Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Традиционная экономика в Афганистане - виды и определения

Традиционная экономика в Афганистане - виды и определения

Содержание:

В результате продолжающейся более 20 лет войны экономика Афганистана находится в полном упадке. Около трети населения покинуло страну. Около 1,2 млн. афганских беженцев находятся в Пакистане и 1,4 млн. в Иране. Многие фабрики были разрушены, а транспортные и торговые связи между частями страны и другими странами были разорваны.

Сельское хозяйство. Сельское хозяйство традиционно составляло основу афганской экономики. В 1980-х годах около половины пахотных земель было искусственно орошено. Это было сделано через систему канав, питаемых реками и подземными источниками. Есть также подземные туннели для сбора воды с колодцами (кяризы или канаты). В 1980-х и 1990-х годах военные операции нанесли большой ущерб ирригационным системам, а возделывание полей стало опасным занятием из-за наличия мин, разбросанных по всему ландшафту. Большая часть обрабатываемых земель принадлежит мелким фермерским хозяйствам. Минеральные удобрения используются редко. Обычно половина пахотных земель оставляется под паром на год и более, чтобы предотвратить обеднение почвы. Существует тесная связь между кочевниками и землевладельцами. Жители деревень разрешают кочевым стадам пастись на стерне, так как животные делают это для удобрения полей. Но два десятилетия войны разорвали эти традиционные связи.

Экономика Афганистана

Сельскохозяйственная специализация. Выбор культур зависит от рельефа местности, климата и почв, а также от рельефа местности. Зерновые выращиваются на высоте до 2700 м над уровнем моря. С увеличением высоты местности основная роль риса переходит к кукурузе, затем к пшенице и еще выше - к ячменю. Наиболее плодородные земли находятся на равнинах к северу от Гиндукуша, где притоки Амударьи образуют широкие и плодородные долины, на плато в Кабуле, в долинах рек Кабул, Логар, Сароб и Лагман, в центральной части страны - на плато Хазараджат и в долинах Герируда (близ Герата) и Гильменда.

Основные культуры. В Афганистане пахотные земли используются главным образом для выращивания зерновых - жары, кукурузы, риса и ячменя. Другие культуры включают сахарную свеклу, хлопок, масличные растения и сахарный тростник. В садах выращивают все виды фруктовых культур - абрикосы, персики, груши, сливы, вишни, гранаты, цитрусовые. Выращиваются также некоторые сорта винограда и дынь, миндаля и грецкого ореха. Свежие и сухофрукты, изюм и орехи традиционно экспортируются.

В 1980-1990-х годах опийный мак стал ведущей товарной культурой, а Афганистан стал основным мировым поставщиком опиума (по приблизительным оценкам, в 1999 году было произведено 1670 тонн).

Животноводство. Мясная шерсть и молочное овцеводство наиболее развиты. Из каракульских овец, которыми славится Афганистан на севере, делают знаменитые каракульские коктейли. Население владеет навыками переработки овечьих шкур. Традиционно разводили коз, лошадей, крупный рогатый скот (зебу и буйволов), верблюдов и ослов. На основе продуктов животного происхождения население занимается прядением шерсти и плетением ковров ручной работы.

Лесное хозяйство. Леса сосредоточены главным образом в восточных провинциях Афганистана. Там растут сосны, гималайский кедр, дуб, оливки и грецкий орех. Афганистан страдает от хронической нехватки древесины, однако зачастую она экспортируется, поскольку ее легче переправить в Пакистан, чем в другие районы страны.

Горная промышленность. С помощью СССР в 1967 году на севере страны был освоен большой газовый бассейн, а в 1980-е годы в Советский Союз был отгружен большой объем природного газа. В мирные годы разрабатывались месторождения угля и некоторых других полезных ископаемых.

Виды экономической структуры общества

На разных этапах эволюции производства человечество использовало определенные модели для построения экономических систем. Они возникли под влиянием исторических событий, социальных изменений, научных открытий и так далее. Каждая из моделей имеет свои преимущества и недостатки. Экономическая наука выделяет четыре типа экономической структуры общества:

  • смешанный;
  • Рынок;
  • командование;
  • традиционный.

Если рассматривать экономику страны как систему, то различия в моделях структуры экономики касаются ее элементов. Элементами экономики являются виды отношений между хозяйствующими субъектами, сами хозяйствующие субъекты и объекты экономики. Экономическая система строится на основе производственной цепочки, включающей этапы создания, перераспределения, а также взаимовыгодного обмена и конечного потребления товаров. Товары могут быть материальными и нематериальными.

В настоящее время большинство экономик мира используют смешанную модель экономических отношений. Такой подход позволяет создать систему, способную эффективно противостоять влиянию различных факторов или адаптироваться к ним. Смешанная модель построена на основе рыночного механизма, с элементами государственного управления. Как правило, она действует в сферах, обеспечивающих стратегическую и национальную защиту интересов одного государства.

Структура рынка не существует в чистом виде, в то время как она рассматривается экономической наукой. Эта модель является саморегулирующейся, так как рыночный механизм способен привести систему в равновесие. Рыночная модель позволяет обеспечить высокие темпы экономического развития.

Влияние правительства на экономическую жизнь страны максимальное в модели командной экономики. Здесь нет конкуренции. Предприятия следуют установленному плану и производят продукцию в соответствии с правилами. Цены также устанавливаются правительством. Потребители покупают только то, что есть на рынке. Они сами по себе не влияют на ассортимент и ценообразование. Командная модель является наиболее управляемой и прозрачной. Однако она не способна к постоянному развитию, поэтому большинство стран отказались от полного государственного контроля над экономикой.

Традиционная экономика Афганистана

Традиционная экономика характеризуется стабильной и предсказуемой структурой экономики. Это основано:

  • Сельское хозяйство;
  • Ремесла;
  • традиционные ремесла.

Она характеризуется низким уровнем развития технологий и промышленности.

Деятельность общества контролируется советом старейшин. Такой подход формируется на основе традиции, когда вся семья обязана подчиняться старшему главе семьи. Сама семья является основной ячейкой общества и построена на обычаях и строгом послушании. Население живет очень плохо.

Все вышеперечисленные элементы описывают состояние экономики Афганистана. Здесь мелкие фермеры и скотоводы составляют основу частной экономики. Эти сектора напрямую зависят от климата и природных условий в текущем периоде. В противном случае государство вынуждено импортировать продукты, необходимые для жизнеобеспечения. Экономика Афганистана зависит от иностранных инвестиций и доноров.

Низкий уровень промышленного развития также приводит к стагнации экономики. В Афганистане практически нет крупномасштабного производства, которое стало бы основой устойчивой экономической структуры.

Доходы населения не превышают ста долларов США. Когда импорт превышает экспорт, цены на продукцию растут, что еще больше затрудняет жизнь граждан этой страны.

Основой внешнеэкономических связей являются изделия кустарных промыслов, сельского хозяйства, которые не могут приносить необходимую прибыль в государственный бюджет. Кроме того, афганская налоговая система практически не взимает обязательных налогов с населения. Предприниматели платят только процент от своего оборота.

Экономика Афганистана пострадала от войны, разрушившей и без того слаборазвитую экономическую структуру страны.

Экономика Афганистана

Афганистан является преимущественно сельскохозяйственной страной с малоразвитой промышленностью. Продолжающиеся военные конфликты привели к исходу населения в соседние страны. Эти конфликты также привели к разрушению многих предприятий и инфраструктуры. Однако в последнее десятилетие в Афганистане наблюдается экономический рост.

Экономическая модель Афганистана близка к традиционной модели, то есть построена вокруг сельского хозяйства. В прошлом на полях, разрушенных в ходе военных операций, использовались ирригационные системы. Удобрения также вносятся редко. Большая часть земли находится в руках мелких фермеров. Однако они всегда сотрудничали с владельцами скотоводческих ферм и позволяли им пасти животных на своей земле.

Сейчас в стране выращивают зерно, овощи, фрукты и орехи. Фрукты и орехи экспортируются. Кроме того, Афганистан является одним из крупнейших поставщиков опийного мака.

Животноводство позволяет развивать ремесла, основанные на прядении и ручном ковроткачестве. В Афганистане есть леса, но ими трудно управлять и транспортировать их в центральные районы страны, поэтому древесина в основном продается в Пакистан.

Промышленность Афганистана недостаточно развита. Имеются небольшие месторождения угля, свинца, железной руды, золота и цинка. Во времена сотрудничества с СССР был создан газовый бассейн. В то время экономика Афганистана следовала командной модели. Производителям были даны планы, которые должны быть реализованы. Национальный банк осуществлял инвестиции в обрабатывающую и легкую промышленность, которая принадлежала государству.

После войны начался рост жилищного строительства, а также социальных и общественных нужд. Началась реконструкция инфраструктуры.

Экономика Афганистана занимается экспортом сельскохозяйственной продукции, ковров и опиатов. Его главным заказчиком был когда-то Советский Союз. После окончания войны в Афганистане большинство фермеров покинули свои земли, поэтому правительство было вынуждено импортировать основные продукты питания.