Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Японии - производство,история и перспективы развития

Промышленность Японии - производство,история и перспективы развития

Содержание:

Горнодобывающая промышленность находится в упадке. Горнодобывающая промышленность характеризуется небольшими и относительно неэффективными шахтами, которые не подходят для современных методов добычи. За исключением золотодобычи, в начале XXI века производство металлических руд резко сократилось. Добыча железа и меди снизилась после 2000 года. 

Уголь - это минерал, который добывался в течение большей части промышленного периода Японии. Большая часть оставшейся продукции находится на Хоккайдо. Добыча нефти и природного газа в стране осуществляется из префектуры Ниигата. Природный газ добывается также в префектурах Чиба и Фукусима.

Производство в Японии

Наиболее примечательной особенностью экономического роста Японии со времен Второй мировой войны является быстрое развитие обрабатывающей промышленности, которое характеризуется ростом объемов, качества, разнообразия и эффективности. Акцент сместился с легкой промышленности на тяжелую промышленность и более высокий уровень обработки. Таким образом, некоторые из более старых отраслей промышленности, включая деревообрабатывающую и деревообрабатывающую, а также текстильную и пищевую, утратили относительное значение.

Япония является мировым судостроителем и производителем автомобилей, крупнейшим производителем нерафинированной стали, синтетического каучука, алюминия, целлюлозы и бумаги. Здесь расположены одни из крупнейших и самых современных промышленных предприятий в мире. Страна стала известна электронными товарами, в том числе компьютерами и микроэлектроникой, телекоммуникационным оборудованием и товарами народного потребления.

История промышленного развития Японии

Известная "японская экономическая модель" формировалась на протяжении 150 лет. Уже во второй половине 18 века правительство страны начало стремительными темпами развивать промышленное производство. И первой задачей было предотвратить колонизацию западных стран. Развитие началось с сельского хозяйства, затем появились фабрики, которые образовали крупные корпорации или "джайбацу" Мицубиси, Сумитомо и Мицуи.

Перед Второй мировой войной в Японии была развита сильная тяжелая промышленность, что позволило сформировать средний класс. Однако, несмотря на рост промышленного производства, экономика по-прежнему отставала от других держав. Шелк был самым важным экспортным товаром, хотя на него приходилось только 13% всех экспортируемых товаров. Отрасли (особенно машиностроение) в то время все еще были технологически неразвиты. Производство товаров массового производства только начинает развиваться.

"Японская модель" экономики предусматривала два элемента:

  • Пожизненный найм;
  • Пожизненная зависимость статуса и заработной платы от стажа работы.

Пожизненный прием на работу был гарантией стабильной работы и жизни, но со временем это привело к снижению инициативы сотрудников, чрезмерной субординации и снижению интереса к развитию компании.

После окончания войны промышленность и экономика начали довольно быстро восстанавливаться и развиваться. Основными целями социально-экономического развития Японии были снижение или полная ликвидация гиперинфляции и инвестирование всех ресурсов в восстановление промышленного производства.

Правительство бросило все, что у него было, на вторую цель, и к концу двадцатого века промышленность почти полностью восстановилась. Этот скачок способствовал тому, что Япония считается одной из самых передовых стран на мировой арене.

Япония является не только вторым по величине производителем валового национального продукта (ВНП), но и основным конкурентом США. Она является лидером научно-технического прогресса (НТП).

Перспективы развития японской промышленности

В настоящее время Япония находится на пике своего развития, но в процессе корректировки своей модели управления. "Японская модель" экономики эффективно работает в период преодоления кризисов и устранения разрыва в развитии с другими странами. Все меры позволили активизировать экономику и промышленность страны, но не обеспечили дальнейшего развития.

Поэтому необходимы структурные реформы, которые помогут обеспечить рост промышленности в стране с учетом влияния внешних и внутренних факторов. Основные положения этой реформы:

  • Формирование новых отраслей промышленности (охрана окружающей среды, экология, строительство жилья для населения);
  • Трансформация финансовой сферы;
  • реформа налогообложения;
  • Решение проблемы внутренней и внешней ценовой дифференциации (импорт риса);
  • Административная реформа
  • Решение социальных проблем (пенсионное и медицинское страхование);
  • модернизация системы образования.

Ожидается, что реализация структурной реформы создаст новые возможности для решения острых и актуальных социально-экономических проблем в обществе страны.

Структура и география промышленности в Японии

После окончания Второй мировой войны японская промышленность претерпела эволюционное развитие. В то время как легкая промышленность обычно задавала курс, основное внимание в этот период было сосредоточено на таких отраслях, как промышленность: Металлургия, Нефтехимия, Тяжелое и транспортное оборудование;

В 1970-х годах японская промышленность встала на путь революционного развития, и страна стала мировым лидером почти во всех наукоемких отраслях экономики: Робототехника, Микроэлектроника, Фармацевтика и др.

Территориальная структура японской промышленности простирается от Токио до Нагасаки по всему Тихоокеанскому промышленному поясу. Это концентрация значительной доли промышленного и сельскохозяйственного производства и непроизводственных отраслей (финансы, образование и наука).

Характерной чертой промышленности страны является ее зависимость от импорта сырья и экспорта готовой продукции.

Топливно-энергетический комплекс Японии полностью работает на импортной нефти. В стране более тысячи электростанций. Крупные тепловые электростанции расположены недалеко от крупных городов; работают также гидроэлектростанции.

Атомная энергетика играет большую роль в экономике Японии. Они снабжаются сырьем - ураном - из Африки. Крупные монополии Mitsui, Mitsubishi и Sumitomo регулируют и контролируют деятельность атомных электростанций.

Металлургическая промышленность также зависит от импортного сырья. Япония является крупным импортером железной руды из Индии, Бразилии и Австралии. По производству стали страна уступает только Китаю, но не уступает ему по качеству конечной продукции.

Что касается цветной металлургии, то в Японии имеются предприятия по производству рафинированной меди, никеля, цинка и вторичного алюминия. Страна характеризуется лишь завершающими этапами производства цветных металлов.

Наиболее развитой отраслью японской промышленности является машиностроение. Основные центры расположены в основных промышленных районах страны:

  • Токио - Йокогама;
  • Нагоя;
  • Осака - Кобе.

Япония на протяжении многих лет занимает 1-е место в мире (1/5 мирового производства) по производству автомобилей. Половина произведенных автомобилей экспортируется в другие страны.

Япония также является бесспорным лидером в производстве электроники и бытовой электроники. Страна также является одним из лидеров в химической промышленности. В стране существуют практически все виды химической промышленности - от нефтепереработки до тонкой химии.