Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика торговли в России - концепция, развитие, роль и особенности

Экономика торговли в России - концепция, развитие, роль и особенности

Содержание:

В последние годы внешняя торговля играет ключевую роль в формировании экономической динамики. В то же время его влияние на текущее развитие российской экономики постепенно меняется. Если после кризиса 1998 года положительное влияние внешней торговли на экономический рост было высоким, то позднее, когда спрос на импортную продукцию увеличился, а темпы роста экспорта минерального сырья снизились, торговля с внешним миром стала фактором, который все более замедлял темпы экономического роста.

Тем не менее, возможная диверсификация внешнеторговых потоков имеет значительный потенциал для позитивного влияния на экономику в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В этой связи даже рост импорта при определенных изменениях его структуры может способствовать повышению конкурентоспособности российских производителей и привести к позитивным сдвигам в структуре и динамике экономики.

Еще одним важным каналом влияния внешней торговли на экономику является платежный баланс. Традиционно в последние годы сальдо торгового баланса России было положительным, чему способствовали экспорт сырья и устойчиво высокие мировые цены на энергоносители. Однако рост денежных доходов населения и укрепление национальной валюты в значительной степени стимулировали расширение импорта.

Существенное влияние торгового баланса в современных российских условиях на динамику платежного баланса и состояние золотовалютных резервов экономики может привести к изменению существующей модели функционирования российской финансовой системы. Такое развитие событий потребует глубоких решений в сфере управления экономикой страны, принятие которых будет связано со значительными рисками. Поэтому вопрос оценки перспектив развития внешней торговли становится очень важным.

Концепция внешней торговли

Внешнеторговая деятельность - это деятельность по реализации бизнеса в сфере внешней торговли товарами, услугами, интеллектуальной собственностью и информацией.

Внешняя торговля товарами - это импорт и/или экспорт товаров. Его объектом является товар, т.е. движимое имущество, а также воздушные, морские, внутренние и смешанные (река-море) навигационные суда и космические объекты, а также электрическая энергия и другие виды энергии, относящиеся к недвижимому имуществу. Внешняя торговля товарами может осуществляться в форме экспорта и импорта. Экспорт товаров - это вывоз товаров с таможенной территории страны без обязательств по реимпорту, а импорт товаров - это ввоз товаров на таможенную территорию страны без обязательств по реэкспорту.

Внешняя торговля услугами - это поставка услуг (рабочей силы), включая производство, распределение, маркетинг и поставку услуг (рабочей силы). Доставка товаров во внешнеэкономическую деятельность осуществляется единственным способом - транспортом через границу. В отличие от товаров, оказание услуг осуществляется одним из следующих методов или их комбинацией

  • Трансграничные поставки услуг;
  • перемещение потребителей в страну экспорта;
  • установление коммерческого присутствия в стране поставки услуг;
  • временное перемещение физических лиц в другую страну с целью оказания услуги.

Развитие торговой экономики в России

Торговля появилась на Руси в VIII-IX веках. В 911 и 971 годах были подписаны первые торговые договоры, в которых были оговорены специальные привилегии для торговцев, в том числе возможность беспошлинной торговли.

Долгое время на территории России работали рынки, где осуществлялись бартерные операции. Товары обменивались не на деньги, а на другие товары. В регионах в качестве общего эквивалента использовались различные товары. Лишь в 14 веке появились первые деньги для торговых операций в виде монет.

Начало торговли наблюдалось в VIII-XIII веках. В этот период наиболее благоприятными местами для торговли были Средний и Верхний Днепр. Основной торговый маршрут проходил из Балтийского в Черное море, из Новгорода в Киев.

В семнадцатом веке сформировался единый рынок, в который вошли все слои населения, а торговые отношения приобрели государственный характер. В это время с появлением мануфактур стало расширяться производство товаров, что вызвало появление крупной оптовой торговли. Однако деятельность оптовиков была ограничена по следующим причинам:

  • Нехватка капитала у большинства торговцев;
  • Доминирование натурального или полупостоянного хозяйства на большей части территории России.

Основные изменения в российской экономике начались в царствование Петра I. Произошли изменения в структуре торговли, была введена государственная монополия на торговлю (соль, табак), а также на поставки за рубеж (икра, хлеб, конопля и т.д.).

Конец XVIII - начало XIX века. - Был период обновления делового мира Российской империи. Произошло заметное перемещение многодетных купеческих семей, которые действовали в состоянии предпринимательской изоляции. В первой половине 19 века активно развивалась новая гильдия купцов, ориентировавшаяся не только на торговлю, но и на промышленную деятельность.

К XX веку число купеческих рабочих удвоилось. Большую часть торговли составляли палатки и киоски, в то время как акционерные общества продавали товары через свои магазины. В 20 веке капитал, размещенный в сфере торговли, был наиболее прибыльным по сравнению с другими секторами экономики.

Во время Великой Отечественной войны развитие торговли было приостановлено. Торговля была заменена нормированной дистрибуцией. Но помимо продажи товаров по продовольственным купонам и продовольственным карточкам, преобладала свободная колхозная торговля, а с 1944 года и государственное торговое движение. Частная торговля была смещена на рынки сбыта продукции подсобных и колхозных хозяйств.

В настоящее время торговля является последним звеном в хозяйственной деятельности предприятий, обеспечивающим товары для эффективного удовлетворения потребностей потребителей.

Роль розничной торговли в российской экономике

Торговля играет значительную роль в экономике страны. Его доля в структуре ВВП составляет более 20%, тогда как до проведения реформ она составляла 5%. Он является третьим по величине налогоплательщиком в корпоративном бюджете и одиннадцатым по величине налогоплательщиком в федеральном бюджете. Количество работников в торговле велико по сравнению с другими секторами деятельности. Лидирующее положение в секторе малого бизнеса занимает количество предприятий и работников.

Социально-экономическое значение торговли выражается в следующих положениях:

  1. Объем товарооборота является важным показателем экономического развития (основой воспроизводства);
  2. товары могут пользоваться или не пользоваться спросом, что стимулирует или отталкивает производителей от производства;
  3. объем торговли отражает богатство и уровень жизни населения;
  4. Торговля является связующим звеном в распределении рабочей силы;
  5. Торговля является инструментом сближения уровня жизни населения различных социальных классов и регионов;
  6. Торговля является одним из основных налогоплательщиков страны.
  7. Торговля способствует интернационализации
  8. Торговля стимулирует прогресс в производстве и потреблении.

Особенности оптовой и розничной торговли в России

Отличительной особенностью оптовой торговли в России считается очень слабое развитие регионов страны. Региональные рынки пока слаборазвиты, и большую часть занимают прямые связи между продавцами и производителями.

Развитие оптовой торговли является важным показателем зрелости рынка. Реструктуризация торговых компаний ведет к вытеснению непрофильных активов. Эти ниши заняты посредниками. Постепенно прямые связи исчезают. Посредники становятся связующим звеном между производителями и продавцами. Это показывает, что оптовая торговля развивается в тесной связи с розничной торговлей.

В последнее время в России появилось большое количество крупных розничных сетей, пользующихся высоким спросом на оптовые поставки. Особенно это касается неспециализированных магазинов, которые не имеют возможности установить прямые отношения с производителями. Деятельность оптовиков позволяет сконцентрировать широкий ассортимент фирменных и других товаров в одном месте, что позволяет розничным торговцам экономить расходы на поиск и доставку товаров. Оптовая торговля - это мощный способ для розничных продавцов сократить расходы и снизить транспортные издержки.

Розничная торговля играет значительную роль в экономике уже более 30 лет. Раньше мало внимания уделялось изучению специфики развития розничной торговли. Тем не менее, розничная торговля стала самым быстрорастущим сектором российской экономики. Опыт розничной торговли достаточно богатый. Первый универмаг был открыт в сентябре 1970 года в Ленинграде под названием "Фрунзенский". С этого началась эра магазинов самообслуживания. За основу был взят супермаркет в Италии.

Позже начали развиваться форматы магазинов, напоминающие современные гипермаркеты. Это знаменитый Московский ГУМ, ЦУМ и другие. После перестройки лишь немногие смогли остаться на плаву, а остальные магазины начали сдавать помещения в аренду, чтобы выжить.

Пока, по мнению экспертов, розничная торговля находится в зачаточном состоянии, хотя на нее приходится около 20% от общего объема продаж. Крупные торговые сети, новые форматы магазинов (дискаунтеры, магазины повседневного спроса и т.д.) постепенно вытесняют продовольственные рынки и обычные магазины. Это свидетельствует о том, что в следующем десятилетии уровень концентрации розничной торговли будет равен уровню развитых стран.

Существуют новые тенденции в развитии российской розничной торговли. Розничная торговля в интернете, которая с каждым годом набирает обороты, имеет огромный потенциал роста. Появляются новые форматы магазинов, привлекающие посетителей и покупателей.