Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности экономического развития Англии - развитие в 19 и 20 веке и сельское хозяйство

Особенности экономического развития Англии - развитие в 19 и 20 веке и сельское хозяйство

Содержание:

До 18 века экономика Англии была в основном аграрной, но промышленная революция развивала страну в 18-19 веках.

Тяжелая промышленность (черная металлургия, текстильная, судостроение) распространилась на северо-восточные уезды из-за их близости к месторождениям угля и железной руды. В 1930-е годы Великая депрессия и внешняя конкуренция способствовали спаду промышленного производства и росту безработицы на промышленном севере.

Другой период промышленного упадка в конце 20-го века привел к виртуальному коллапсу угольной промышленности и резкому сокращению рабочих мест в черной металлургии, судостроении и текстильном производстве. Спад в этих отраслях отразился главным образом на экономике Севера и Мидлендов, в то время как Юг оставался относительно процветающим. В начале 21 века в экономике Англии прочно доминировал сектор услуг, в частности, банковские и другие финансовые услуги, розничная торговля, дистрибуция, средства массовой информации и досуг и развлечения, образование, здравоохранение, а также гостиницы и рестораны.

Сельское хозяйство

Большая часть страны представляет собой низменность с хорошими почвами, где климат способствует выращиванию трав или культур. Большинство английских ферм невелики, большинство из них занимают менее 250 акров (100 га). Тем не менее, они высоко механизированы. Сельское хозяйство поддерживается как из национального бюджета, так и из бюджета ЕС.

Экономика Англии занимает десятое место в мире по объему ВВП. Ведущим сектором британской экономики является сектор услуг, на который приходится 3/4 ВВП, а верхнюю позицию занимает финансовый сектор, определяющий международную специализацию страны.

Экономическое развитие Англии в 19 веке

Промышленная революция в Англии была завершена к началу 1930-х годов. Ремесла и производства с низкой производительностью и ручной техникой отступали на задний план, и распространялось крупномасштабное машинное производство. В стране происходят глубокие социально-экономические преобразования. К середине 19 века Англия уже была страной рабочих городов, в которых проживало более 86% населения. В промышленности и строительстве занято около половины рабочей силы, в то время как доля занятых в сельском хозяйстве сократилась с 50% до 15%. Возросла свободная конкуренция, что потребовало расширения производства. В результате экономика страны значительно выросла. Техническая база производства становилась все сильнее и сильнее, а Англия - сильнейшей промышленной державой, доля которой составляла около 40%.

Хлопковая промышленность была в авангарде промышленного развития. Количество заводов, использующих ткацкие станки, увеличилось. К середине 19 века в швейной и текстильной промышленности работало более трети всех работников. Качественные и недорогие ткани были основными статьями экспорта Англии.

Тяжелая промышленность развивалась быстрыми темпами. Использование горячей абразивной обработки в металлургическом процессе позволило увеличить производство чугуна и стали. В стране действовало более 600 доменных печей. Англия произвела половину мирового железа, и большая часть мирового производства угля пришла из этой страны.

Успех промышленного развития Англии в 19 веке во многом был обусловлен внедрением парового двигателя, мощность которого в первой половине 19 века возросла в 120 раз, а к концу - в 800 раз. Использование паровых двигателей было характерно для широкого круга английских отраслей промышленности.

Экономика Англии на современном этапе ее развития

Сегодня Соединенное Королевство - это государство с высоким уровнем экономического развития. В последние годы экономика Англии претерпела следующие трансформации:

  • Сокращение государственного сектора;
  • Сниженные налоговые ставки как для физических, так и для юридических лиц;
  • Корректировка экономики за счет сокращения государственных расходов.

Англия лидирует в Европе по величине своих энергетических запасов.

Экономика Великобритании растет уже более 10 лет и устойчива к экономическим потрясениям.

Природные особенности Англии всегда способствовали ее экономическому развитию. Изоляция от других стран морскими портами способствовала развитию судостроения, сделав Англию на протяжении нескольких веков крупной мореходной страной.

Большое разнообразие ландшафтов, влажный климат и мягкие температуры также способствовали развитию экономики.

При оценке текущей экономической ситуации в Англии необходимо учитывать как внешние статистические показатели, так и особенности английской экономики.

Несмотря на то, что экономика Великобритании долгое время неуклонно росла, возрастают риски, связанные с выходом Англии из ЕС.

Без сделки Brexit могла бы нанести серьезный удар не только Великобритании, но и своим партнерам в Европе, а также Пакистану и Турции.

Рост ВВП Великобритании прогнозируется на уровне 6,9% в 2019 году. По объему ВВП страна занимает пятое место после США, Китая, Японии и Германии.

За последние десятилетия экономическая структура Великобритании кардинально изменилась:

  • Государственная собственность снизилась;
  • Осуществляются программы социального обеспечения;
  • Доля традиционных отраслей промышленности в ВВП снижается: сталелитейная, угледобывающая, сельскохозяйственная и судостроительная;
  • Увеличивается доля услуг, торговли и современных ИТ.

Рассматривая формирование бюджета Великобритании, следует отметить, что его доходная часть формируется за счет налоговых поступлений и таможенных пошлин. Расходная часть формируется финансирующими министерствами и ведомствами и т.д.

3/4 ВВП Великобритании формируется за счет сектора услуг, а также экспорта финансовых услуг. Англия традиционно является крупнейшим финансовым игроком в мире, на долю которого приходится 17,27% всего финансового экспорта.

Второй по величине вклад в ВВП - промышленное производство (18,6%). Однако с каждым годом доля этого сектора снижается.

Доля строительства и транспорта в ВВП составляет 5 и 7% соответственно, а доля сельского хозяйства - 1%.

Британия в 20 веке

Как упоминалось ранее, Великобритания добилась огромных успехов в экономическом развитии в 19 веке и считалась крупнейшей колониальной державой.

Англия в то время была страной империализма, держа в колониях около 500 миллионов человек.

Великая депрессия 1929-1933 гг. сильно ударила по британской экономике.

Во время Второй мировой войны Великобритания была одним из главных сторонников антигитлеровской коалиции.

Две мировые войны, распад империи отрицательно сказались на экономическом положении Англии. Восстановление экономики заняло более 40 лет. Присоединение к Европейскому сообществу способствовало росту конкурентоспособности страны.

1980-е годы характеризуются в Англии как годы массовой приватизации ранее национализированных промышленных предприятий.