Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Москвы - основные отрасли и особенности

Экономическое развитие Москвы - основные отрасли и особенности

Содержание:

Осуществление социально-экономических преобразований в стране привело к повышению роли регионов во всех сферах жизни общества. Регионы стали субъектами самостоятельных политических, экономических, социальных, культурных и других решений, они все больше отвечают за результаты регионального экономического развития.

Социально-экономическое развитие региона - центральная задача местных органов власти, которая становится особенно актуальной в условиях кризиса и постоянных структурных изменений.

Выход из этого состояния может быть очень болезненным, если экономическими процессами пренебрегать; в то же время он может сопровождаться минимальными затратами, если администрация активно воздействует на процессы экономического развития, используя существующие местные преимущества и создавая новые.

Региональным развитием можно управлять с помощью широкого спектра конкретных действий местных органов власти, направленных на стимулирование регионального экономического развития, создание новых рабочих мест, увеличение налоговой базы, расширение возможностей для экономической деятельности, представляющей интерес для местного сообщества. Важно определить факторы экономического развития российских регионов.

Москва - столица Российской Федерации, крупнейший административно-политический, промышленный, научно-культурный, торговый и транспортный центр, административный центр Центрального федерального округа, субъекта Российской Федерации. Это главный промышленный, торговый и финансовый центр России. В Москве представлены практически все отрасли промышленности, за исключением горнодобывающей и деревообрабатывающей. Поэтому наиболее актуальным представляется рассмотрение вопросов социально-экономического развития этого региона.

Москва в экономическом комплексе страны и федерального округа

Москва - столица Российской Федерации, крупнейший административно-политический, промышленный, научно-культурный, торговый и транспортный центр, административный центр Центрального федерального округа, субъекта Российской Федерации.

  • Основан в 1147 году.
  • Территория: 1081 кв. км.
  • Население: 11 миллионов 514 тысяч человек.
  • В городе 123 района, 10 административных округов.
  • Общая площадь города составляет 1 квадратный километр, а его граница проходит в основном по МКАД.

Москва расположена в центре Русской равнины, между реками Волга и Ока, на Смоленском и Московском нагорье, в Клинско-Дмитровской горах, а также на болотистой Мещерской низменности (до 285 м. высотой).

Москва-река, главная водная артерия города, пересекает его с северо-запада на юго-восток. Протяженность русла реки в пределах города составляет почти 80 километров. Москва имеет около 50 притоков (самый крупный - река Яуза).

Основу системы озеленения города составляют 17 лесопарков, 17 городских, 58 районных и 9 специализированных парков, 14 садов, около 700 скверов и 100 бульваров.

В Москве сохранились типичные зональные и уникальные природные комплексы, представляющие большую научную, рекреационную и культурную ценность. Самые крупные из них граничат с городской чертой и примыкают к лесам защитной лесной полосы: Еловые леса на севере, сосновые леса песчаной Мешехиры на востоке и сосновые широколиственные леса под Москвой на западе. На юге - дубовые и липовые леса, часть которых сохранилась на карбонатном Теплостанском нагорье. В городе выявлено более 1000 видов растений, в том числе 366 видов древесных растений, из которых только 43 вида являются местными. В последние годы наблюдается тенденция обеднения местной флоры и привнесения чужеродных видов в природные сообщества.

Растительность на территории города сохранилась в виде отдельных фрагментов природных сообществ - "Лосиный остров", "Битцевский лес", "Серебряный бор" и др.

Москва также является политическим, культурным, экономическим и научным центром нашей страны, важным транспортным узлом.

Москва - административный центр Центрального федерального округа.

В состав Центрального федерального округа входят восемнадцать субъектов Российской Федерации на западе страны: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Ярославская области, а также город Москва. Центральный федеральный округ был создан Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года. Центром Федерального округа является город Москва, который является представительством Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Крупнейшие города: Москва, Воронеж, Ярославль, Рязань, Тула, Липецк, Иваново, Брянск, Тверь, Курск, Владимир, Калуга.

Экономическое развитие Москвы

Экономика Москвы многогранна и диверсифицирована. Развитие текстильной и пищевой промышленности, машиностроения, электротехники, энергетики, автомобилестроения и других отраслей промышленности в XX веке нашло свое отражение в росте численности населения города, что привело к расширению городских территорий и улучшению различных форм обслуживания.

Сегодня Москва имеет много конкурентных преимуществ, самыми важными из которых являются:

  • Концентрация большей части интеллектуального потенциала и наиболее квалифицированного персонала в столице;
  • Высокое влияние на рост экономики страны;
  • Концентрация государственной власти и большей части финансово-экономических ресурсов;
  • Развитие сотрудничества между регионами;
  • Стабильность в увеличении товарооборота между Москвой и другими регионами России; рост строительной активности и инвестиций;
  • Максимизация уровня образования;
  • Экономические и институциональные условия для создания государственно-частных партнерств по оказанию социальных услуг гражданам;
  • Наличие организаций, обеспечивающих реализацию инновационного цикла: Фундаментальные исследования и конкретные разработки;
  • Стабильно функционирующий инвестиционно-строительный комплекс города;
  • Крупнейшая региональная система потребительских и коммерческих услуг для населения;
  • Пригородное развитие;
  • Полное обеспечение водных ресурсов.

Основные отрасли экономики

В отличие от других российских промышленных городов, экономика которых базируется на промышленных предприятиях, большая доля валового продукта столицы приходится на торговый сектор, включая торговлю топливно-энергетическими ресурсами. На втором месте - бизнес-услуги, исследования и разработки, информационные технологии. Отрасль занимает третье место по добавленной стоимости.

Хотя доля промышленности в экономике Москвы незначительна, она является крупнейшим промышленным и производственным центром России, опирающимся на значительный объем квалифицированной рабочей силы.

В городе развито машиностроение, в том числе электроэнергетика, станкостроение, судостроение, приборостроение, черная и цветная металлургия, химическая, легкая и полиграфическая промышленность. Однако в последние годы производственные мощности все больше перемещаются за пределы Москвы.

В черте города есть также предприятия оборонной отрасли, а именно:

  • Государственный научно-производственный центр имени М.В. Хруничева;
  • предприятий ПВО концерна "Алмаз-Антей";
  • предприятия РСК "МиГ" и др.

Москва остается крупнейшим инжиниринговым центром страны, где проектируется большая часть космической, аэрокосмической и атомной продукции России, исследуются материалы, разрабатываются технологии производства.

Быстрое экономическое развитие региона делает розничный рынок привлекательным для инвестиций. В связи с этим отечественные розничные компании сталкиваются с серьезными проблемами, обусловленными конкуренцией со стороны иностранных компаний. Высокий оборот зарубежных сетей позволяет им устанавливать низкие цены на свою продукцию. Розничные продажи быстро растут. Строятся новые супермаркеты и гипермаркеты.

Важную роль в экономике столицы играет туристическая сфера. Благодаря большому притоку туристов (более 4 млн. человек ежегодно) развивается сфера услуг. Ежегодные деловые, экономические, спортивные и культурные форумы в Москве оказывают положительное влияние на рост новых гостиничных комплексов, которых в туристический сезон не хватает.

Рассмотрим денежные доходы резидентов столицы:

  1. Номинальный среднемесячный денежный доход на душу населения на начало 2017 года составил 61,3 тыс. рублей;
  2. Прожиточный минимум составляет 16463 рубля, этот показатель варьируется в зависимости от статуса резидентов: для неработающего населения прожиточный минимум составляет 18781 рубль, для пенсионеров - 11609 рублей, для детей - 14329 рублей;
  3. Численность жителей Москвы с доходами ниже прожиточного минимума составляет около 8,9%.

По прогнозам экономистов, к 2025 году средняя зарплата в Москве составит 4,5 тысячи долларов. Следует отметить, что Москва является самым дорогим из 26 крупнейших городов России.

Москва остается лидером по инвестиционной привлекательности среди российских регионов. Инвестиционный рейтинг капитала составляет 1B, что означает высокий потенциал и умеренный риск.

Инвестиционную привлекательность Москвы повышает наличие двух особых экономических зон (ОЭЗ), расположенных вблизи города. Они имеют благоприятный инвестиционный климат, который включает в себя льготы по корпоративному налогу, льготные ставки НДС на импортируемую продукцию, а также более легкий доступ к недвижимости. На Москву приходится 11% от общего объема внутренних инвестиций в материальные активы.

В границах города и в Московской области существуют свободные экономические зоны:

  • "Зона свободной торговли Шереметьево";
  • "Технополис Зеленоград";
  • Бесплатные таможенные зоны в аэропорту Внуково и Западном речном порту.

Особенности современной экономики столицы

Москва в настоящее время является крупнейшим финансовым центром, где сосредоточено руководство большей частью российской экономики. Большинство банков и головных офисов крупных предприятий находятся в Москве.

Московский бюджет сопоставим по размерам с бюджетами столиц развитых стран, а иногда и с бюджетами малых и средних государств.

Москва - ведущий город России по уровню доходов населения.

Международный финансовый кризис негативно отразился на всех отраслях экономики Москвы, однако экономический потенциал Москвы будет расти с каждым годом, и ожидается, что к 2020 году экономика страны вырастет на 4%.