Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Глобальная экономическая система - проблемы, суть и предпосылки возникновения

Глобальная экономическая система - проблемы, суть и предпосылки возникновения

Содержание:

Внешнеэкономическая деятельность стран мира без учета их национальных границ называется глобальной экономической системой (GES). Сегодня именно ГЭС объединила все экономики стран мира в единую многоструктурную систему.

Формирование ГЭС было обусловлено разделением труда в странах, что нашло свое отражение в разделении целостной системы и отдельных секторов экономики в мире.

Предпосылками для формирования ГЭС стали процессы глобализации, НТП и роста конкуренции, позволившие объединить экономики разных стран мира в единую систему.

На создание ГЭС также оказало влияние:

  • Нехватка ресурсов в одних странах и их избыток в других.
  • Изобретение и распространение оружия, которое было преобразовано из защиты в массовое уничтожение.
  • Техническое давление
  • Рост населения.

Проблемы гидроэнергетики

Не все страны положительно отреагировали на появление гидроэнергетических и глобализационных процессов, поскольку некоторые из них превратились в серьезные проблемы:

  • в слаборазвитых странах экономическая, социальная и политическая ситуация еще более ухудшилась
  • глобальное экономическое неравенство значительно расширилось: люди в более развитых странах живут лучше, в то время как люди в менее развитых странах находятся в более неблагоприятном положении
  • обострились проблемы бегства капитала
  • окружающая среда во всем мире ухудшилась
  • многие виды растений и животных исчезли
  • функция денег изменилась, бумажные деньги рассматриваются как традиционный товар.

Суть глобальной экономической системы

Глобальная экономическая система - это единая система с многоуровневой структурой, объединяющей экономики всех стран мира.

Часто термин "глобальная экономическая система" интерпретируется как внешнеэкономическая деятельность различных стран мира, не учитывающая государственные границы.

Формирование глобальной экономической системы связано с возникновением международного разделения труда, которое привело к возникновению двух "потоков": отдельных секторов экономики и их объединению в единую систему.

Мировая современная экономика характеризуется ментально-психологической и информационно-сетевой природой, она характеризуется гиперконкурентными технологиями и методами программно-управляемого, информационно-психологического воздействия на сознание, волю и психику людей (потребителей и производителей).

Глобальная мегасистема, управляемая ведущими странами, характеризуется регулируемыми асимметричными информационными потоками, через которые в сознание потенциальных конкурентов могут быть внедрены определенные поведенческие стереотипы и логика неоптимальных решений (запрограммированных путем внедрения в сознание конкурентов структурированных информационных матриц тех решений, которые имеют предопределенные энтропийные параметры).

Сущность глобальной экономической системы выражается в оптимизации и расширении связей между людьми и государствами, что в конечном итоге отражается в процессах формирования рынка трудовых ресурсов, капитала и товаров, развития информационных технологий, приводящих к острым конфликтам между различными государствами.

Проблемы глобальной экономической системы

Появление мировой экономической системы и сама по себе глобализация сопровождаются рядом острых проблем:

  • Значительное ухудшение социально-политической и экономической ситуации в некоторых ослабленных странах.
  • Появление сильных дисбалансов в мировой экономике, усиливающаяся социальная поляризация. Иными словами, страны с развитой экономикой удаляются все дальше и дальше от развивающихся стран, и такой уже существующий "разрыв" практически невозможно преодолеть.
  • Изменение условий не только внешних, но и отечественных институтов. Развитие глобальной экономики неизбежно приводит к перемещению капитала через границы различных стран мира. В результате функции денег постепенно меняются. Валюта становится товаром, а наиболее успешные сделки - спекулятивными.
  • Уничтожение окружающей среды в мире, которое не могут предотвратить даже лучшие ученые человечества. Причина заключается в разрушительном воздействии человека на элементы биосферы планеты, которое усугубляется сильным парниковым эффектом. Результатом может быть не только исчезновение животных и растений, но и самих людей.

Предпосылки для возникновения мировой экономики

Принцип глобализации подразумевает конвергенцию экономик отдельных стран мира в единое целое. Основными причинами этого являются усиление конкуренции и ускорение научно-технического прогресса.

Основные условия формирования глобальной экономической системы:

  • Огромный прорыв в области информационных технологий и формирование глобально взаимосвязанных систем,
  • нехватка природных ресурсов, которая с каждым годом становится все более очевидной;
  • Рост численности населения в отдельных странах мира (волна демографического взрыва);
  • изобретение и распространение в мире различных видов оружия массового уничтожения;
  • Повышение сильной техногенной нагрузки на природу и актуальность экологических проблем;
  • Ожесточение конкуренции на мировых рынках, процессы острой интернационализации капитала.