Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Импорт и экспорт инфляции - концепция и понятия

Импорт и экспорт инфляции - концепция и понятия

Содержание:

Импортная инфляция - это рост цен в стране "А", следствием чего является рост цен за рубежом.

Фактором инфляции импорта является рост численности населения, который происходит особенно в странах, не имеющих самодостаточности в производстве и поставках продовольствия, и в странах с низким уровнем продовольственной безопасности. Эти страны вынуждены импортировать продовольствие, например, зерно, которое также экспортируется из США. Поэтому у них мало возможностей на переговорах, и для того, чтобы получить доступ к этим жизненно важным резервам, им приходится продавать свои резервные доллары, что приводит к девальвации их собственной валюты и, таким образом, к инфляции.

Экспорт инфляции

Сегодня роль доллара в мировой и национальной экономике имеет решающее значение. Большинство торгуемых товаров, включая нефть, золото и серебро, оцениваются в долларах США. Большая часть международной торговли ведётся в валюте США, и контракты также оцениваются в долларах США. 70% мировой торговли ведется в долларах США, а если исключить внутреннюю торговлю между европейскими странами, которая ведется в евро, то процент возрастает до 90%.

Поскольку Федеральная резервная система (ФРС) печатает все больше долларов, увеличивая оборотную денежную массу, это влияет на стоимость каждого доллара, находящегося в руках любого человека во всем мире, распространяя инфляцию повсюду.

Одним из факторов, способствовавших экспорту инфляции, стала политика ФРС по количественному смягчению, которая предполагает покупку облигаций на рынке и создание искусственного спроса, что заставляет ФРС удерживать процентные ставки на низком уровне, вызывая рост цен по всему миру.

Концепция инфляции

Инфляция - это состояние кризиса в экономике, характеризующееся появлением избыточной денежной массы, что приводит к девальвации текущей валюты, что выражается в долгосрочном росте цен на сырьевые товары.

Причины его возникновения различны, но так или иначе связаны с количеством денег в обращении:

  • Объем товаров, которые можно купить за счет находящейся в обращении денежной массы, растет медленнее, чем объем этой денежной массы (стоимость товаров растет, стоимость денег - уменьшается);
  • Увеличение скорости обращения денежной массы, что приводит к снижению стоимости денег;
  • Увеличение суммы денег, изымаемых из потребления за счет долгосрочных инвестиций, депозитов в банках и т.д.

Поскольку большинство операций осуществляются в долларах США, эта страна считается крупным экспортером/импортером инфляции в другие страны. Россия не является исключением.

Постоянный экспорт доллара США, как наиболее широко используемой международной валюты, привел к тому, что почти каждая страна имеет большой запас долларовых остатков. Это относится как к частным сбережениям, так и к национальным валютным резервам.

Инфляция импорта

Импортная инфляция уровня цен в стране в результате повышения уровня цен за рубежом. Это проявляется, прежде всего, в воздействии на курс национальной валюты по отношению к иностранной.

Такая инфляция в первую очередь влияет на курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам и темпы роста цен в стране. Увеличение курса иностранной валюты становится возможным благодаря увеличению предложения национальной валюты для покупки иностранной валюты.

Причины импортной инфляции:

  • Повышение мировых цен на нефтепродукты, что приводит к росту цен на продукцию нефтяной промышленности (бензин, горюче-смазочные материалы) в странах со слабой ценовой политикой;
  • Увеличение экспортных поступлений топливно-энергетического комплекса (большие объемы иностранной валюты перераспределяются через банковскую систему в национальную валюту).
  • Девальвация доллара США и укрепление евро на мировом валютном рынке;
  • Приток иностранных инвестиций, приводящий к дополнительному увеличению денежной массы в стране.

Для снижения негативного влияния импортной инфляции правительство может ввести экспортные стимулы и снизить налоги для снижения себестоимости продукции предприятий, а также повысить ставку рефинансирования.

Инфляционный экспорт

Экспорт инфляции - это процесс инфляции, протекающий из одной страны в другую через операции в разных валютах в процессе международных экономических отношений.

Механизм экспорта инфляции выглядит следующим образом:

  • Иностранная валюта расходуется в стране "А";
  • Страна "Б", которая производит ресурсы, экспортирует (продает) эти ресурсы в страну "А" за иностранную валюту, действующую в стране-импортере;
  • Страна "Б" выкупает эту иностранную валюту и печатает свою национальную валюту по текущему курсу (в нашей стране центральный банк выкупает и выпускает валюту). Эти деньги поступают в экономику страны;
  • Правительство страны "Б" приобретает долг страны "А" за имеющуюся иностранную валюту или хранит эти деньги с риском того, что через некоторое время продажа этих денег может произойти по гораздо более низкой цене;
  • В результате проведенных манипуляций количество денег в обращении в стране "Б" увеличивается без увеличения производства товаров, что приводит к возникновению инфляции.