Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды и методы антиинфляционной политики - концепция, причины, характер и фискальная политика

Виды и методы антиинфляционной политики - концепция, причины, характер и фискальная политика

Содержание:

Инфляция является одной из самых острых проблем современного экономического развития во многих странах мира и затрагивает все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты работы, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочному инвестированию и экономическому росту.

Высокая инфляция разрушает денежно-кредитную систему, провоцирует бегство национального капитала за рубеж, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннее обращение иностранной валюты, подрывает возможности финансирования государственного бюджета.

Инфляция является наиболее эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая социальное расслоение.
Актуальность выбранной темы связана с тем, что в настоящее время инфляция является одним из наиболее болезненных и опасных процессов, который негативно влияет на финансово-кредитную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности экономического регулирования, разрушает усилия по проведению структурных реформ, восстановлению нарушенных условий.

В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться как неотъемлемая часть экономического механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку методы ограничения и регулирования инфляционных процессов там разработаны и широко применяются. В последние годы в Соединенных Штатах, Японии и западноевропейских странах преобладает тенденция к снижению инфляции.

В отличие от Запада, в России и других странах, осуществляющих трансформацию экономического механизма, инфляционный процесс, как правило, развивается нарастающими темпами. Это очень необычный, специфический тип инфляции, который трудно сдержать и регулировать. Инфляция поддерживается инфляционными ожиданиями, нарушениями баланса национальной экономики (дефицит государственного бюджета, отрицательное внешнее сальдо, растущий внешний долг, избыток денег в обращении).

Управление инфляцией является основной проблемой денежно-кредитной и экономической политики в целом. Необходимо учитывать, что инфляция состоит из нескольких факторов и включает в себя несколько факторов. Она основана не только на монетарных факторах, но и на других факторах. Хотя сокращение государственных расходов и постепенное сокращение денежных расходов очень важны, необходим широкий спектр мер по борьбе с инфляцией. К ним относятся стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение курса рубля, а также некоторые меры по регулированию цен и доходов.

Нормализация денежного обращения и борьба с инфляцией требуют продуманных, гибких решений, которые осуществляются настойчиво и целенаправленно.

Концепция инфляции и ее причины

Инфляция присуща любой модели экономического развития, в которой отсутствует равновесие между доходами и расходами государства и в которой способность центрального банка проводить самостоятельную денежно-кредитную политику ограничена.

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования.

Инфляция - это девальвация денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В противном случае можно сформулировать определение инфляции как "повышение общего уровня цен, измеряемое процентным изменением индекса цен". В буквальном переводе термин "инфляция" (от латинского inflatio) означает "инфляция", т.е. переполнение каналов обращения излишними бумажными деньгами, что не сопровождается соответствующим ростом товарных запасов. Как правило, инфляция основывается не на одной, а на нескольких взаимосвязанных причинах, и проявляется она не только в росте цен - помимо открытой, ценовой инфляции, существует скрытая или подавленная инфляция, которая проявляется, прежде всего, в дефиците и ухудшении качества товаров.

Термин "инфляция" означает переполнение сферы обращения массой бумажных денег, превышающей потребности товарооборота, его девальвацию и как следствие - повышение цен на товары и услуги, снижение покупательной способности денег. По сути, инфляция - это девальвация денег, которая проявляется в виде роста цен на товары и услуги, а не вызвана повышением их качества и полезности. В основном это вызвано перетоком каналов денежного обращения из-за избыточного денежного предложения при отсутствии достаточного увеличения товарных запасов.

В любом случае, инфляция должна рассматриваться как инфляция:

  • Нарушение действия законов денежного обращения, приводящее к нарушению функционирования государственной денежной системы:
  • явное или неявное повышение цен:
  • Натурализация обменных процессов (бартер);
  • Снижение уровня жизни населения.

Обратите внимание, что не каждое повышение цен является индикатором инфляции. Цены могут расти в связи с улучшением качества продукции, ухудшением условий добычи топлива и сырья, а также изменением общественных потребностей. Но, как правило, это будет не инфляционное, а в некоторой степени логичное, оправданное повышение цен на отдельные товары.

Характер и виды антиинфляционной политики

Анти-инфляционную политику можно разделить на активную и адаптивную:

  • Активная анти-инфляционная политика направлена на устранение причин, вызывающих инфляцию.
  • Адаптационная политика сфокусирована на адаптации к инфляционным условиям, величине их негативных последствий.

Обычно различают несколько видов анти-инфляционной политики, которые включают в себя: Фискальная политика, кредитно-денежная политика, гипотеза о природных курсах, монетаризм, бюджетная политика, ориентированная на предложение.

Фискальная политика - это политика манипулирования бюджетом, она включает в себя государственные расходы и налоги. Эти стратегии осуществляются для достижения заявленных целей роста производства и занятости или для снижения инфляции.

Методы антиинфляционной политики

Методы антиинфляционной политики по борьбе с инфляционными процессами могут быть представлены индексацией, то есть налоги, заработная плата, долги, процентные ставки становятся нечувствительными к инфляции, когда в ответ на изменение цен корректируется номинальный денежный платеж.

Если это делается путем установления более высоких номинальных зарплат, цен и процентных ставок, то мгновенные контракты продолжают действовать в направлении роста затрат даже после момента, когда инфляция замедляется в определенных частях экономики.

То есть, если заработная плата, процентные ставки или цены в контракте или контрактах имеют отношение к темпам инфляции, то движение будет синхронизировано с изменениями общего уровня цен. По этой причине, если индексация будет проводиться по всей территории, то инфляция будет быстро реагировать на рост совокупного спроса, а сама инфляция будет замедляться.

В этом случае процесс индексации не способствует улучшению ситуации в стране, а скорее усугубляет инфляционные процессы в экономике, вызванные резким перебоем в снабжении, нежели избыточным положением спроса.

Индексация имеет тенденцию снижать все цены и ставки заработной платы до среднего уровня и затрудняет корректировку относительной цены.

Если рассматривать такой метод, как инфляционное таргетирование, то он состоит в постановке целей. Центральный банк обязан следовать единому цифровому целевому показателю инфляции или его диапазону.

Адресация фокусируется на построении доверия к этому финансовому рынку, так как отражает, что низкий уровень инфляции является основной целью политики правительства в области финансового регулирования. Однако инфляционное таргетирование не эффективно в государствах, не имеющих здоровых финансовых рынков.

Активная фискальная политика

Активная фискальная политика направлена на стабилизацию экономики и опирается на расширяющийся и сокращающийся государственный сектор.

Методы фискальной политики включают в себя:

  • Изменение объема реального производства, которое может увеличить выручку от всех основных налоговых источников, включая подоходный налог, взносы на социальное обеспечение, корпоративный налог, налог с продаж и налог на добавленную стоимость. В то же время увеличение реального производства способно снизить реальные государственные расходы на трансфертные платежи. Это происходит в основном за счет увеличения реального производства, что, конечно же, снижает темпы инфляции.
  • Метод изменения уровня цен, при котором их рост затрагивает обе части государственного бюджета, как расходную, так и доходную. Когда уровень реального производства остается неизменным, происходит повышение цен для увеличения государственных доходов от налогов. Можно сказать, что повышение уровня цен способно уменьшить номинальный объем дефицита государственного бюджета, в реальном выражении это сокращение будет еще более значительным.
  • Изменение процентной ставки, повышение которой может увеличить реальные затраты на погашение государственного долга. Это увеличение может быть только частично компенсировано ростом номинальных государственных доходов в виде повышения учетной ставки банка. В целом, рост номинальных процентных ставок приводит к увеличению как реального, так и номинального бюджетного дефицита.
  • Автоматическая стабилизация, при которой производители переживают подъём, рост реального производства, повышение уровня цен, снижение уровня безработицы.

Эти явления способствуют пополнению государственного бюджета в реальном выражении. При превышении определенных темпов роста реального производства может произойти замедление темпов роста объемов и увеличение безработицы. В этом случае уровень инфляции снижается, даже если деловая активность недостаточно велика, чтобы вызвать снижение уровня цен.

Поскольку встроенные в экономику механизмы налогово-бюджетной системы компенсируют изменения совокупного объема и структуры планируемых инвестиционных расходов, эти компоненты бюджета, такие как подоходный налог и пособия по безработице, называются автоматическими стабилизаторами. Автоматические стабилизаторы - это средство умеренной реакции экономической системы на изменения в потреблении плановых инвестиций в частном секторе и балансе экспорта и импорта.

Денежно-кредитная политика ограничения денежной массы с целью сокращения расходов и сдерживания инфляционного давления использует политику дорогих денег.

Целью этой антиинфляционной политики является сокращение резервов коммерческих банков. Традиционным инструментом денежно-кредитной политики, влияющим на размер и структуру денежной массы, являются операции на открытых рынках ценных бумаг, учетные ставки, процентная политика, обязательные резервные требования, курсовая политика и инфляционное таргетирование.