Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы рыночной экономики - определения, сущность, концепция и особенности

Факторы рыночной экономики - определения, сущность, концепция и особенности

Содержание:

Рыночная экономика - это экономическая система, в которой рынок играет роль главного регулятора экономических отношений. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих социальные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов. Они фиксируют движение спроса и предложения через систему цен и прибылей. Рыночное движение потребительских товаров и услуг и связанный с ним обмен ресурсами, как правило, представляют собой экономический оборот любой рыночной экономики.

Социальное разделение труда, рыночный обмен продуктами труда, частная собственность, экономическая свобода экономических агентов, их экономическая и правовая самостоятельность и ответственность, правовая система, законодательно устанавливающая "правила игры" на рынке, являются необходимыми предпосылками рыночной экономики.

Как единая экономическая система, рыночная экономика развивается по единым для всех стран законам. Ее общность определяет общий характер рыночной экономики, который проявляется в общности не только ее предпосылок, но и ее функций и механизмов на всех стадиях развития. В то же время, в зависимости от конкретных исторических условий каждой страны, эти общие закономерности реализуются в разных страновых моделях рыночной экономики.

Регулятивные функции, выполняемые рынком, превращают рыночную экономику в саморегулирующуюся, саморегулирующуюся систему. Неотъемлемой частью этой системы является способность автоматически связывать частные и общественные интересы. Это придает ему необходимую гибкость и динамизм.

Развитие рыночной экономики сталкивается с рядом противоречий. Среди наиболее важных - неспособность рыночных механизмов удовлетворить многие потенциальные социальные потребности, возникающие в процессе развития общества, цикличность экономического развития, усиление социально-экономической дифференциации, рост монополистических тенденций и др. Рыночная система не в состоянии в полной мере учитывать и удовлетворять общественные или коллективные потребности в социальных благах: Здравоохранение, образование, культура, коммуникации, охрана окружающей среды и т.д. Многие элементы промышленной и социальной инфраструктуры не могут быть созданы и функционировать в соответствии с принципами индивидуально-частного рынка: Автомобильные и железные дороги, различные общественные объекты и т.д. Решение или, по крайней мере, смягчение таких противоречий обеспечивается государственным экономическим и социальным регулированием. Это цель государственной социальной, инновационной, антимонопольной и других форм политики в промышленно развитых странах. Современная рыночная экономика - это социально ориентированная экономика. Государство не только дополняет и корректирует действия рынка, но и является основным механизмом, обеспечивающим социальную направленность развития рыночной экономики.

Определение рыночной экономики и ее сущности

Рассматривая социально-экономическое становление как исторический тип общества, основанный на определенном способе производства и представляющий собой этап прогрессивного развития человечества, можно констатировать, что Россия находится на новом историческом этапе своего развития. Россия имеет свой тип развития, и ни одна из известных моделей внутреннего государственного устройства и общественно-политической жизни зарубежных стран в "чистом виде" не применима к России. Это новое социально-экономическое образование или система государственного устройства называется рыночной экономикой. Каждое социально-экономическое образование имеет свои особые законы становления и развития, но есть и общие законы, объединяющие их в единый всемирно-исторический процесс.

Рыночная экономика - это экономическая система, в которой рынок играет роль главного регулятора экономических отношений. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих социальные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов через движение спроса и предложения, через систему цен и прибылей. Основной особенностью рыночной системы является частная собственность, которая позволяет физическим лицам и предприятиям приобретать, контролировать, использовать и продавать материальные ресурсы по своему усмотрению. На основе частной собственности осуществляется свобода предпринимательства и свобода выбора.

Свобода предпринимательства означает, что частная фирма имеет право приобретать экономические ресурсы, организовывать процесс производства товаров и услуг из этих ресурсов по своему выбору и продавать их на рынках в соответствии с интересами фирмы. Фирма может свободно входить или выходить из той или иной отрасли промышленности.

Свобода выбора означает, что владельцы физических ресурсов и денежного капитала могут свободно использовать или распоряжаться этими ресурсами по своему усмотрению. Это также означает, что рабочие могут свободно выполнять любую работу, на которую они способны. Наконец, это дает потребителям свободу, в пределах их денежных доходов, приобретать товары и услуги в количестве, которое они считают наиболее подходящим для себя. Свобода выбора потребителя оказывается наиболее полной из этих свобод. Потребитель занимает особое положение в рыночной экономике - в некотором смысле, у него есть суверенитет. Свобода предпринимательской деятельности в конечном счете зависит от предпочтений потребителей.

Любая экономика развивается на основе объективных законов, они едины для каждой общественно-политической и социально-экономической системы, носят универсальный, универсальный характер и в этом отношении схожи с физическими и биологическими законами. Но законы экономики проявляются в деятельности общества и личности, они действуют в определенной социально-экономической среде, и эта среда не пассивна. Его основные элементы - люди, социальные группы, общество, власть - в условиях и ограничениях, определяемых объективными законами, обладают значительной степенью свободы выбора, действуют по своей воле.

Концепция факторов рыночной экономики

Общее определение термина "фактор" сводится к пониманию причины или направления любого процесса, под влиянием которого процесс приобретает свои характерные особенности и свойства.

Экономика имеет два основных значения. С одной стороны, она определяется как научная дисциплина, описывающая характеристики различных экономических систем. С другой стороны, экономика рассматривается как некая структура, позволяющая распределять экономические блага среди мирового населения.

Факторы экономики в этом случае можно назвать принципами реализации взаимоотношений между экономическими субъектами в системе.

Следует отметить, что сегодня экономическая система неразрывно связана с производством, которое служит основой для реализации создания экономических товаров, с последующим их перемещением от производителей к посредникам и конечным потребителям.

Другим фактором, определяющим структуру экономической системы, является спрос. Это подразумевает желание человека иметь что-то хорошее. Потребность в экономике разделена:

  • Личное;
  • группа;
  • социальный;
  • национальный;
  • духовный;
  • физический;
  • Материал.

Потребности действуют как стимулирующий фактор в производстве.

Труд, денежные ресурсы (капитал) и земля также оказывают непосредственное влияние на производственный процесс.

Труд обеспечивает не только снижение себестоимости продукции, но и способствует формированию богатства у населения.

Капитал подразумевает не только оборотные средства, но и инвестиции в оборудование, здания, строительные объекты, дорожную инфраструктуру.

Земля означает не только физическую сущность, но и территорию хозяйствующих субъектов. Также эта концепция включает в себя геологические ресурсы страны.

Высоким темпам развития мировой экономической системы в последние годы способствовали еще два фактора. Такова предпринимательская природа хозяйствующих субъектов и информации.

Особенности рыночной экономики

Рыночная экономика, сформированная под влиянием определенных факторов, имеет свои особенности, которые приносят как положительные, так и отрицательные эффекты.

Одним из преимуществ этой модели является ее либерализм. Все участники экономических отношений свободны в выборе на любой стадии сделки.

Экономическая ситуация в мире характеризуется ограниченностью ресурсов. Рыночная модель экономики позволяет эффективно распределять ресурсы между отраслями.

Сама структура рыночной системы является достаточно гибким механизмом, способным существенно реагировать на изменения как внутри себя, так и под воздействием внешних факторов.

Однако модель рыночных отношений имеет негативные тенденции.

Таким образом, эта модель отношений оказывает влияние на экологию в странах и во всем мире, способствуя при этом быстрому экономическому развитию.

Напротив, рынок не обеспечивает социальных гарантий и ведет к более глубокому расслоению мирового сообщества.

Развитие высоких технологий, переход к постиндустриальному типу экономических отношений увеличивает безработицу и сокращает рабочие места.

Особенностью рынка является то, что он способствует накоплению капитала и денег физическими лицами, что в свою очередь создает условия для сокрытия и искажения информации о процессах производства и ценообразования.

Таким образом, можно сказать, что рыночная экономика - это этап развития экономических отношений в обществе, который является основой более совершенной и эффективной модели экономических отношений.

Факторы рыночной экономики

Рыночная экономика - это экономическая система, в которой основные экономические цели решаются рыночным механизмом.

Рынок - это механизм осуществления хозяйственной деятельности субъектов в форме обмена экономическими товарами.

Рынок воздействует на всю экономику через свои функции. Его функции включают в себя:

  • Предоставление информации о процессах в системе;
  • Посредничество между производителем и потребителем;
  • Влияние на ценообразование путем определения баланса между спросом, предложением и уровнем конкуренции;
  • Оптимизация и балансирование спроса и предложения
  • Влияние на технический и технологический процесс производства;
  • Восстановление экономики путем устранения убыточной деятельности;
  • Повышение качества продукции;
  • Расширение объемов производства и ассортимента продукции.

Рыночный механизм создает определенные условия для формирования экономических показателей системы, способствует оптимизации процессов в ней, а также влияет на гибкость системы. Рыночная экономика является одной из наиболее эффективных моделей экономических систем, поскольку она дает возможность гибко реагировать на изменения внутренних и внешних факторов, влияющих на структуру системы.

Принципы, характеризующие модель рыночных отношений, также определяют ее свойства.

Свобода предпринимательской деятельности подразумевает самостоятельный выбор видов экономической деятельности, который осуществляется самостоятельно и без участия государства. Предприниматель сам распоряжается своими активами и доходами.

Свобода выбора относится к потребительской функции спроса. Спрос не ограничен и не зависит от внешних факторов. Она определяется только маргинальной полезностью конкретного человека.

Широкий спектр форм собственности позволяет различным субъектам, от крупных транснациональных корпораций до индивидуальных предпринимателей и домохозяйств, участвовать в рынке.

Независимость ценообразования подразумевает установление равновесной цены на экономическое благо в момент, когда уровень предложения на рынке соответствует уровню спроса.

Ограниченная роль государства. Как правило, государство может контролировать некоторые цены на товары, которые представляют собой жизненно необходимый минимум для населения. Аналогичную функцию государство может выполнять в отраслях национальной экономики, имеющих стратегическое значение, а также в обеспечении национальной безопасности страны.