Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Точечная и дуговая эластичность спроса - концепция и примеры

Точечная и дуговая эластичность спроса - концепция и примеры

Содержание:

Спрос в экономике всегда диалектически связан с предложением товаров и услуг, баланс между ними является необходимым условием равновесия в экономике.

Домашняя работа учитывает ценовую эластичность спроса, эластичность доходов и перекрестную эластичность, что позволяет оценить влияние этих показателей на спрос.
Поэтому концепция эластичности очень важна для производителей товаров, так как она дает ответ на вопрос, насколько изменяется объем спроса и предложения при изменении цены.

Эластичность - одна из важнейших категорий в экономике. Она была впервые введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой процентное изменение одной переменной в ответ на процентное изменение другой переменной. Понятие эластичности может быть использовано для выяснения того, как рынок приспосабливается к изменениям своих факторов.

Концепция эластичности спроса

Эластичность спроса напрямую зависит от изменения факторов влияния. Определенные изменения вызывают изменения в потреблении товаров и услуг, что свидетельствует об эластичности спроса. Если факторы, влияющие на спрос, не вызывают существенных изменений непосредственно в рыночном спросе, то эластичность спроса отсутствует. Если спрос не меняется при повышении цены товара, то спрос не является эластичным. Если изменение больше, чем изменение цены, то спрос является эластичным. Эластичность спроса существенно влияет на доходы производителя товара. Если она меньше единицы, то доход увеличивается при повышении цены товара, но если она больше единицы, то увеличение цены товара отрицательно влияет на сумму дохода. Экономисты используют эластичность спроса для определения чувствительности потребителей к изменению цены продукта. Если небольшое изменение цены приводит к значительному изменению количества приобретаемого товара, то такой спрос считается относительно эластичным или просто эластичным. Если значительное изменение цены приводит к небольшому изменению количества приобретаемой продукции, то такой спрос является относительно неупругим или просто неупругим.
Понятие "упругость" было введено в экономическую литературу А. Маршаллом (Великобритания), его идеи получили дальнейшее развитие у Дж. Хикса (Великобритания), П. Сэмюэлсона (США) и др.

Эластичность спроса - степень изменения количества востребованных товаров и услуг в ответ на изменение их рыночной цены.

Эластичность спроса - это изменение спроса на определенный продукт под воздействием экономических и социальных факторов, связанных с изменением цен; спрос может быть эластичным, если процентное изменение его объема превышает снижение уровня цены, и неэластичным, если степень снижения цены выше, чем повышение спроса.

Точечная эластичность

Этот тип упругости является одним из методов расчета упругости. Этот расчет предполагает, что спрос на диаграмме под влиянием цены имеет прямую линию. А это значит, что спрос меняется по отношению к цене товара.

Это значение измеряется в определенной точке. Этот параметр является более точным, а его значение является постоянным в определенной точке.

В задачах этот вариант используется, когда необходимо знать чувствительность спроса к цене в определенном диапазоне спроса по определенной цене или объему спроса. В этом случае берется точное значение, которое вычисляется по точечному варианту упругости. В таком случае сама функция спроса часто не предоставляется или неизвестна.

Этот метод расчета используется также в ситуации, когда необходимо определить, как изменилась упругость при переходе от одного параметра к другому.

Формула расчета следующая:

Производной функции спроса является (цена / объем спроса).

Или:

Изменение спроса / изменение цены - (цена / объем спроса).

Примеры расчетов

Рассмотрим пример задачи точечной эластичности. Предположим, что экономисты фирмы определяют следующую функцию рыночного спроса: Точечная и дуговая эластичность спроса - концепция и примеры

Затем мы ищем производную функции для решения: −2.

Мы видим, что знак отрицательный и свидетельствует о выполнении закона спроса.

Далее для решения необходимо найти второе значение спроса по цене 20 рублей. То есть в функции спроса мы заменяем значение 20. Итак, Точечная и дуговая эластичность спроса - концепция и примеры.

Затем полученные данные следует подставить в формулу точечной упругости.

Тогда мы получим следующее: -220 / 60 = -0,66 или -2/3

Поскольку значение считается модулем (так как не нужно определять наклон направления изменения), то рассмотрим абсолютное значение. Поскольку значение по модулю меньше единицы, спрос считается неэластичным.

Таким образом, точечная эластичность указывает на эластичность в определенной точке (цена), а дуговая эластичность - на значение в середине. Поэтому значение показателя эластичности на графике всегда будет примерно в середине кривой спроса.

Эластичность дуги

Если рост какого-либо из параметров (цена и спрос) становится выше уровня 5%, то применяется этот вид расчета.

Этот расчет является аппроксимацией, так как при расчете используются средние значения. Он отличается от первого типа расчета тем, что результат этого расчета является относительным к среднему. Это сделает кривую спроса похожей на дугу.

Этот метод расчета необходим в тех случаях, когда необходимо найти приблизительную упругость за весь период, без учета локальных изменений. Например, чтобы найти изменение спроса, когда первоначальные цены в период составляли 20 условных единиц и становились 10.иногда необходимо определить не точную величину в данный момент времени, а величину в среднем выражении по ценам в период.

Это связано с тем, что при значительном изменении начальных и конечных значений параметров трудно найти связь, поэтому используется среднее и приблизительное значение упругости, вычисленное с эластичностью дуги.

Формула расчета следующая:

((новый объем спроса - предыдущий объем спроса) / (новая цена - предыдущая цена)) - ((новая цена + предыдущая цена) / (новый объем спроса + предыдущий объем спроса)).

В этом случае, если индикатор эластичности выше 1, то спрос является эластичным (т.е. он чувствителен к изменениям цен), а если индикатор между 0 и 1, то спрос является неэластичным.