Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая политика предприятия - стратегия, концепция, виды и особенности

Экономическая политика предприятия - стратегия, концепция, виды и особенности

Содержание:

Тенденции развития современных рыночных отношений ставят новые задачи перед персоналом экономических служб промышленных предприятий. В настоящее время важно не только определить и использовать резервы для повышения операционной эффективности предприятия, но и грамотно определить стратегические ориентиры и путь развития. Растущая скорость изменений внешней среды, осложнения и глобализация обусловили необходимость широкого применения стратегического подхода к управлению бизнесом.

Экономическая политика как категория часто рассматривается на государственном и региональном уровне. Однако, поскольку фирма функционирует как самостоятельный экономический субъект в условиях рынка, уместно рассматривать эту категорию на микроуровне, т.е. на уровне отдельной фирмы.

Формирование экономической стратегии

Формирование экономической стратегии в целом можно определить как процесс разработки целей развития и функционирования предприятия на определенный период времени, а также способ использования средств для достижения цели.

Выбор бизнес-стратегии зависит от многих условий: форм конкуренции и степени ее остроты, темпов и характера инфляции, экономической политики государства, сравнительных преимуществ национальной экономики на мировом рынке и других так называемых внешних факторов, а также внутренних факторов, связанных с возможностями предприятия, то есть его производственными и финансовыми ресурсами.

Степень соответствия выбранной предприятием бизнес-стратегии общим тенденциям бизнес-среды также решающим образом определяет его конкурентоспособность.

Концепция экономической политики

Концепцию политики можно охарактеризовать как курс действий, определяющий взаимоотношения между людьми через установленные цели и задачи.

Все цели и задачи достигаются с помощью соответствующих средств и методов.

Экономическая политика предприятия характеризуется разработкой и внедрением на предприятии правил, позволяющих производить продукцию, работы и услуги, необходимые обществу, с наименьшими затратами, сохраняя при этом требуемое качество и цену.

Экономическая политика состоит из методов, инструментов и форм воздействия государства на экономические и социальные процессы.

Как категория, экономическая политика рассматривается на государственном и региональном уровнях. Каждое предприятие работает в рыночных условиях самостоятельно, поэтому в данном случае экономическая политика рассматривается на микроуровне, то есть на уровне функционирования отдельного предприятия.

Виды экономической политики

В зависимости от направления влияния, экономическая политика предприятий (как и государственная экономическая политика в целом) делится:

  • Внешнеэкономическая политика,
  • Внутренняя политика.

Такая классификация обусловлена тем, что элементы внутренней экономической политики относятся к процессам, происходящим на предприятии. Эти процессы оказывают наибольшее влияние на деятельность соответствующих подразделений компании, на запланированные и достигнутые результаты, поэтому они оцениваются количественно. Через элементы внешнеэкономической политики отражается процесс взаимодействия компании с агентами внешней среды.

В свою очередь, внутренняя экономическая политика предприятия разделена на несколько сегментов:

  • Маркетинговая политика (исследования рынка, ценовая политика, продажи, продуктовая политика),
  • персонал (подбор, мотивация и т.д.),
  • инновационная политика (распределение прибыли),
  • производственная политика (машины и технологии),
  • Финансы (бухгалтерская и налоговая политика) и т.д.

Внешнеэкономическая политика предприятий классифицируется в соответствии со способом реализации взаимодействия с хозяйствующими субъектами внешней среды и его специфическими особенностями:

  • Взаимодействие с социальными группами, в том числе с общественными организациями;
  • Отношения с государственными структурами (организациями), которые контролируют и регулируют деятельность бизнес-структур;
  • Отношения с конкурентами и конкурентное поведение;
  • Отношения с клиентами, поставщиками, партнерами;
  • Взаимодействие с инфраструктурой бизнеса, в которую входят финансовые институты (банк, кредитная организация, инвестиционные фонды и т.д.).

Особенности экономической политики предприятия

Экономическая политика предприятия включает систему основных положений (элементов), которые обусловлены интересами соответствующих категорий лиц (групп) и определяют характеристики деятельности.

Основные положения экономической политики предприятия:

  • Деятельность, поведение, взаимодействие с внешней средой;
  • Приоритеты, связанные с деятельностью предпринимательских структур;
  • Ориентация на цели, определяющие желаемые результаты деятельности общеорганизационного управления, ориентация на окружающую среду;
  • Механизм взаимодействия предприятия с агентами внешней и внутренней среды.

Экономическая политика предприятия рассматривается как система, объединяющая элементы и типы предпринимательских структур.