Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Канады - отрасли, особенности и развитие

Промышленность Канады - отрасли, особенности и развитие

Содержание:

В канадской экономике доминирует частный сектор, хотя некоторые предприятия (например, почтовые услуги, некоторые коммунальные и некоторые транспортные услуги) остаются в государственной собственности. В 1990-х годах некоторые национализированные отрасли промышленности были приватизированы. Сельское хозяйство в Канаде является частным, но оно стало зависимым от государственных субсидий, чтобы конкурировать с субсидируемыми сельскохозяйственными секторами Европейского Союза (ЕС) и Соединенных Штатов.

Отрасли

На долю обрабатывающей промышленности приходится около одной пятой валового национального продукта Канады, и в ней занято около одной седьмой рабочей силы. Канадская сталелитейная промышленность производит стальную продукцию, используемую в производстве таких товаров, как автомобили, горнодобывающее оборудование и бытовые приборы.

Соединенные Штаты и Канада договорились об автомобильной продукции в середине 1960-х годов, после чего канадская автомобильная промышленность резко расширилась. До тех пор, пока японские автопроизводители не начали строить заводы в Канаде в 1980-х годах, отрасль состояла из дочерних предприятий американских компаний.

В последние два десятилетия 20 века стремительно развивалась высокотехнологичная и электронная промышленность. Несмотря на то, что все крупные города имеют определенный уровень производства, более трех четвертей канадских рабочих мест расположены в самом сердце страны, которая простирается от Квебека до Виндзора, Онтарио, на периферии американского центра автомобилестроения в Детройте, штат Мичиган.

В целом рост производства был обусловлен экспортом в Соединенные Штаты. Производители воспользовались преимуществами соглашения о свободной торговле, хотя занятость в этом секторе сократилась в связи с автоматизацией.

Особенности канадской экономики

Сегодня Канада является одной из самых развитых и влиятельных стран в мире. Уровень жизни населения достаточно высок. Канада занимает 11-е место в мировом рейтинге по размеру валового внутреннего продукта. Кроме того, Канада является одной из ведущих стран по стабильности политической ситуации в стране, стабильности финансовой системы, доходам на душу населения, условиям жизни и ведения бизнеса в стране.

Такое положение связано с местоположением страны. На его территории находится огромное количество полезных ископаемых, которые используются рационально. Канада поддерживает активные торговые отношения с Соединенными Штатами Америки, Францией и Великобританией.

У этой ситуации есть и негативная сторона. Многие эксперты считают, что страна зависит от экономической и политической ситуации в других странах, особенно в США, с которыми Канада имеет самые тесные торговые отношения.

Более четверти трудоспособного населения Канады заняты в обрабатывающей промышленности. Массовые инвестиции и государственная поддержка экономики позволили непрерывно модернизировать производство. Она характеризуется высоким техническим и технологическим уровнем и внедрением инновационных разработок в области переработки сырья. Следует отметить, что большая часть промышленной продукции идет на экспорт.

На рисунке 1 показано распределение ВВП по отраслям промышленности.

Промышленность Канады - отрасли, особенности и развитие

Рисунок 1: Распределение ВВП Канады по отраслям промышленности. 

Развитие инновационных отраслей промышленности в Канаде

Основным разработчиком мер поддержки инновационных отраслей промышленности в Канаде является Департамент инноваций, науки и экономического развития Канады.

Во время кризиса канадское правительство сосредоточило свое внимание на инновациях в широком спектре отраслей промышленности. Об этом свидетельствует увеличение финансирования этой сферы из федерального бюджета в 4 раза.

В 2017 году канадские власти выделили 72,3 млн. канадских долларов на поддержку исследовательской деятельности в области ядерной энергетики, 30 млн. канадских долларов в течение 4 лет выделяются на развитие спутниковой связи, 119,2 млн. канадских долларов в течение 2 лет выделяются Национальному совету по исследованиям Канады на исследования и разработку передовых технологий.

Научно-исследовательская и инновационная деятельность остается приоритетным направлением в аэрокосмической промышленности, освоении наиболее плодородных водных и сухопутных районов, наземном и морском транспорте, строительстве, энергетике, горнодобывающей промышленности, медицинских исследованиях, биотехнологиях, информационных технологиях и других областях.

Правительство Канады уделяет особое внимание инновационному развитию автомобильной промышленности. В частности, канадские власти поддерживают отечественных автопроизводителей в совершенствовании их продукции и производстве экологически чистых автомобилей с использованием новых информационных технологий.

Вопрос охраны окружающей среды остается актуальным, поэтому использование электромобилей приобретает в Канаде все большее значение. Одновременно развивается разветвленная сеть станций подзарядки электромобилей. Таким образом, власти Канады реализуют программу, направленную на сокращение выбросов парниковых газов в окружающую среду.

Ведущие отрасли

Хотя в канадской экономике доминирует сектор услуг, важен первичный сектор - деревообрабатывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Промышленность составляет 30,7% ВВП.

Выделены основные отрасли промышленности Канады:

  • Лесное хозяйство
  • Производство
  • Химический
  • Энергетика
  • Еда
  • Одежда
  • Текстиль

Горнодобывающая промышленность очень важна для экономики страны. Страна является одной из крупнейших нефтяных держав в мире.

Доказанные запасы нефти в Канаде оцениваются в 178,9 млрд баррелей, что составляет 13,21% от мировых запасов и является вторым по величине в мире.

Другие минералы, такие как газ, олово, золото, серебро, свинец и никель, находятся на территории Канады. Всего в стране добывается 26 видов различных металлов, все основные виды минерального топлива и 24 вида нерудных полезных ископаемых.

Лесной фонд Канады имеет глобальное значение. На ее территории сконцентрировано более 20 миллиардов кубометров древесины. Страна является крупнейшим производителем газетной бумаги в мире. В настоящее время Канада производит более 100 миллионов кубометров древесины в год.

Важнейшей отраслью экономики, обеспечивающей более половины стоимости торговой продукции, является обрабатывающая промышленность. Развивается машиностроение, особенно электротехника, цветная металлургия, деревообработка, целлюлозно-бумажная промышленность.

Машиностроение в Канаде в основном удовлетворяет потребности внутреннего рынка и составляет около четверти от общей стоимости выпускаемой продукции. Автомобильная, авиационная и сельскохозяйственная техника ориентированы на экспорт.

В Канаде хорошо развита химическая промышленность, в частности, преобладает производство минеральных удобрений, серной кислоты, резинотехнических изделий, синтетического каучука и пластмасс. Канада является одним из крупнейших производителей калийных удобрений.

Благодаря рельефу страны, Канада имеет возможность строить большое количество гидроэлектростанций, что делает ее энергонезависимой. Большая часть энергии обеспечивается гидроэлектростанциями.

Основные центры развития пищевой, швейной, текстильной промышленности расположены в таких канадских регионах как: Монреаль, Торонто и Квебек.

С развитием современных технологий наукоемкие отрасли промышленности приобретают все большее значение. Таким образом, в Канаде получили развитие следующие области:

  • Область производства электронного и электротехнического оборудования
  • Телекоммуникации в обрабатывающей промышленности
  • Производство промышленного оборудования
  • фармацевтическая промышленность
  • Производство полимеров, пластмасс и синтетических материалов.