Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок газа: долгосрочный контракт Гронингенского типа (Нидерланды – СССР/Россия) - общая концепция, особенности и характеристики

Рынок газа: долгосрочный контракт Гронингенского типа (Нидерланды – СССР/Россия) - общая концепция, особенности и характеристики

Содержание:

С развитием торговли природным газом на международном уровне вопросы ценообразования приобрели большое значение для участников рынка. Все большее внимание привлекает либерализация рынков и развитие торговли энергоресурсами на бирже как биржевого товара. В то же время существует ряд различий, которые не позволяют рассматривать природный газ в качестве стандартного товара - прежде всего то, что он является природным ресурсом с неравномерно распределенными запасами и весьма специфическими инвестициями в добычу и транспортировку. Тем не менее, биржевая торговля природным газом развивается в различных регионах мира - уже достигнув 99-процентной доли на североамериканском рынке, конкурентоспособное ценообразование удерживает позиции и на европейском рынке. То, что ждет рынки природного газа - общий сдвиг в сторону конкурентного ценообразования и интеграции - является большим вопросом для экономистов.

Газовые контракты как виды энергетического рынка и этапы развития энергетического рынка

Если рассматривать экономическую теорию, то сначала нужно разобраться с режимами ценообразования, а именно с арендной платой Рикардо и арендной платой Хеллинга. Если необходимо охарактеризовать историю развития мирового нефтяного бизнеса и историческое развитие международного газового бизнеса, то наиболее точным и полным названием будет "Борьба за аренду жилья в гостиницах".

Этот факт неслучаен, поскольку формирование указанной ренты и борьба за ее присвоение считаются главным ключом к пониманию многих экономических и политических событий в газовом бизнесе Европы и бывшего Советского Союза в частности, и в международном газовом бизнесе в целом.

В отличие от нефти, где в международной торговле цена, рассчитанная по принципу "цена-плюс", обычно отражает цену "свободная на борту" (исключая транспортировку нефти из пункта доставки, которым является экспортный терминал, до импортного терминала в стране назначения, отражая тем самым географические особенности основных производственных центров - стран Северной Африки, Персидского залива, Южной Америки - и способ транспортировки - морской транспорт.

В случае торговли газом, основные месторождения которого расположены далеко за границами стран-импортеров, основным транспортным маршрутом является трубопровод.
А цена, рассчитанная по принципу "цена-плюс" в международной торговле, как правило, отражает цену "CIF" в пункте приема поставки газа, независимо от расположения этих пунктов (участков трансграничной цепочки поставок газа).

Общая концепция концепции Гронингена

Эта концепция была разработана в Нидерландах в начале 1960-х годов. Концепция получила свое название от крупнейшего в то время газового месторождения, Гронингена.

В основе концепции Гронингена лежало желание голландского правительства получить максимальную отдачу от природных ресурсов.

Основные компоненты концепции Гронингена:

  • Стоимость газа привязана к цене замещения.
  • Возможность регулярного пересмотра цены газа по контрактной формуле, возможность изменения и адаптации формулы цены к рыночной ситуации.
  • Обязательство по минимальной оплате по принципу "бери или плати".
  • Нетбэк до пункта доставки, который предусматривает стоимость обмена газа у конечного потребителя за вычетом стоимости транспортировки от пункта доставки до места конечного потребления.
  • Наличие конечных пунктов назначения для ввода газа.

Давайте рассмотрим каждый из этих пунктов более подробно.

Особенности применения модели Гронингена в советской/российской системе

Поставки газа из Советского Союза в Западную Европу начались в 1968 году, и Австрия стала первым получателем топлива. Этот контракт стал примером практического применения контрактной модели, разработанной для поставок газа в Западную Европу.

Однако советская, а затем и российская модель газоснабжения имели некоторые особенности. Давайте посмотрим на это более подробно:

  1. Длительность контрактов российской модели является более продолжительной в связи с наличием крупных месторождений Западной Сибири и специфическими капитальными вложениями в их разработку, более длинными транспортными маршрутами и сроками окупаемости инвестиций.
  2. Более важная роль транзита топлива связана с тем, что с распадом Советского Союза появились новые суверенные государства и, соответственно, увеличилась цепочка поставок газа от доставки до приемных пунктов.
  3. Защита ценового арбитража в советско-российской модели важна еще и потому, что одна точка поставки и получения обслуживает несколько экспортных контрактов с разными контрактными ценами для разных рынков потребителей топлива.
  4. Отличительной особенностью пунктов приема и поставки является то, что пункт приема и поставки обслуживает нескольких конечных пользователей.
  5. Ценообразование в советско-российской модели контрактно закреплено на Западе: на экспорт и внутренние поставки, а на Востоке - только на экспорт.

Характеристики компонентов концепции Гронингена

  1. Стоимость газа привязана к цене альтернативных источников энергии. Это условие позволяет сохранить максимальную арендную плату за ресурс для производителя-экспортера. При этом конкурентная позиция газа по отношению к альтернативным источникам энергии полностью сохраняется.
  2. Концепция предусматривает возможность регулярного пересмотра цен по формуле контрактной цены на рынке. Она также предусматривает возможность адаптации формулы цены к изменениям внешних условий продаж. Это позволяет четко просчитать затраты на добычу в процессе разработки месторождения. Таким образом, можно сказать, что модель Гронингена основана на способности подстраивать формулу цены под внешние, постоянно меняющиеся рыночные условия.
  3. Платежные обязательства минимальны. В этой ситуации точно работает принцип - "бери и/или плати", который гарантирует производителю минимум необходимых продаж и минимум необходимых платежей. В этой ситуации покупатель имеет возможность выбрать объем полученного ресурса: купить весь объем, предусмотренный договором или только его часть. Таким образом, формула "бери или плати" представляет собой гибкий и взаимовыгодный обмен долгосрочными обязательствами сторон. С одной стороны, страна-производитель обязана обеспечить ресурсы для общих потребностей производителя и потребителя. С другой стороны, потребитель должен обеспечить платежеспособный спрос на ресурсы путем продажи на рынке минимальной доли, согласованной в контракте. Таким образом, производитель принимает на себя "ресурсные риски" в производстве ресурсов, а потребитель, в свою очередь, принимает на себя так называемый "рыночный риск" - эффективную и рентабельную продажу энергоресурсов.
  4. Нетбэк до точки отбора (стоимость обмена газа у конечного потребителя за вычетом стоимости транспортировки от точки отбора до конечного потребителя). Этот компонент включает в себя определение контрактной цены на газ до пункта доставки посредством обратной связи из этого пункта назначения. Именно этот расчет обеспечивает конкурентоспособность топлива, когда оно поставляется на разные рынки и на разные маршруты. Этот компонент также обращает внимание на то, что когда топливо доставляется от производителя в различные точки потребления через пункт доставки и приема, цена газа в разных контрактах может существенно отличаться. Это связано с различиями в розничных ценах на газ на рынках-потребителях и различной протяженностью маршрутов транспортировки газа на эти рынки.
  5. Оговорки о терминальном назначении относятся к разным ценам в одном и том же пункте входа для разных экспортных рынков. Поэтому данная составляющая концепции Гронингена была создана для того, чтобы исключить реэкспорт более дешевого топлива, закупаемого у одного и того же импортера по одному и тому же контракту на разных рынках дальнего зарубежья.

Можно сделать вывод, что модель Гронингена является базовой моделью в процессе формирования европейской системы газоснабжения. Факт существования современной европейской системы газоснабжения и газотранспортной системы признан благодаря этой модели.