Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономико-правовые основы антикризисного управления - концепция, принципы и правовая основа

Экономико-правовые основы антикризисного управления - концепция, принципы и правовая основа

Содержание:

Термин "антикризисное управление", как отмечается в работах некоторых отечественных специалистов по теории управления, в российском контексте еще не укоренился1 . Необходимость антикризисного управления определяется целями развития социально-экономических систем и наличием кризисного риска. Однако неоднозначность и разнообразие кризисного содержания дают разные причины для классификации экономических кризисов и циклов в научном сообществе. 

Категория антикризисного управления представляет собой концептуальное отличие одного вида управления от другого. По мнению автора, многогранность экономического, особенно управленческого понимания этой категории обусловлена двойственной природой любого кризиса, который одновременно создает и разрушает, т.е. формирует условия и подготавливает условия для дальнейшего развития и отрывается от предыдущей бизнес-стратегии.

Концепция, цели и содержание антикризисного управления

В соответствии с этим, теории, которые подчеркивают разрушительную функцию кризиса, предполагают восприятие кризиса как ситуации, которая остро угрожает существованию компании. В этом случае кризисная ситуация требует немедленного преодоления, локализации последствий методами антикризисного управления, прежде всего, для поддержания материальной базы для продолжения экономической и экономической деятельности в случае острого дефицита оборотных средств.

Теории, которые рассматривают кризис как явление, направленное на разрыв старого и развитие нового, воспринимают его положительно. Таким образом, основой является не борьба с кризисом, а перестройка системы в соответствии с новыми условиями.

Этой задаче подчинена система мер, так называемый антикризисный менеджмент. Этот вид управления часто понимается как управление в кризисной ситуации или управление, которое выводит компанию из кризисной ситуации, в которой она оказалась.

Однако такое толкование характера антикризисного управления ослабляет его превентивную, перспективную направленность. Поэтому антикризисное управление начинается не с анализа баланса предприятия (компании) в предыдущие или текущие периоды деятельности и осуществления экстренных мер по предотвращению неплатежеспособности, а с момента выбора миссии предприятия, выработки концепции и цели предполагаемой деятельности, формирования и поддержания стратегического потенциала предприятия на должном уровне, способности обеспечить конкурентные преимущества предприятия на внутреннем и внешнем рынках на длительный период времени.

Важность антикризисного управления

Антикризисное управление относится к мерам, принимаемым компаниями для того, чтобы справиться с кризисными ситуациями.

Она включает в себя комплекс мер социально-экономического и финансового характера, позволяющих создавать и развивать условия, способствующие преодолению негативных событий. Чаще всего компании сталкиваются со следующими видами кризисов:

  • Стратегический.
  • Тактично.
  • Кризис платежеспособности.

Основная причина возникновения кризиса - ошибки в управлении. К ним относятся ненадлежащие, непрофессиональные действия руководства, злоупотребление служебным положением, мошенничество, хищничество, манипуляции, коррупция и сговор. Кризис может быть вызван внешними и внутренними факторами с различной степенью влияния и управления. Внешний эффект практически неуправляем, но предсказуем. Здесь мы выделяем изменения в фискальной, кредитной и денежно-кредитной политике государства, нестабильность национальной экономики и так далее. К внутренним факторам относятся нерациональное использование факторов производства, технологический сбой, низкий уровень культуры и другие. Существенное влияние оказывают информационные факторы, что выражается в расхождении между реальными данными и информацией, используемой в управлении.

Антикризисное управление начинается со сбора данных о финансово-экономическом положении субъекта. Мониторинг информации носит постоянный характер. Анализ данных позволяет выявить слабые места и внести коррективы в существующие стратегические и тактические планы. Антикризисные меры также включают в себя прогнозы, позволяющие предотвратить угрозы, а также страхование и хеджирование как гарантию антикризисного управления.

Поэтому антикризисное управление представляет собой комплекс мер, направленных не только на предотвращение кризисных ситуаций, но и на борьбу с негативными событиями, если они все же происходят.

Экономические принципы антикризисного управления

Экономические мероприятия антикризисного управления проводятся до подачи заявления о банкротстве. В зависимости от характера кризиса выбираются методы его преодоления. На первом этапе принимаются меры по выявлению признаков банкротства. Они включают в себя анализ внешней среды, систему оценки возможных изменений, изучение конкурентных преимуществ компании, анализ рисков, изучение текущей ситуации в компании и подготовку прогноза на ближайшее будущее.

Антикризисные меры управления базируются на процессах и технологиях, использующих ресурсы, инновационные программы и программно-ориентированные методы. Они помогают вывести компанию из кризиса.

Руководство компании выбирает следующие методы выхода из кризиса:

  • Переход к ручному управлению. Происходит централизация принятия решений. Делегированные полномочия возвращаются учредителям или ключевым менеджерам.
  • Оптимизация отчетности. Бухгалтерский учет является основным источником финансовых и деловых данных. Оптимизация финансового учета позволяет своевременно выявлять негативные тенденции, определять их причины и работать через них.
  • Сжатие во времени. В крупной компании концентрация власти в одной руке практически невозможна. Поэтому сокращение времени передачи соответствующей информации высшему руководству может здесь работать.
  • Детали. Сбор оперативных данных позволит более детально изучить причины кризисных явлений и выявить варианты решения текущих проблем. На основе полученных данных можно решать оперативные задачи на местах или в автономных районах.
  • Сокращение бюджетных расходов. Этот метод направлен на сокращение неосновных расходов и сохранение финансирования основных видов деятельности. Высвобожденные ресурсы могут быть перераспределены на урегулирование кризисов.

Экономические меры антикризисного управления используются руководством для поддержания платежеспособности и предотвращения открытия производства по делу о несостоятельности.

Правовая основа антикризисного управления

Антикризисное управление используется на предприятиях для устранения вероятности банкротства. Меры в рамках антикризисного управления регулируются Федеральным законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)". Несостоятельность истолковывается как признание арбитражным судом неспособности субъекта хозяйствования исполнить свои обязательства перед кредиторами. Субъект может объявить себя неплатежеспособным, подать заявление в компетентные органы, которые проводят проверку и принимают решение о признании его статуса.

Ходатайство в суд может поступить от кредиторов, заинтересованных в возвращении денег или капитала. В ходе процедуры банкротства могут быть применены следующие меры:

  • Надзор.
  • Внешняя администрация.
  • Полюбовное урегулирование.
  • Процедура банкротства.

В ходе судебного процесса налагается внешняя администрация. Арбитражный суд выбирает управляющего в деле о несостоятельности, задачей которого является доведение компании до состояния платежеспособности. В результате вмешательства компания должна выплатить свои долги. В задачу доверительного управляющего также входит восстановление производственного процесса. Арбитражный суд устанавливает срок, который обычно не превышает 12 месяцев. При необходимости его можно продлить еще на шесть месяцев.

Надзор позволяет сохранить активы должника до принятия арбитражным судом решения о реорганизации предприятия. Процедуры банкротства служат для удовлетворения требований кредиторов на пропорциональной основе. Очевидно, что в этом случае финансовое и экономическое восстановление уже невозможно. Следствием этой процедуры обычно является ликвидация компании.

Также может быть проведена досудебная реорганизация, инициированная владельцами компании. Между кредиторами и предприятием может быть достигнуто мировое соглашение, положившее конец процедуре банкротства. Это относится к реструктуризации долга. Заемщик принимает на себя обязательство погасить задолженность перед кредитором на новых условиях. Расчетный договор содержит информацию о рассрочке платежа, уступке прав, дисконтировании, обмене дебиторской задолженности на акции и другие.