Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Процентные кредитные риски - характер, использование и анализ

Процентные кредитные риски - характер, использование и анализ

Содержание:

Деятельность банков по привлечению средств должна основываться на хорошо продуманной стратегии управления активами и пассивами. Без этого политика привлечения приведет к убыткам, так как может оказаться, что придется платить слишком высокую цену за привлеченные ресурсы. Для обеспечения устойчивости своей деятельности банк должен создать систему управления рисками, способную идентифицировать риски, измерять их величину, осуществлять их мониторинг, а также содержать необходимые инструменты и процедуры реагирования на новые угрозы. Такая система должна основываться на политике управления рисками, разработанной банком.

Управление рисками является центральной задачей банковского менеджмента, что объясняет актуальность выбранной темы. Особенностью управления банковскими рисками является то, что все решения имеют явно субъективный характер. Для минимизации управленческих ошибок лицо, принимающее решение, должно иметь правильное представление об источниках рисков и знать основные взаимосвязи между характеристиками банковской деятельности и состоянием внешнеэкономической среды. Вышеизложенное в равной степени относится как ко всей совокупности рисков, так и к их отдельным видам. Риск изменения процентных ставок (процентный риск), наряду с кредитным риском и риском ликвидности, является одним из рисков, который современный банк должен постоянно учитывать. Управление процентным риском является одним из стратегических направлений деятельности любого банка. Часто существование банка зависит от его способности управлять процентным риском, даже если у банка нет проблем с возвратом вложенных средств (коммерческих и межбанковских кредитов), что, конечно же, маловероятно.

Управление риском изменения процентных ставок является существенным элементом общего управления банком. Поэтому необходимо представить полную картину взаимоотношений и взаимосвязей, которые возникают при управлении процентным риском, а также определить степень применимости различных методов управления процентным риском. Эта проблема до сих пор недостаточно проработана в теории и поэтому не всегда решается на практике. Дело в том, что процентный риск существенно влияет на деятельность банков только в условиях стабильной экономики, развитой инфраструктуры финансового рынка и, как следствие, сильной конкуренции. В нестабильной экономике с высокой инфляцией банки, как правило, переносят процентный риск на своих клиентов, устанавливая высокий спрэд между дебетовой и кредитной процентными ставками. Это снижает платежеспособность клиентов и, следовательно, увеличивает риск ликвидности банков. Однако в последнее время российские банкиры стали больше интересоваться процентным риском. Отличительной особенностью этого вида риска является то, что он по своей природе требует сложных математических методов для выявления всех источников его возникновения, его надлежащего измерения и принятия надлежащих ответных мер. В настоящее время на рынке ценных бумаг существуют хорошо известные методы управления процентным риском, которые могут быть использованы при управлении процентным риском в банке. Следует отметить, что кредитный риск до сих пор был основной проблемой российских банков. Недостаточно развитая правовая база и недостаточно развитые механизмы кредитования привели к существенным потерям. Со временем были разработаны методики, позволяющие проводить кредитные операции с высокой степенью надежности. Кредитные риски различных банков постепенно снижались. Поэтому в настоящее время основным направлением повышения эффективности банка является совершенствование его управления в целом. Такое управление - это, прежде всего, управление процентным риском. Сегодня конкурентоспособность и стабильность деятельности банка зависит от его качественного менеджмента.

Процентный риск в системе рисков банков

Риск изменения процентной ставки - это вероятность возникновения убытков в результате непредвиденного изменения процентных ставок, неблагоприятных для Банка, и существенного снижения маржи или ее снижения до нуля или отрицательного значения. Процентный риск возникает, когда сроки возврата привлеченных средств не совпадают или когда процентные ставки по активным и пассивным операциям устанавливаются по-разному (фиксированные ставки против плавающих и наоборот). Примером последнего является ситуация, когда средства заимствуются на короткий срок по плавающим ставкам, а кредиты выдаются на длительный срок по фиксированным ставкам с ожиданием, что плавающие ставки не превысят ожидаемого уровня. Таким образом, данный риск влияет на доходы Банка, экономическую стоимость активов, обязательств и внебалансовых инструментов. Основные формы процентного риска, которым подвержены банки, представлены ниже:

  • Риск переоценки, который возникает из-за разницы в сроках (для фиксированных ставок) и сроках переоценки (для плавающих ставок) банковских активов, обязательств и внебалансовых статей;
  • риск кривой доходности, возникающий в результате изменения наклона и формы кривой доходности
  • Базовый риск, возникающий из-за несовершенной корреляции процентных доходов и процентных платежей по различным инструментам
  • Необязательность, которая возникает из явных или неявных опций, встроенных во многие активы и пассивы и внебалансовые портфели банков.

Основной целью управления рисками является поддержание приемлемого соотношения доходности к безопасности и ликвидности при управлении активами и пассивами банка, то есть минимизация потерь банка. Эффективное управление уровнем риска должно решить ряд задач - от отслеживания (мониторинга) риска до оценки его стоимости. Уровень риска, связанного с тем или иным событием, постоянно меняется в связи с динамичной природой внешней среды банка. Это побуждает банк периодически уточнять свое место на рынке, оценивать риск определенных событий, пересматривать свои отношения с клиентами и оценивать качество собственных активов и пассивов, и, соответственно, корректировать свою политику управления рисками. Каждый банк должен думать о минимизации своих рисков. Это необходимо для его выживания. Минимизация рисков - это усилия по сокращению потерь, также известные как управление рисками. Все это предполагает, что каждый банк разрабатывает собственную стратегию управления рисками, т.е. основу для принятия решений, таким образом, чтобы все возможности развития банка использовались своевременно и последовательно, а риски оставались на приемлемом и управляемом уровне.

Риск изменения процентных ставок - это риск финансовых потерь вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок.

Характер процентного риска

Процентный риск можно объяснить несоответствием сроков погашения обязательств и сроков погашения дебиторской задолженности, а также колебаниями процентных ставок по обязательствам и дебиторской задолженности.

Следует отметить, что рыночная цена финансовых инструментов с фиксированной ставкой падает, когда рыночная доходность повышается, и повышается, когда она падает. Эта зависимость усиливается с увеличением срока погашения облигаций. Финансовые инструменты, которые характеризуются плавающей процентной ставкой, напрямую зависят от этих рыночных ставок: Чем выше рост процентных ставок, тем выше доходность по этим инструментам и наоборот.

Некоторые инструменты также могут иметь неопределенную будущую процентную ставку, если эмитент может пересмотреть процентную ставку в заранее определенное время, что приведет к еще более высокому процентному риску.

Если долгосрочный кредит выдается под строго фиксированную процентную ставку, то риск заключается в том, что в случае повышения рыночных ставок по кредитам будет упущена выгода, так как требования по ранее выданным кредитам будут иметь более низкую доходность, чем рыночная доходность в течение длительного периода времени. Другими словами: Если заемщик должен будет погасить кредит, то эта сумма может быть выплачена по более высокой процентной ставке с тем же "процентным кредитным риском".

Использование метода длительности

Метод дюрации - это метод оценки процентного риска для инструментов с фиксированной ставкой.

Продолжительность - это средневзвешенная продолжительность денежного потока в зависимости от дисконтированной стоимости платежей.

Для упрощения вычислений часто вместо длительности используется модифицированная длительность. Оценка процентного риска (возможное уменьшение или увеличение стоимости инструмента) рассчитывается как произведение модифицированной дюрации инструмента и возможного изменения процентной ставки, что дает оценку процентного риска.

Упрощенный метод длительности предполагает использование фиксированных коэффициентов чувствительности для каждого отдельного временного интервала, к которому принадлежит финансовый инструмент. С помощью этих коэффициентов чувствительности фактически можно оценить длительность различных временных интервалов, которые могут быть получены при определенных допущениях.

GAP-анализ процентного риска

Анализ GAP является общепринятым методом оценки риска изменения процентных ставок. GAP буквально означает "разрыв" - разница между длинными и короткими позициями по финансовым инструментам, чувствительным к колебаниям процентных ставок, которые определяются для отдельных временных интервалов. Разрыв также рассчитывается в относительном выражении: отношение кумулятивной общей суммы активов в каждом временном интервале к кумулятивной общей сумме обязательств, также рассчитываемой кумулятивно в каждом временном интервале.

Значение "гэпа" позволяет анализировать возможные изменения в чистом процентном доходе кредитной организации в связи с изменением процентных ставок. Этот показатель является произведением абсолютного значения гэпа и прогнозируемого изменения процентной ставки. Чем больше величина гэпа, тем выше риск понесения кредитным учреждением убытков от колебаний процентных ставок. Положительное значение гэпа указывает на увеличение чистого процентного дохода при повышении процентных ставок и снижение при их снижении. Отрицательное значение гэпа указывает на увеличение чистого процентного дохода при снижении процентных ставок и снижение - при их повышении.

Предполагается, что приемлемое значение относительной величины общего разрыва находится в пределах 0,9% от процентного риска и не угрожает финансовой стабильности организаций.