Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы финансирования здравоохранения и их влияние на качество медицинских услуг - сектор здравоохранения и определения

Принципы финансирования здравоохранения и их влияние на качество медицинских услуг - сектор здравоохранения и определения

Содержание:

Современные проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики определяют необходимость развития государственного сектора и, соответственно, приоритет исследований в этой области.

Созданная в России система здравоохранения была ориентирована на массовое применение относительно простых и недорогих медицинских технологий. Развитие медицинской науки и фармации значительно расширило возможности лечения многих заболеваний и, соответственно, повысило потребность населения в более качественных услугах. Совершенствование системы финансирования здравоохранения, с одной стороны, позволяет решать социальные, экономические и организационные проблемы сектора, с другой - способно положительно влиять на уровень здоровья населения. Опыт формирования механизмов финансирования медицины показывает, что они должны основываться на системном научном планировании, которое позволяет формировать оптимальные пути перспективного развития медицинских учреждений путем анализа ретроспективных данных, экзогенных и эндогенных отношений сектора на основе полученной информации. В последние годы Министерство здравоохранения Российской Федерации предприняло ряд шагов по изменению существующего порядка финансирования здравоохранения.

В ряде исследований и публикаций, посвященных механизму финансирования федеральных учреждений здравоохранения, содержится убедительная критика существующего сметного порядка бюджетного финансирования федеральных учреждений здравоохранения и обоснование необходимости перехода к финансированию, привязанному к показателям эффективности работы и, в частности, к финансированию лечащихся пациентов.

Основные принципы финансирования здравоохранения в Российской Федерации

Механизм государственных закупок очень дорогих медицинских услуг с последующим их бесплатным распределением среди населения в начале 90-х годов перестал соответствовать финансовым возможностям государства. Кроме того, застопорившийся принцип остаточного финансирования здравоохранения отражает тот факт, что бюджет более не является устойчивым и надежным источником финансирования.

Поэтому в условиях острого дефицита бюджета организация системы обязательного медицинского страхования (ОМС) являлась тем политическим и экономическим решением, которое позволило сохранить здравоохранение как отрасль и создать условия для формирования нового социального института, сочетающего в себе принципы страхования и качественно иные подходы к финансированию медицинской помощи.

Федеральный закон "О медицинском страховании граждан в РСФСР" (Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" от 2 апреля 1993 г."), принятый 28 июня 1991 г., заложил основу новой системы организации и финансирования здравоохранения. Статья 1 этого закона гласит: "Медицинское страхование является одной из форм социальной защиты интересов населения в области здравоохранения". Целью обязательного медицинского страхования является сбор и капитализация страховых взносов и, за счет собранных средств, оказание медицинской помощи всем категориям граждан в случае страхования, на условиях и в размерах, гарантированных законом". система финансирования здравоохранения в России.

В медицинском страховании под "страховым случаем" понимается не болезнь или несчастный случай, приводящий к катастрофе, а расходы, связанные с оказанием необходимой медицинской помощи. Под "расходами" здесь понимаются расходы, связанные с пребыванием застрахованного лица в больнице, посещением врача, приобретением определенных видов медикаментов и т.д.

Сектор здравоохранения

Здравоохранение является отраслью национальной экономики, отвечающей за организацию и поддержание здоровья населения.

Здравоохранение представляет собой комплекс политических, экономических, научных, гигиенических, противоэпидемических и культурных мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей не только физического, но и психического. Задача медицины как государственной службы заключается в оказании квалифицированной помощи в случае ухудшения здоровья. Уход за населением осуществляется в специализированных учреждениях.

В систему здравоохранения входят организации, оказывающие медицинские услуги. Для того, чтобы они качественно выполняли свои функции, они нуждаются:

  • Финансирование.
  • Квалифицированная и хорошо оплачиваемая рабочая сила.
  • Надежная информационная среда.
  • Качественно организованные и оборудованные помещения, приспособленные к поставкам медицинской техники и лекарственных средств.

Здоровье играет важную роль в социально-экономическом развитии общества. Она влияет на макроэкономический рост, развитие и более быстрый переход к индустриальному или постиндустриальному обществу. Именно здравоохранение регулирует демографическую ситуацию в стране, поддерживает жизнеспособность и трудоспособность населения и позволяет гражданам страны достойно выходить на пенсию. Степень его развития является гарантией психического и физического здоровья и благополучия людей во всем мире.

Сегодня ситуация такова, что около 50% населения не имеет доступа к базовому медицинскому обслуживанию. Этот вопрос решается в рамках ООН. К 2030 году для обеспечения устойчивого развития необходимо повысить доступность медицинских услуг во всем мире. Главной целью преобразований является обеспечение всеобщего охвата медицинским обслуживанием, которое должно охватывать все слои населения мира.

Принципы финансирования здравоохранения и их влияние на качество медицинских услуг

В мировой практике сложилось несколько базовых моделей финансирования здравоохранения, каждая из которых оказывает конкретное влияние на качество предоставляемых услуг. Три модели выделяются:

  • Рыночная или частная модель характерна для развитых стран, таких как Южная Корея, США и Израиль.
  • Модель социального страхования финансируется за счет целевых взносов частного сектора и обязательных платежей работающего населения.
  • Государственно-бюджетная модель получает средства из бюджетных источников.

Каждая из вышеперечисленных моделей имеет свои особенности и принципы влияния на качество услуг. В государственной бюджетной модели медицинские предприятия являются преимущественно государственными, что повышает контроль и качество предоставляемых услуг. Управление централизовано. Недостатками являются низкая эффективность, отсутствие конкуренции на рынке и, как следствие, развитие отрасли. Предоставление услуг является бесплатным.

Модель социального обеспечения является наиболее распространенной. Это связано с доходами населения. Финансовые доходы поступают из двух источников: государственных и частных. Медицинские услуги доступны всем категориям граждан. Этот сектор управляется государственной исполнительной властью. Граждане могут выбирать между бесплатными и платными услугами в зависимости от своих предпочтений. Такая система оказания медицинских услуг считается наиболее эффективной с экономической точки зрения. В нем используются элементы рыночной экономики, что означает наличие конкуренции.

Рыночная или частная модель организации финансирования медицинского сектора осуществляется за счет личных средств пациента. Медицинские учреждения являются частными и предоставляют свои услуги в зависимости от платежеспособности человека. Здравоохранение может быть государственным или автономным. Проблемы со здоровьем малоимущих решаются государством и общественными организациями. Такой способ финансирования здравоохранения является наиболее эффективным и конкурентоспособным.

Таким образом, принцип проектирования модели финансирования здравоохранения оказывает непосредственное влияние на ее эффективность, способность расти и развиваться. Конкуренция между учреждениями ведет к повышению качества услуг, их разнообразия, инвестиций в человеческий потенциал. Однако для поддержания безопасности жизни граждан необходимо государственное регулирование.

Финансирование здравоохранения в России

С 2013 года в России осуществляется постепенный переход на одноканальное финансирование медицинских учреждений в полном объеме за счет средств внебюджетного фонда системы обязательного медицинского страхования. То есть основное финансирование осуществляется через территориальные фонды обязательного медицинского страхования. В них сконцентрированы средства для оплаты базового медицинского обслуживания. Средства поступают в виде федеральных субсидий, расчеты по которым производятся:

  • Количество застрахованных лиц.
  • Стандарт финансовой поддержки.

Предполагается, что этот механизм сможет покрыть все расходы медицинских учреждений. Сегодня финансирование лечебно-профилактических организаций за счет средств обязательного медицинского страхования в субъектах Федерации осуществляется в соответствии с нормативными актами, описывающими объем оказываемых медицинских услуг по видам, формам и условиям их предоставления. Расчет производится в расчете на одного жителя страны в год.

Душевую норму территориальной программы МЗП можно отличить по относительным единицам объема медицинской помощи. Учитываются состав, плотность населения, транспортная доступность, структура и уровень заболеваемости, природные и климатические особенности. Учет этих факторов необходим для более рационального распределения бюджетных и внебюджетных средств.

Сегодня источниками финансирования здравоохранения являются различные уровни бюджета, средства МЗС и ДМС, средства благотворительных фондов, кредитные инструменты, доходы от платных медицинских услуг, излишки сбережений, доходы от сдачи медицинских учреждений в аренду.