Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленное развитие Сибири - история, развитие и рентабельность

Промышленное развитие Сибири - история, развитие и рентабельность

Содержание:

Одним из основных факторов, определяющих перспективы развития Сибири и ее место в российской экономике, является, прежде всего, огромный ресурсный потенциал этого региона:

  • Минеральные месторождения: Извлекаемые разведанные запасы нефти в Сибири составляют 77% российских запасов, природного газа - 85%, угля - 80%, меди - 70%, никеля - 68%, свинца - 85%, цинка - 77%, молибдена - 82%, золота - 41%, металлов платиновой группы - 99%;
  • гидроэнергетические ресурсы - 45% гидроэнергетического потенциала России;
  • биологические ресурсы - около 9% мировых запасов древесины (более 41% российских запасов).

Еще одним важным фактором развития Сибири является ее относительно высокий промышленный, научно-технический и научно-образовательный потенциал. В Сибири расположены такие отрасли промышленности, как топливная, энергетическая, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, лесная и деревообрабатывающая промышленность; имеется более двухсот научно-исследовательских центров сибирских филиалов РАН, РАМН, РАСХН, министерств и ведомств, в том числе оборонно-промышленного комплекса (ОПК), более ста высших учебных заведений.

Образовательный комплекс способен удовлетворить потребности развивающейся экономики в высококвалифицированных кадрах. Учитывая тот факт, что транспортные и энергетические затраты составляют относительно небольшую часть стоимости наукоемкой продукции, сибирская наукоемкая продукция может конкурировать с продукцией других регионов.

Основная отрасль промышленности - добыча полезных ископаемых. Большая часть Кузнецкого угольного бассейна расположена в Кемеровской области, для которой этот регион часто сокращенно называют Кузбассом. Также хорошо развита добыча железа, марганца и полиметаллических руд, черной и цветной металлургии. Основу электроэнергетики составляют Томь-Усинская, Кемеровская, Беловская и Южно-Кузбасская ГРЭС.

Пригородное сельское хозяйство. В северных регионах выращивание пшеницы, ячменя и овса. Молочное и мясное скотоводство, свиноводство. Пчеловодство. Торговля мехом.

В настоящее время обсуждаются пути развития Сибири. Для решения этой проблемы было предложено множество вариантов. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, и необходимо постараться найти наилучший вариант.

История промышленного освоения Сибири

Сибирь - большая часть азиатской территории Российской Федерации, от Урала на западе до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на востоке, от берегов Северного Ледовитого океана на севере до холмистых степей Казахстана и границы с Монголией на юге.

В русском переводе слово Сибирь означает "ты первый" или "ты босс". Сибирь происходит от имени народа Шибир, упомянутого в одной из монгольских летописей среди лесных народов, попавших под власть монгольских завоевателей. Сибирь происходит от имени людей, населявших лесостепную полосу Западной Сибири в конце 1-го тысячелетия до нашей эры. Они были предками древних угорских племен Сипыр.

Коренными жителями региона были шорты и телеуты, племена которых занимались в основном охотой и рыбалкой. С 16-17 вв. началась русская колонизация области, основание крепостей и городов (в 1618 г. был основан город Кузнецк).

В первые годы Сибирь снабжалась импортными ремеслами. Однако их высокая стоимость и малочисленность привели к тому, что в Сибири практически сразу с приходом русских появились и собственные ремесла, особенно те, которые можно быстро организовать на основе имеющегося местного сырья. В начале XVIII века. Век, почти все отрасли российской промышленности того времени уже существовали за Уралом.

Существенную роль в развитии сибирских ремесел играла сокровищница, которая в собственных интересах заставляла население что-то производить (лен, коноплю, смолу и т.д.) или строить (корабли, дома, крепости). Сначала власти ввели "ремесленные налоги" для военных. В каждом гарнизоне обязательно были кузнецы, оружейники, оружейники, плотники и капитаны.

В XVIII в. доминирующую роль в местном ремесленном производстве играли солдаты, для которых ремесленная деятельность была либо официальным долгом, либо дополнительным источником дохода.

Горнодобывающая промышленность

Разнообразное и огромное богатство Сибири практически никогда не входило в экономический оборот страны. В регионе постоянно разрабатывались месторождения серебра и золота. Можно сказать, что в Сибири не было индустриального прошлого.

Сибирское золото было открыто Демидовым еще в 1745 году при выплавке серебряной руды Змейногорского месторождения в Алтайских горах. Уже в 1830-е годы золото добывалось в Ачинском, Нерчинском, Енисейском, Томском и Минусинском уездах, а в конце века начало добываться в Амурском, Ленском и Бодайбинском районах.

Основная роль принадлежала золотодобывающей промышленности. Постепенно возросла добыча россыпного золота на россыпях в Амурском, Амурском и Ленском районах, началась разработка и первичных месторождений. Увеличена годовая добыча золота:

  • С 1901 по 1910 год производство достигло 36630 килограммов, причем рекордным было производство в 1910 году. - 63750 килограммов.
  • В 1911-1914 годах производство уже составляло в среднем 60500 килограммов.

Все месторождения золота располагались в относительно небольших населенных пунктах, где дорог практически не было. Более того, золото добывалось вместе с промышленниками на свой страх и риск. У них было примитивное оборудование, и они просто надеялись на удачу. Искатели пионеров играли довольно важную роль, помогая многим компаниям сэкономить на затратах на поисковые работы. Именно удача старателя могла привлечь многих людей, готовых рискнуть. Многие разбитые поселенцы, особенно одинокие и молодые, стали уходить в тайгу в поисках золота. Остальные поселенцы, которые знали, где находятся золотые прииски или рудники, отправились туда напрямую.

Развитие черной металлургии

В ходе своего развития черная металлургия пережила достаточно драматические события. Три небольших завода - Николаевский и Абаканский и Гурьевский, с годовым производством около 3,6 тыс. тонн стали и 5,5 тыс. тонн чугуна, не смогли удовлетворить спрос на металл, существовавший в Сибири. После Транссибирской магистрали это помогло открыть сибирский рынок стали и чугуна с юга Украины и Урала. Имея небольшую мощность, сибирские предприятия вступили в конкуренцию, не выдержали и прекратили свое существование в 1906-1911 годах. Но только в 1914 году, когда импорт металла в Сибирь был остановлен, им удалось возобновить работу.

В Сибири были созданы все условия для развития цветной металлургии, но производство цинка, серебра, свинца и меди было неразвито до начала XX века. Большие изменения произошли только во втором десятилетии XX века. Его рост, как и рост в нефтегазовой и золотодобывающей отраслях, во многом был обусловлен большим притоком иностранного капитала и рабочей силы. Следует отметить, что весь иностранный капитал пытался проникнуть в Сибирь во второй половине 19 века, но лишь в ограниченной степени и спорадически. Строительство Транссибирской магистрали помогло вывести Сибирь на мировой рынок и открыло ее для многих иностранных предпринимателей.

Именно за иностранные инвестиции в Сибирь, даже в самых маленьких размерах, была вознаграждена достаточно большая прибыль. Легкость, с которой можно было сразу же получить большую прибыль, привлекла иностранных предпринимателей, которые увидели в Сибири неисчерпаемый источник продовольствия и сырья.

Высокая рентабельность предприятий

Этому может способствовать высокая рентабельность организаций, принадлежащих местным предпринимателям и иностранному капиталу:

  • Колониальное государство Сибирь;
  • Неразвитые товарно-денежные отношения;
  • Низкий спрос на рабочую силу и сохраняющаяся важность натурального хозяйства;
  • Плохо развитый рынок временной рабочей силы.

В основном весь иностранный промышленный капитал ушел в горнодобывающую промышленность.

Строительство Сибирской железной дороги

Строительство Сибирской железной дороги оказало большое влияние на трансформацию золотодобычи на капиталистической основе. Технически, с помощью технологий, стало возможным перевооружить добычу золота. С весны 1900 года первые три земснаряда использовались в южных Енисейско-Тайгинском и Мариинском районах, а к 1908 году в эксплуатации находилось 39 земснарядов. Энергия пара стала использоваться для дноуглубительных работ, а также для приведения в движение золотоизвлекательных машин и машин для извлечения золота из кварцитов. Ручной труд по-прежнему доминировал в отрасли. В то же время возросла добыча золота, но не за счет внедрения техники, а за счет увеличения количества рабочих.

Добыча золота была вытеснена в связи с завершением строительства Транссибирской магистрали. Именно функция дороги создала большой спрос на высококалорийное топливо. Довольно быстро начала развиваться угольная промышленность:

  • В 1900 году в Кузнецком и Черемчевском районах - основных районах добычи угля - было добыто 132 тыс. тонн.
  • В 1910 году добыча угля составила 823,5 тыс. тонн (еще во время Русско-японской войны (1904-1905 гг.) было добыто 1 431 тыс. тонн).

Этому способствовало открытие богатейших угольных месторождений, расположенных практически по всему маршруту железной дороги. Уголь добывался совместно с государственным департаментом и многими частными организациями.

В 1913 году 77 процентов добытого угля использовалось на железной дороге. Но постепенно спрос на уголь стал расти и в других отраслях промышленности. Постепенно уголь стал вытеснять дрова в мельницах, цементной и других отраслях промышленности, а также в речной паровой промышленности, в то время как использование паровых двигателей и котлов расширялось по мере развития технологий. Возросший спрос на уголь привел к привлечению в отрасль довольно крупного капитала.

Мощные организации начали зарекомендовать себя, так как в угольной промышленности не было небольших предприятий (это было связано с технологией подземной добычи). Но шахты, которые были плохо оборудованы технически, имели огромный спрос на рабочую силу. Освобожденные железнодорожники, а также неудачливые шахтеры и разоренные поселенцы стали шахтерами и тем самым обеспечили рост добычи угля.