Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие ФРГ - основные факторы, сущность и условия формирования экономики

Экономическое развитие ФРГ - основные факторы, сущность и условия формирования экономики

Содержание:

Быстрое экономическое развитие Германии в рассматриваемый период стало решающим фактором дальнейшего развития страны. Развитие особенностей немецкой экономики рассматривается нами на основе анализа закономерностей развития монополистического капитализма в Германии на фоне общих тенденций исторического развития капитализма в этой стране. Характерные особенности этого развития определяются поздним экономическим развитием Германии по сравнению с другими западноевропейскими странами.

Пересмотр тех экономических процессов, которые происходили в Германии с точки зрения современности, актуален, так как способствует развитию исторической науки, означает ее творческое развитие и обогащение. Корни сегодняшней реальности лежат в далеком прошлом. Изучение прошлого также актуально, потому что с его помощью мы можем понять и объяснить настоящее и предсказать будущее. Экономическое развитие в Германии (как и в любой другой стране) напрямую влияет на благосостояние населения и стабильность в обществе, поэтому существует не только чисто научный интерес к изучению экономики, но и широкий социальный интерес. 

Основные факторы развития

Долгое время Германия значительно отставала в экономическом развитии от развитых стран Запада. Отмена крепостного права в первой половине 19 века в крупных немецких государствах проложила путь капиталистическому развитию страны, но условия для экономического роста сложились только начиная с 70-х годов 20 века. Естественный вопрос: как Германии, которая так поздно вышла на капиталистическую арену и была обременена таким тяжелым грузом средневековых реликвий, удалось за столь короткое время занять первое место среди развитых индустриальных стран Европы? Политическая и экономическая раздробленность Германии вплоть до конца 1960-х годов сдерживала рост производительных сил, препятствовала росту капитальных вложений в транспорт и промышленность. Быстрый рост капиталистической промышленности и торговли в последней трети XIX века был обусловлен прежде всего двумя важными событиями: политическим объединением Германии и победой Пруссии над Францией в войне 1870-1871 годов1 . 18 января 1871 года в Зеркальном зале Версальского дворца германские короли, герцоги и военная элита провозгласили перед 2000 офицерами, государственными служащими и духовенством основание Германской империи, императором которой был Вильгельм I Прусский2 . Политическое объединение Германии создало необходимое единообразие экономических и правовых условий и дало мощный толчок инвестиционной деятельности.

Железнодорожное строительство, в частности, получило такой толчок. Капитализм может успешно развиваться только в условиях единого национального рынка, жизненной силой которого являются железные дороги и реки. Строительство железных дорог стало мощным стимулом для развития многих отраслей промышленности, а для некоторых - началом их возникновения. Строительство железных дорог требовало огромных объемов тяжелой промышленной и машиностроительной продукции, такой как уголь, рельсы, балки, паровозы, вагоны, трубы, цемент, кирпич, нефть и др. Таким образом, эти отрасли промышленности нашли в железных дорогах основу для быстрого развития. Железные дороги дали толчок важнейшим отраслям капиталистической промышленности, производству угля и железа. Во второй половине 19 века в Германии началось принудительное строительство железной дороги. В 50-60-х годах были проложены основные железнодорожные пути между Берлином - Потсдамом - Магдебургом - Галле - Лейпцигом - Дрезденом; Гамбургом - Килем - Шверином - Висмаром - Ростоком; Берлином - Штеттином - Кройцем - Бромбергом - Данцигом и Кенигсбергом; Киль - Ганновер - Геттинген - Кассель - Марбург - Франкфурт - на магистрали Майн - Вюрцбург - Нюрнберг - Мюнхен; из Кёльна железная дорога шла во Францию, из Майнца через Страсбург в Париж, из Берлина через Франкфурт на Одере - Вроцлав в Краков, из Берлина через Любек в Данию и др. д. Иными словами, к 1870 г. Германия была связана железными дорогами со всеми своими иностранными соседями. Железнодорожная сеть в Германии, которая уже была достаточно обширной около 1870 года, в последние годы была расширена еще больше.

Сущность экономического развития

Экономические отношения между людьми в современном мире основаны на принципах рынка. Она начинается с изолированной деятельности субъектов, с их желания достичь индивидуальной выгоды. В своих отношениях субъекты формируют совокупность отношений и элементов, которые формируются в экономических системах. Эти структуры сначала стабилизируются, а затем имеют тенденцию расти и развиваться.

Под экономическим развитием понимаются качественные изменения в привычном укладе экономических отношений. Это приводит к структурным изменениям в производственной, социальной, политической, экономической и других сферах общества.

Рост и развитие влияют друг на друга, но не являются одинаковыми понятиями. Рост показывает количественные изменения результатов экономической деятельности субъекта или системы. Развитие формирует основу для роста, вносит изменения в структуру экономической системы. В свою очередь, рост формирует финансовый резерв, который может быть использован как инвестиция в экономическое развитие.

В современном мире все страны делятся на три группы в зависимости от степени экономического развития. Основным параметром градации является объем ВВП на душу населения. Выделяются следующие группы стран:

  • неразвитость (промышленность практически не развита, уровень жизни населения низок, основой экономической системы является аграрный сектор);
  • развитие (сильная промышленность, внедрение инноваций, развитие наукоемких производств);
  • Развитое (переход к постиндустриальному обществу, развитый сектор услуг, сильное геополитическое влияние в мире, высокий уровень жизни).

Экономическое развитие - это широкий термин, включающий в себя множество параметров, которые в первую очередь обеспечивают достойный уровень жизни населения. Это дает возможность увеличить потенциал экономической системы, формирует основу для перехода на новый уровень существования.

Экономическое развитие Германии

Немецкая экономика в настоящее время является одной из ведущих в мире. По показателю ВВП на душу населения он занимает третье место. С экономической точки зрения это постиндустриальное общество, в котором услуги составляют около шестидесяти процентов дохода. Сорок процентов приходится на обрабатывающую промышленность, а остальное - на сельское хозяйство и первичный сектор.

Отличительной чертой немецкой экономики является высококвалифицированная рабочая сила и хорошо развитая инфраструктура.

Экономика страны строится на принципах социально ориентированного рынка. Здесь есть свобода субъектов, но основное направление развития связано с социальным обеспечением. Иными словами, справедливое распределение доходов, реализованное коммерческим частным сектором, осуществляется на фоне экономического роста. Основной целью реформ в области трудовых ресурсов является оптимизация их использования и снижение дополнительных затрат.

Высокий уровень социальных гарантий вызвал некоторые экономические трудности. Более сорока процентов оборота предприятия тратится на заработную плату. В то же время, вполне ощутимые выплаты в фонды социального обеспечения производятся работодателями и населением. Налоговая нагрузка также довольно высока. Все эти тенденции приводят к экономической стагнации.

Еще одной проблемой экономического развития Германии является большое количество пожилых людей.

Особенностью немецкой экономики является весомая роль банков. Они не только выполняют денежные функции, но и выступают акционерами и инвесторами крупных промышленных предприятий. То есть банковская структура способна оказывать существенное влияние на производственные процессы и, соответственно, на всю национальную экономику.

Экономическое развитие стимулировалось экстенсивной индустриализацией немецкого общества. Немецкая экономика специализируется на промышленном производстве. Он также ориентирован на экспорт. Даже на фоне мирового экономического кризиса и спада международной торговли Германии удается увеличивать объемы экспорта.

Условия для формирования экономики Федеративной Республики Германия

После окончания Второй мировой войны Германия была разделена союзниками на две части. Сама война в значительной степени повлияла на экономику современной Германии следующим образом:

  • Недостаток рабочей силы;
  • мелкосерийное производство;
  • асимметричное распределение капитала;
  • отток капитала за границу.

К концу войны произошло серьезное сокращение производства почти на треть. Этот период был также отмечен широко распространенным голодом, притоком беженцев из Восточной Германии, высокими темпами инфляции, демографическим кризисом и долгами перед странами, одержавшими победу в войне.

Федеративная Республика Германия, основанная в 1949 году, получила от Соединенных Штатов большие субсидии на экономическое развитие. В конце 1940-х гг. сельское хозяйство было реформировано и в основном велось пахотное земледелие. Экономика строилась с упором на социальные проблемы. Социально-экономическое развитие включало в себя валютную реформу, ценовую реформу, поддержку развития среднего и малого бизнеса, создание эмиссионного банка. Большое внимание уделялось антимонопольной политике.

Быстрое экономическое развитие Германии в 1950-е и 1960-е годы было вызвано большими субсидиями, отсутствием расходов на оборонную промышленность и ускорением развития государственного сектора экономики. Производство постепенно концентрировалось, и внешнеторговый баланс рос.

В последующие два десятилетия экономика ФРГ столкнулась с рядом трудностей, связанных с международными политическими и экономическими событиями. Объединение с ГДР сформировало ряд социальных и экономических проблем. Устаревшие виды производства постепенно теряли объемы производства, стоимость рабочей силы росла на фоне общего старения населения. В то же время наблюдался быстрый рост цен на энергоресурсы, что также отрицательно сказалось на экономическом развитии.