Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

План и результаты восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) - цели и особенности

План и результаты восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) - цели и особенности

Содержание:

Восьмая пятилетка (1966-1970 гг.) была одной из самых успешных за весь послевоенный период по темпам роста

К середине 1960-х годов запасы для развития национальной экономики на обширном пути были окончательно исчерпаны. Снижение темпов роста потребовало изменения экономической политики и проведения радикальных экономических реформ. Уже в начале 1960-х годов ряд экономистов во главе с Э.Г. Либерманом инициировали дискуссию о роли прибыли в социалистической экономике. Они предложили перейти к методам экономического управления и возродить отношения между сырьевыми товарами и деньгами. Главным рычагом экономического восстановления, по их мнению, должен стать принцип материальной заинтересованности производителя. Экономисты посоветовали, что диктат государства в планировании должен быть смягчен. План должен быть не мандатом, а мандатом предприятия. Ведущим экономическим показателем должна быть прибыль, которой предприятие может распоряжаться по своему усмотрению.

Восьмой пятилетний план 1966-1970 гг.

Помимо научной дискуссии, в 1962 г. в рамках Совета Министров СССР была создана подкомиссия под руководством А.Н. Косыгина для анализа тенденций экономического роста и поиска путей улучшения экономики. К 1964 году он подготовил документы по экономической реформе, но отставка Н.С. Хрущева задержала их начало.

Реформы и реструктуризация экономики конца 1950-х - начала 1960-х годов не привели к положительным изменениям в национальной экономике:

  • она все еще была обширной по своей природе,
  • темпы экономического развития снизились;
  • рост национального дохода замедлился;
  • производительность труда снизилась;
  • строящиеся заводы;
  • продукты, которые не могли быть проданы, и т.д.

Хрущевские реформы показали, что в одиночку администрация не может добиться больших потрясений в национальной экономике. Возникла необходимость в других - экономических - методах управления. И хотя господство коммунистической идеологии сделало переход к настоящей рыночной экономике невозможным, идея дополнить экономические стимулы партийными административными рычагами приобрела популярность.

Инициатором реформ считался советский глава правительства А.Н. Коссыгин, в честь которого и была названа реформа. Реформа была инициирована решениями мартовского и сентябрьского (1965 г.) пленумов ЦК КПСС.

Первоначально реформа начала приносить положительные результаты. Восьмая пятилетка (1966-1970 гг.) стала периодом наиболее стабильного развития послевоенной экономики. Валовой национальный продукт вырос на 13%. Среднегодовой прирост производительности труда составил 7,4% (5,8% в предыдущем пятилетнем периоде). Введено в эксплуатацию около 1900 промышленных предприятий. Среди них - первая очередь Волжского автомобильного завода в Тольятти, Западно-Сибирский металлургический комбинат и др. В 1966 году страна практически обошлась без покупки хлеба за границей. В 1967 году тоже нужно было меньше покупать хлеба.

План и цели восьмого пятилетнего плана

Восьмой пятилетний план охватывает период с 1 января 1966 года по 31 декабря 1970 года включительно. Этот период представляет собой период так называемой "брежневской эры". На данном этапе истории Советского Союза плановая экономика достигла самых высоких показателей. Разрыв со странами Запада был сведен к минимуму. В восьмом пятилетнем плане была принята реформа Косыгина.

С тех пор при присвоении порядкового номера для следующего пятилетнего плана игнорировалось отсутствие седьмого пятилетнего плана. Это было связано с тем, что в 1958 году, не дойдя до завершения шестого пятилетнего плана, было решено ввести семилетний план с 1 января 1959 года по 31 декабря 1965 года.

Именно этот период Первого семилетнего плана заменил Седьмой пятилетний план. Основной задачей Восьмой пятилетки было использование достижений научного прогресса, промышленного развития социального производства Советского Союза, повышение эффективности социального производства, что, в свою очередь, означало высокий рост промышленного производства, а также высокие темпы развития сельского хозяйства и обеспечение значительного повышения уровня жизни населения. Другими словами: В те годы в руководстве страны прослеживалась связь между повышением уровня жизни населения и ускорением экономического развития страны.

Восьмой пятилетний план был разработан на основе следующих документов:

  • Директива 23-го съезда партии КПСС, подписанная в 1966 году;
  • Решения пленумов Пленумов КПСС от октября 1964 года, марта и сентября 1965 года.

Эти документы послужили основой для разработки долгосрочной программы последующего восстановления экономики страны. Важнейшей частью этой программы стал постепенный переход к отраслевому принципу управления отраслями национальной экономики, а также активное стимулирование экономического роста и совершенствования производства.

Разработка и реализация плана проходила в рамках разворачивающейся реформы, затрагивающей сферу экономики. Это была реформа 1965 года, которая представляла собой комплекс мер по улучшению планирования, управления и экономического менеджмента. Задача обеспечения промышленного развития всего социального производства страны предусматривала наилучшую концентрацию и экономически обоснованную специализацию. Активно внедрялись высокопроизводительные машины и передовые технологии. Научной организации производства и труда отдавалось предпочтение во всех отраслях народного хозяйства.

Задача перехода к национальному среднему образованию получила свое место.

Результаты пятилетнего плана

Национальный доход страны вырос более чем на 40%, реальный доход на душу населения увеличился более чем на 33%, выпуск промышленных товаров вырос на 50,5% и др. Темпы роста производства в аграрном секторе значительно ускорились. Среднегодовое производство в этом секторе увеличилось более чем на 20%.

В период действия восьмого пятилетнего плана экономический потенциал страны продолжал значительно расти. Основной капитал национальной экономики вырос на 48%. Коэффициент обновления производственного основного капитала составил 44 процента, а в сельском хозяйстве - 54 процента.

В течение восьмой пятилетки на капитальное строительство было выделено на 43 процента больше средств, чем в течение семилетнего плана (1961-1965 годы). Ускорение темпов роста общей производительности труда населения составило почти 40 процентов. Для сравнения, за предыдущую пятилетку этот показатель увеличился на 30%.

За всю историю пятилетних планов это был восьмой пятилетний план, ставший самым успешным из всех. Это привело к росту темпов роста и выполнению запланированных показателей.

Однако на период ее реализации наблюдался дисбаланс как материальных, так и стоимостных потоков в экономике Советского Союза. Компании склонны использовать дорогостоящие системы, обеспечивающие наивысшую рентабельность. Имели место бюрократические пререкания по поводу имеющихся ресурсов и стоимости ассигнований дирекции.

Особенности восьмого пятилетнего плана

В стране было построено и введено в эксплуатацию около 1900 крупных предприятий и промышленных предприятий. В их числе Приднепровская ТЭЦ, трубный завод "Волжский", доменные печи площадью 2700-3000 м², донецкий камвольный прядильный комбинат, трикотажные фабрики в Волгограде, Шахтерске и Лениногорске, обувные фабрики в Волгограде и Череповце и др. Завершено создание единой энергетической системы на всей территории европейской части Советского Союза. Создана единая энергетическая система для Центральной Сибири.

Значительное повышение роли интенсивных факторов производства в росте национального дохода нашло свое отражение в ускорении роста общей производительности труда, снижении материалоемкости производства, улучшении использования основных производственных фондов во многих отраслях национальной экономики. Все это позволило принять целый ряд мер по повышению уровня жизни населения.

Продолжалось также улучшение территориальных условий, что, в свою очередь, способствовало активному развитию экономики всех союзных республик и даже экономических регионов всего Советского Союза. Ускорился рост отраслей промышленности в восточных и северных регионах страны. Наряду с ускорением темпов экономического развития был достигнут рост основных экономических показателей и пропорций. Наиболее важным направлением изменений, произошедших в стране, было увеличение доли ресурсов для общего национального потребления.

В период действия восьмого пятилетнего плана были достигнуты рекордные темпы роста в промышленном, жилищном и социальном секторах.