедрение результатов завершенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) или научно-технических достижений для создания и производства новой или усовершенствованной продукции, новых или усовершенствованных технологических процессов, услуг, подлежащих реализации на рынке.

Субъектами инновационной деятельности являются:

  • частные лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, занимающиеся инновационной деятельностью;
  • юридические лица - российские и иностранные организации, независимо от организационно-правовой формы и форм собственности, занимающиеся инновационной деятельностью, в том числе организации инновационной инфраструктуры; инвесторы, осуществляющие инвестиции в инновационную деятельность. Об инновационной деятельности в Амурской области.

Государственное регулирование инновационной деятельности, осуществляемое путем целенаправленного воздействия государства на экономические интересы институтов инновационной сферы, предполагает в качестве условия ее эффективности ожидание реакции этих институтов на действия государственных организаций. Таким образом, орган государственного управления осуществляет регулирующее воздействие на объект инновационной деятельности таким образом, что достигаются желаемые результаты.

В разных странах государство регулирует инновационную деятельность по-разному, помимо регулирования рынка, оно инициирует конкуренцию между товаропроизводителями. Однако конкуренция между производителями сырьевых товаров, как правило, связана с краткосрочным финансовым эффектом. Саморегулирование рынка не способно обеспечить реализацию перспективных исследований и разработок, что связано с высокой степенью риска и неопределенности, высокими издержками, а также социально-экономическими проблемами.

В условиях, когда неопределенность в отношении коммерческого успеха инновационного проекта высока, а затраты финансовых ресурсов высоки, частный сектор предпочитает руководствоваться не перспективой, а существующими отношениями "предложение-спрос". В этой связи задачей государства становится формирование системы поддержки малых инновационных предприятий, включающей информационную поддержку, обучение персонала, маркетинговые разработки, в том числе и на зарубежном рынке. Признание необходимости государственного регулирования в этой области сталкивается с противоречием, которое существует между свободным предпринимательством и вмешательством государства в экономические процессы. Государственная инновационная политика является составной частью социально-экономической политики, выражающей отношение государства к инновационной деятельности, определяющей цели, направления и формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, техники и внедрения научно-технических достижений. Государственная инновационная политика направлена, прежде всего, на создание благоприятных экономических, организационных, правовых, информационных и социально-психологических условий для реализации инновационных процессов. Эти условия и многообразие методов формирования инновационной политики определяют основные направления государственной поддержки инноваций. 

Инновационная деятельность

Инновационная деятельность представляет собой комплекс мероприятий, позволяющих извлечь выгоду из использования накопленных знаний.

Результатом использования информации и знаний является создание новых товаров и услуг или приобретение новых свойств и характеристик уже использованных товаров. Инновационная деятельность определяется некоторыми учеными как деятельность, направленная на создание и использование достижений научно-технического прогресса. Для нужд этой сферы деятельности создается отдельное направление инновационного менеджмента. Финансирование осуществляется венчурными фондами. Венчурный фонд - это специальный фонд, средства которого используются для инвестиций в инновационную деятельность. Как правило, это связано с высокими рисками.

Инновации могут быть следующих типов:

  • Технический. Технические новшества проявляются в принципиально новых особенностях известных продуктов.
  • Технический. Для совершенствования методов производства используются технологические инновации.
  • Управленческий и организационный направлены на оптимизацию производственных процессов.
  • Социальный. Они способствуют улучшению социальных, психологических условий, повышению безопасности.
  • Информация направлена на решение проблем в области рационализации информационных потоков.

Инновационную деятельность можно рассматривать на микро- и макроуровнях. Первое предполагает инновационное управление в компании для оптимизации ее работы по созданию новых долгосрочных конкурентных преимуществ. Вторая подразумевает общественную деятельность по организации, внедрению и внедрению инноваций в различных секторах общества.

Таким образом, инновационная деятельность является продолжением научно-технического прогресса, который набирает темпы в последние десятилетия. Это позволяет достигать более высоких трудовых результатов при меньших затратах, оптимизировать использование ресурсов, создавать принципиально новые товары и услуги, способные решить проблемы общества.

Государственное регулирование инновационной деятельности в России и ее перспективы

Государственное регулирование является необходимым элементом регулирования инновационной деятельности в стране. Она основана на ряде различных правовых норм и методов. Основой являются правовые акты, описывающие совокупность отношений, возникающих в этой сфере деятельности. Регулирование может быть прямым и косвенным. В качестве инструментов выступают рычаги экономического стимулирования. Можно назвать основные направления государственного регулирования инновационной деятельности:

  • Создание специализированных структур для реализации политики в области инноваций. В России это Федеральное агентство по науке и инновациям, а также различные научные центры, стенды, учреждения, федеральные центры, научные школы и так далее. Министерство образования Российской Федерации отвечает за деятельность "Роснауки".
  • Формирование стратегии и тактики инновационной политики.
  • Организация и осуществление мероприятий по финансированию проектов.
  • Оценка результатов внедрения инноваций в хозяйственную деятельность страны.
  • Реализация амортизационной политики, целью которой является стимулирование инновационной деятельности.
  • Предоставление информации о новшествах.

Полномочиями Роснауки являются организация разработки прогнозов, ведение единого реестра результатов научно-исследовательских работ, ведение реестра межотраслевых фондов финансирования, осуществление продажи прав на объекты интеллектуальной собственности, организация деятельности по выполнению государственных заказов.

Таким образом, государственное регулирование инновационной деятельности в России позволяет структурировать и систематизировать данные о научно-исследовательской деятельности и стимулировании инновационной деятельности. Однако нынешней деятельности недостаточно для того, чтобы преодолеть существующий разрыв с развитыми экономиками мира. В России развивается инновационная деятельность в отдельных стратегически важных отраслях экономики.

Инновационная деятельность в России

Научно-технический прогресс стал одним из обязательных элементов стабильного экономического роста. Поэтому государственные органы создают условия для эффективной деятельности по созданию конкурентных преимуществ. Россия все еще находится на этапе перехода от командной экономики к рыночной, поэтому внедрение инноваций является важнейшим фактором ее развития и стабильности. Возникает потребность в менеджерах с соответствующей квалификацией, способных участвовать не только в процессе инвестирования и развития, но и в процессе внедрения инновационных продуктов в повседневный экономический процесс.

Задача повышения конкурентоспособности национальной экономики остается актуальной для российской экономики. Концентрация на экспорте сырья делает экономику зависимой от объемов поставок и колебаний валютных курсов и цен на нефть. Развитие инновационных отраслей будет способствовать дифференциации экономики и созданию конкурентных преимуществ в других сферах экономической деятельности.

Сегодня инновационная индустрия в России значительно уступает развитым странам. Швеция и Швейцария долгое время оставались лидерами по рейтингу, разработанному ООН. В первую десятку также вошли США, Нидерланды, Великобритания, Финляндия, Китай, Дания, Сингапур и другие страны. Исследование показало, что страны, занимающие первые места в списке, имеют высокий уровень доходов, что позволяет им сосредоточиться на инновационных отраслях промышленности.

Государства в России инвестируют в инновации, но эти инвестиции остаются неэффективными. Персонал мало интересуется инновациями. Обучение управленческого персонала также не соответствует требованиям новой отрасли. Доля инновационных услуг и работ ничтожно мала. Наибольшее количество людей, занятых в инновационной деятельности, сосредоточено в производстве машин и оборудования.