Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция в США - уровень, история, показатели и причины низкой инфляции

Инфляция в США - уровень, история, показатели и причины низкой инфляции

Содержание:

Уровень инфляции в США до Второй мировой войны не превышал нормы, за двумя исключениями: военное финансирование во время войны за независимость США в 1800-х годах и расходы федерального бюджета во время гражданской войны в 1900-х годах.  

Примечание Во время экономической стагнации американской экономики преобладала дефляция. В Соединенных Штатах экономическая стагнация наблюдалась в 1840-х и 1870-х годах и во время Великой депрессии.

После Второй мировой войны произошло увеличение индекса цен. Высокие темпы инфляции были зафиксированы в период с 1973 по 1980 год. Экономисты объясняют это запретом на экспорт нефти в США странами ОРЕС.

В 1971 году США отказались от обмена долларов на золото по тогдашнему фиксированному курсу, произошла 8%-ная девальвация доллара, после чего начался переход к плавающему курсу.

Уровень инфляции в США

Пик инфляции пришелся на январь 2020 года, когда пандемия коронавирусов официально распространилась по всему миру. Тогда мы видим снижение инфляции до мая, в мае она составляла 0,1%. В следующем месяце инфляция снова выросла на 0,5%. Этот показатель был спрогнозирован, поэтому можно сказать, что инфляции в этот период можно ожидать. Это был самый высокий показатель за три месяца, когда магазины вновь открылись после коронного вируса.

Исторические аспекты

До 1939 года, до Второй мировой войны, цены в США были относительно стабильны, как и уровень инфляции.

Период суперинфляции или гиперинфляции до этого времени наблюдался только в конце 1800-х годов, когда велась Война за независимость, и в середине 19 в. Дефляция, обратный процесс или падение цен, наблюдалась в конце 19 в., во время Великой депрессии, экономического кризиса. С окончанием Второй мировой войны цены начали расти, а темпы инфляции неуклонно росли. Этот рост инфляции продолжался до начала 1980-х годов, пока инфляционный процесс не был усугублен нефтяным эмбарго ОПЕК. Этому также способствовало падение доллара (обесценивание) по отношению к золоту в 1971 году (доллар упал на 7,9%).

Основными показателями стали падение доллара и девальвация золота (доллар упал на 16%).

Основные показатели

В США основным показателем инфляции является индекс потребительских цен.

Данный показатель рассчитывается путем измерения цен на товары и услуги на рынке США. Ежемесячно информация по таким показателям доступна в режиме онлайн и на сайте Министерства труда США. Уровень инфляции в США можно получить на официальных веб-сайтах статистики США, на сайте Министерства труда США, а также в официальных статистических сборниках и международных сборниках.

Причины низкой инфляции в США

Рассмотрим основные причины, влияющие на стабильный и низкий уровень инфляции в стране. Эксперты учитывают несколько основных факторов:

  • Эффективная деятельность органов статистики (т.е. через статистические, аналитические, математические расчеты в расчет показателей индекса цен включается продукция, имеющая более дешевые аналоги, чтобы общий показатель индекса потребительских цен не увеличивался);
  • Экспортная инфляция. Этот процесс усиливается тем, что доллар является одной из важнейших мировых валют;
  • Резервы банков;
  • Неравномерное распределение инфляции между различными группами товаров.

Инфляционный анализ США

В таблице 1 ниже показаны темпы инфляции в США по месяцам и среднегодовые показатели за период 1998 - 2017 гг.

Инфляция в США - уровень, история, показатели и причины низкой инфляции

Как видно из таблицы, самая высокая годовая инфляция в США наблюдалась в 2007, 2005 и 2000 годах.

Самая низкая инфляция была зафиксирована в 2008 году. В целом, из таблицы видно, что инфляция в настоящее время достаточно стабильна, но есть и дефляция, т.е. снижение цен (значения со знаком "-" в таблице 1).

Например, в 2016 году девальвация доллара составила 2,07%, что означает, что реальная стоимость товара номинальной стоимостью 1000 долларов в 2016 году увеличилась до 1027 долларов.

Основными факторами роста инфляции являются рост цен на жилье, а также на электроэнергию. Цены на продукты питания, с другой стороны, были относительно стабильными.

Очевидно также, что уровень инфляции и изменения в ней сильно отличаются от динамики российской инфляции. Это означает, что цены на товары, произведенные в США, растут медленнее, чем цены на российские товары. Таким образом, ситуация с инфляцией в США является более стабильной.

Популярно на практике сравнивать уровень инфляции, сравнивая цены на товары, например, знаменитая продукция McDonald's в 60-е годы стоила около 40 центов, а сейчас цена установлена на уровне 4 долларов. То есть за этот период цены выросли почти в 10 раз. На основе этого сравнения также существует методология сравнения уровня инфляции и покупательной способности в разных странах, называемая "индексом Big Mac".