Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Типы и виды финансовой политики - суть, цели и определения

Типы и виды финансовой политики - суть, цели и определения

Содержание:

Россия сегодня испытывает большие трудности не только в сфере государственного устройства, но и в сфере экономики и финансов.

Финансы играют важную роль в структуре рыночных отношений и механизме их регулирования государством. Они являются неотъемлемой частью рыночных отношений и в то же время важным инструментом реализации государственной политики. Поэтому сегодня, как никогда ранее, важно хорошо знать суть финансов, глубоко понимать особенности их функционирования, видеть пути их наиболее полного использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Сегодня нам необходимо хорошее знание финансового сектора, отчасти потому, что страна переживает глубокий экономический и финансовый кризис.

Все озабочены проблемами финансового оздоровления. То, что происходит сейчас в финансовом секторе, тесно связано с личным благополучием каждого человека. Сумма прибыли и налогов, отчисления на социальное обеспечение и пенсии, цены на акции и облигации, формы инвестирования в производство и социальный сектор - эти вопросы сейчас обсуждаются не только в правительственных кругах, они глубоко затрагивают каждого из нас.

Фискальная политика, как часть экономической политики, представляет собой совокупность фискальных, налоговых и других финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, которые в соответствии с законом имеют право формировать и использовать финансовые ресурсы государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики. Независимо от уровня развития страны, основными стратегическими целями государственной финансовой политики являются создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышение уровня и качества жизни населения.

Суть и цели финансовой политики

Политическая деятельность государства проявляется во всех сферах общественной жизни, в том числе и в финансовой сфере. В учебниках и научной литературе существуют различные определения термина "фискальная политика". Ряд авторов определяют фискальную политику как "комплекс правительственных мер по использованию финансовых отношений для выполнения государственных функций". Иными словами, фискальная политика рассматривается как определенная деятельность органов публичной власти, связанная с использованием финансовых отношений для выполнения государственных функций.

Такая интерпретация влечет за собой ряд опасностей. Функции и задачи государства изменяются и трансформируются в соответствии с преобладающими в обществе представлениями о роли государства в развитии национальной экономики. Например, вопросы государственного вмешательства в российскую экономику, выравнивания социально-экономических условий жизни населения и многие другие вопросы, определяющие функции и задачи государства, до сих пор остаются спорными.

Использование финансовой политики только как средства (инструмента) выполнения функций государства неизбежно приводит к конфликту интересов органов государственной власти, органов местного самоуправления с другими субъектами финансовой системы, а именно хозяйствующими субъектами и населением страны.

До недавнего времени многие эксперты, в том числе и представители государственного сектора, убедительно обосновывали неэффективность существующей налоговой системы, а для ряда отраслей экономики - ее деструктивность. Тем не менее, она долгое время оставалась неизменной и продолжала препятствовать экономическому развитию страны. В области отношений между государством и работниками с точки зрения заработной платы. В развитых странах минимальная заработная плата наемных работников привязана к прожиточному минимуму, в то время как в России минимальная заработная плата используется в основном как норма для определения различных выплат, включая штрафы, и не привязана к прожиточному минимуму для российских граждан. Неспособность государства регулировать доходы населения способствовала огромной дифференциации в уровне заработной платы между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми категориями работников, в результате чего значительная часть населения России оказалась за чертой бедности.

Суть фискальной политики

Политика - это комплекс теоретических и практических мер, направленных на достижение цели.

В зависимости от того, кто проводит эту политику, она может быть государственной, отраслевой, корпоративной, индивидуальной, бытовой или личной. Направление и объем применения зависит от поставленных целей. Проводится различие между внешней и внутренней политикой, социальной и экологической политикой, международной и национальной и т. д.

Основой развития человеческого общества является экономика. Она формирует все остальные системы взаимодействия и взаимодействия в обществе. Поэтому экономическая политика занимает ключевые позиции как в управлении государством, так и в управлении предприятием.

Экономическая политика - это совокупность отношений между отдельными гражданами (физическими лицами), компаниями и организациями (физическими лицами), органами власти, между государствами, направленных на достижение определенных экономических результатов и развитие экономики.

Финансирование является важным элементом, обеспечивающим материальную основу для решения экономических проблем. Поэтому фискальная политика является важной частью экономической политики.

Фискальная политика является составной частью экономической политики, направленной на накопление, распределение и реализацию финансовых ресурсов как материальной основы для решения экономических проблем.

Финансовая политика - это методическая система принципов, методов и форм использования финансовых ресурсов.

Финансовая политика должна указывать стратегические направления и перспективы использования финансовых ресурсов. В то же время он должен примирять поставленные цели и возможности хозяйствующих субъектов. Основное содержание финансовой политики:

  • необходимость разработки общей концепции финансовой деятельности;
  • необходимость определения основных (на данный момент) направлений, целей и задач;
  • Создание финансового механизма в соответствии с поставленными целями.
  • Обеспечивать регулирование финансовой деятельности на каждом этапе и уровне хозяйственной деятельности.
  • Создание условий для формирования достаточного объема финансовых ресурсов;
  • Проектирование рационального распределения и применения финансовых ресурсов;
  • Регулирование социальных процессов с помощью финансовых инструментов;
  • Создание эффективной системы финансового менеджмента.

Виды фискальной политики

Фискальная политика охватывает значительную сферу влияния и решает разнообразные проблемы. Поэтому в рамках единой фискальной политики существует несколько ее видов. Это:

  • Бюджетная политика;
  • Фискальная политика;
  • Кредитная политика;
  • кредитно-денежная политика;
  • инвестиционная политика;
  • политика экономического роста;
  • политика экономической стабилизации.

Бюджетная политика подразумевает определение источников доходов государственного бюджета и основных статей бюджетных расходов. Он также определяет пределы бюджетных дисбалансов и допустимый уровень бюджетных дефицитов. Следует также предусмотреть способы покрытия бюджетного дефицита.

Фискальная политика направлена именно на обеспечение бюджетных поступлений. Вторым важным направлением налогово-бюджетной политики является стимулирование развития отечественного производства и защита отечественных производителей с помощью налоговых рычагов. Кредитная политика регулирует заимствования и их своевременное погашение. Наряду с денежно-кредитной, курсовой и инвестиционной политикой они регулируют обращение валюты и ценных бумаг и стремятся привлечь инвестиции в экономику.

Политика экономического роста и стабилизации направлена на обеспечение дальнейшего роста и развития экономики. Кроме того, эффективная налогово-бюджетная политика направлена на снижение влияния негативных экономических явлений (инфляция, кризис) и обеспечение экономической, политической и социальной стабильности.

Типы финансовой политики

На протяжении всей истории развития мировой экономики развивалась и финансовая политика. Экономическая наука выделяет следующие виды финансовой политики:

  • Классика;
  • Регулирование;
  • планово-направляющий.

Классическая фискальная политика была разработана Адамом Смитом и Дэвидом Рикардо. Основной идеей его развития является невмешательство государства в экономическую деятельность. Свободная конкуренция и рыночный механизм, по мнению авторов, должны быть основными регуляторами экономических процессов.

По мнению авторов, такая ситуация должна привести к ограничению государственных расходов и налогов и создать условия для формирования сбалансированного бюджета. Финансовое управление должно быть как можно более простым. Его должен был взять на себя один орган - Министерство финансов. К сожалению, авторы завысили роль рыночных механизмов и недооценили значение государства в обеспечении общественных нужд и социальных гарантий.

Регулятивная фискальная политика была разработана Дж. Кейнсом. Он аргументировал необходимость активного участия правительства в регулировании экономики. Особенно это касалось вопроса управления циклическим развитием экономики. По мнению автора, одной из основных целей налогово-бюджетной политики является обеспечение полной занятости. Теперь мы видим воплощение этой идеи в скандинавской экономической модели.

По идее Дж. Кейнса, государство регулирует экономику через систему государственных расходов и налогообложения. Государство может покрыть дефицит бюджета за счет государственных займов. Кейнс предложил учредить несколько специализированных руководящих органов вместо одного.

Планово-направленная фискальная политика была предложена В.И. Лениным и М.И. Бухариным. Она активно внедрялась в условиях административно-командной экономической системы в социалистических странах. Согласно этой доктрине, финансовые ресурсы в максимально возможной степени были сконцентрированы в руках государства. Государство провело плановое распределение и использование финансовых ресурсов. Все экономические процессы подчинялись единому государственному плану.