Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Учёт расчета с дебиторами и кредиторами в государственных муниципальных учреждениях - виды учетов

Учёт расчета с дебиторами и кредиторами в государственных муниципальных учреждениях - виды учетов

Содержание:

Дебиторская задолженность - это задолженность других организаций, сотрудников и физических лиц этой организации (задолженность покупателей за приобретенную продукцию, подотчетных лиц за суммы, переданные им по отчетам и т.д.). Организации и физические лица, которые задолжали этой организации деньги, называются должниками.
Кредиторская задолженность - это задолженность этой организации перед другими организациями, сотрудниками и физическими лицами, которые называются кредиторами.
В бухгалтерском балансе дебиторская и кредиторская задолженность представлена в соответствии с ее характером.

По истечении срока исковой давности дебиторская и кредиторская задолженность прекращает признаваться. Общий срок давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Для некоторых видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности, короче или дольше, чем общий срок исковой давности.

Срок давности начинает отсчитываться с конца срока исполнения обязательств, если такой срок установлен, или с даты, когда кредитор имеет право предъявить требование об исполнении обязательства.

Учет дебиторской задолженности по доходам. Организация бухгалтерского учета перечисленных авансов

Списанная дебиторская задолженность не считается аннулированной. Они учитываются на забалансовом счете 04 "Списание задолженности неплатежеспособных должников" в течение пяти лет с даты списания с целью контроля за возможностью их взыскания в случае изменения финансового положения должника.

Расчеты с дебиторами по доходам отражаются на счете 020500000 "Расчеты с дебиторами по доходам".

На этом счете учитываются расчеты с органами государственной власти, местными органами власти, государственными внебюджетными фондами. Центральный банк Российской Федерации, а также бюджетные учреждения, созданные органами государственной власти, органами местного самоуправления, в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью оплаты, а также начисления, учета, взыскания, принятия решений о возврате в бюджет переплаченных (взысканных) обязательных платежей, штрафов и пеней по ним и других поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - распорядители доходами).

Государственные объекты ЖКХ

Государственными муниципальными образованиями являются образования, созданные органами государственной власти на федеральном, региональном или местном уровне.

Они включают в себя финансовое управление, бюджет и автономные предприятия. Учреждения являются некоммерческими организациями, созданными собственником для оказания различных видов общественных, культурных, деловых услуг. Они являются некоммерческими по своей природе, поэтому не могут получать существенную прибыль. Государственные учреждения являются единственным видом организаций, которые действуют в соответствии с законом об управлении.

Муниципальные учреждения создаются физическими или юридическими лицами, субъектом Российской Федерации, его муниципалитетом или самой Российской Федерацией. Учреждение несет ответственность по своим обязательствам за счет средств своего баланса. Если муниципальные образования являются независимыми, то они не несут ответственности по своим обязательствам в отношении недвижимости. Владелец также не несет ответственности по обязательствам предприятия.

Казначейство несет ответственность собственными активами, а владелец имущества несет субсидиарную ответственность. Организация управляет своим имуществом на основе полного или частичного финансирования собственником.

Муниципальные образования создаются на основании устава, утверждаемого собственником земли. Название включает в себя полное имя владельца и основную деятельность организации. Учредителями муниципальных организаций являются различные муниципалитеты. Следует отметить, что организации могут создаваться не только государством или муниципалитетами, но и частными лицами для оказания социально значимых услуг. Организации могут иметь разные государства и работать по-разному. Некоторые из них действуют на основании устава, другие - на основании типового постановления.

Учет кредиторской задолженности в государственных органах местного самоуправления

Учет кредиторов включает в себя досрочное погашение обязательств перед сотрудниками, подрядчиками или поставщиками, а также налоговыми органами. Некоммерческие организации, как и коммерческие, ведут учет расчетов с кредиторами. Федеральным законом от 26 июля 2019 года внесены изменения в Федеральный закон "О бухгалтерском учете". В настоящее время закон распространяется на все виды организаций, включая государственные и муниципальные.

Например, порядок учета заработной платы выглядит следующим образом. Кредит показывает сумму, которую организация должна своим сотрудникам. Обычно она показывает суммы, не выплаченные вовремя. Заработная плата, выплаченная в течение периода, показана в дебетовой части счета, а суммы невыплаченной заработной платы - в кредитной. Взаимозачеты с другими кредиторами выглядят следующим образом. Дебетовый остаток показывает задолженность перед учреждением по контрагентам. Кредит показывает задолженность муниципального учреждения перед другими учреждениями. В кредитной стороне показаны все платежи, произведенные с целью закрытия дебиторской задолженности. Это также показывает возникновение других обязательств.

Для муниципальных образований очень важен счет "Расчеты с денежными средствами, полученными во временное пользование". Средства, полученные из бюджета или от учредителя для использования предприятия, учитываются на этом счете. Компенсации и прочие выплаты отражаются на счете "Расчеты с вкладчиками". Там же отражаются внутриведомственные расчетные операции. При этом может учитываться безвозмездный перевод предметов, сумм, переданных от основных распорядителей средств, распределение бюджетных средств и т.д.

Учет дебиторской задолженности в государственных органах местного самоуправления

Бюджетные учреждения, как и любое другое коммерческое предприятие, ведут различного рода учет. Финансовый учет в муниципальных учреждениях регулируется Федеральным законом "О некоммерческих организациях". Характер их деятельности должен соответствовать закону. В то же время они могут осуществлять и другие виды деятельности при условии, что это соответствует установленным целям, для достижения которых организация была первоначально создана. Некоммерческие организации также обязаны вести учет и заполнять статистические отчеты. Доходы муниципальных образований находятся в их распоряжении.

Решение проблемы непогашенной задолженности помогает улучшить финансовое положение предприятия, повысить его устойчивость и способность осуществлять основную экономическую деятельность. Вся дебиторская задолженность подразделяется в соответствии с ее экономическим содержанием, сроком предоставления, датой возврата, степенью обеспеченности, возможностью взыскания, чтобы сделать ее более управляемой.

Правила ведения бухгалтерского учета соответствуют Налоговому кодексу, Гражданскому кодексу, Федеральному закону "О бухгалтерском учете" и приказам Минфина РФ. Для выявления просроченной дебиторской задолженности инвентаризация проводится не реже одного раза в год. Дебиторская задолженность считается сомнительной, если она не погашена в течение определенного срока, указанного в договоре. Для того чтобы данные бухгалтерского учета как можно точнее отражали текущее состояние, вся информация корректируется в соответствии с оценками. Для дебиторской задолженности это резерв по сомнительным долгам. Иными словами, задолженность должников показана за вычетом резервов.

Сомнительные долги делятся:

  • Долг за 90 дней. Созданный резерв покрывает всю сумму задолженности, определенную инвентаризацией.
  • Задолженность от 45 до 90 дней. Компенсация составляет половину установленной суммы задолженности.
  • Долги к оплате в течение 45 дней. Размер надбавки не увеличивается.

Важно своевременно списывать безнадежные долги. Невыполнение этого требования может привести к значительному смещению данных в отчетности.