Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Контроль исполнения бюджета - концепции, методы контроля и этапы

Контроль исполнения бюджета - концепции, методы контроля и этапы

Содержание:

Подготовка регулярных производственных и финансовых планов (бюджетов) является важнейшей частью планово-аналитической работы предприятий всех без исключения отраслей экономики. Бюджетирование способствует сокращению нерационального использования средств предприятия за счет своевременного планирования хозяйственных операций, потоков товаров и средств и контроля за их реальным исполнением.

Бюджетирование по-прежнему является слабым местом в управлении предприятиями в промышленности, торговле, банковской сфере, страховании. Наиболее острая проблема внедрения эффективного механизма бюджетного планирования стоит перед промышленными предприятиями. Цикл оборота капитала в промышленности является наиболее "представительным" по сравнению со всеми другими секторами экономики: Происходят этапы поставки (закупки материальных ресурсов) и этапы производства, хранения и реализации продукции, а также расчеты с контрагентами за приобретенное сырье и материалы и за реализованную продукцию.

Представление системы контроля (мониторинга) исполнения бюджета

Система внутреннего контроля (или контроля) за исполнением бюджета - это логическая структура формальных и/или неформальных процедур, направленных на анализ и оценку эффективности управления ресурсами, затратами и обязательствами предприятия в течение бюджетного периода (периодический мониторинг текущей деятельности, сравнение объемов и затрат с бюджетными нормативами и недопущение чрезмерных расходов). Это понимается как:

  • текущие управленческие решения на различных уровнях организационной иерархии, основанные на критерии отбора наилучших альтернатив в рамках установленных бюджетных средств. Эта работа проводится на протяжении всего бюджетного периода структурными подразделениями - объектами планирования (или, как их еще называют, центрами ответственности предприятия);
  • Получение от центров ответственности (объектов планирования) соответствующих управленческих услуг (субъектов планирования), таких как ПМУ, ДФУ, КСС, ОТИЗ, Планово-аналитическое управление, соответствующей информации об исполнении бюджетных ассигнований;
  • Анализ текущей информации об исполнении бюджета службами управления и подготовка рекомендаций руководству (первому вице-президенту по экономике) по корректировке операционной деятельности различных центров ответственности.

Концепции бюджетирования и бюджетного контроля

Бюджетирование - это единая система финансового планирования, а также контроля деятельности предприятия с помощью различных показателей. Расчет этих показателей помогает определить вклад каждого отдела и каждого сотрудника в достижение поставленных целей.

Бюджетирование - это не только инструмент планирования, но и инструмент контроля за состоянием и изменениями финансовых результатов.

Для контроля за исполнением бюджета необходимо выявить отклонения текущего исполнения бюджета от запланированного. Таким образом, бюджетная система включает в себя не только плановые данные, но и отчетные данные (фактические данные). Бюджетный контроль может осуществляться еженедельно, ежемесячно или ежеквартально, в зависимости от целей предприятия.

Бюджетный контроль - это процесс сравнения текущих результатов с (плановыми) бюджетными результатами, анализ отклонений и внесение необходимых поправок в бюджеты будущих

Методы контроля исполнения бюджета

Методы контроля за исполнением бюджета должны осуществляться на самом низком уровне управления, где формируются доходы и производятся расходы. Методы контроля также должны быть легко применимыми и доступными в любое время, а также регулярно применяться. Под регулярностью подразумевается строгое соблюдение установленных организацией сроков подготовки и представления заинтересованным сторонам управленческих отчетов.

Основной целью бюджетного контроля фирмы является предоставление реалистичной картины ее финансового положения.

Для этого используются следующие методы:

  • Горизонтальный (с течением времени) - сравнение отчетных показателей с одними и теми же параметрами базовых периодов, т.е. сравнение отчетных показателей по принципу "план-факт" и изучение причин их резкого изменения, а также анализ изменения одних отчетных показателей по сравнению с колебаниями других. Она может применяться как к отдельным бюджетам (операционным и/или функциональным), так и к компании в целом;
  • Вертикальный (структурный) - используется для определения удельного веса отдельных статей отчетности в итоговом общем показателе и последующего сравнения полученного результата с данными базового периода;
  • Сравнительный (пространственный) - проводится на основе показателей аналогичных компаний (конкурентов, а также только компаний, имеющих схожие бизнес схемы);
  • Факториал - исследование влияния отдельных факторов на показатель результатов;
  • Метод финансовых коэффициентов - расчет соотношений показателей отчетности, определение их взаимосвязи и правильная интерпретация периодов.

Этапы исполнения бюджета

Контроль за исполнением бюджета состоит из трех этапов:

  • Предварительный контроль - подразумевает предотвращение возможных бюджетных нарушений;
  • Постоянный контроль - это не более чем регулярный обзор функционирования центров ответственности с целью выявления отклонений текущих показателей эффективности от заложенных в бюджет;
  • Окончательный контроль - это анализ выполнения планов на конец отчетного периода, оценка финансово-хозяйственной деятельности по центрам ответственности.

Последние два вида контроля выполняются с помощью подготовленных инструкций. Процедуру последних двух этапов можно разделить на подгруппы: Сбор информации по выполнению плана и отчетности, затем выявление и анализ причин отклонений, затем принятие решений по корректировке деятельности структурных подразделений предприятия или предприятия в целом.