Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Акция и ее виды - характеристики, типы и права

Акция и ее виды - характеристики, типы и права

Содержание:

Фондовый рынок - это институт или механизм, объединяющий покупателей (дольщиков) и продавцов (продавцов) ценных бумаг - акций.

Товарами, обращающимися на этом рынке, по определению являются акции, которые, в свою очередь, определяют состав этих участников рынка, их местонахождение, порядок работы, нормативные правила и так далее.

Следует отметить, что практически все рынки отражены в инструментах рынка ценных бумаг. В рыночной экономике основным механизмом перераспределения денежных сбережений является рынок ценных бумаг.

Эти аспекты могут служить доказательством того, что анализ передового зарубежного и российского опыта работы на фондовом рынке является очень актуальным вопросом.

Интерес широкой общественности к акциям возник несколько лет назад, когда закон разрешил создание предприятий на основе нового вида собственности - акционерных обществ. И если в то время многое оставалось только на формальном правовом уровне, то сейчас, в ходе постоянно растущей приватизации, концепция акций и акционерных обществ становится все более и более важной для всех.

Общие характеристики и типы акций

Понятие "доля" и его характеристики. Акцией является ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом в следующих случаях: при создании (учреждении) акционерного общества, при преобразовании общества в акционерное общество, при слиянии (поглощении) двух и более акционерных обществ, а также для мобилизации средств и увеличения существующего уставного капитала.

Эмитент осуществляет эмиссию акций, так как это является юридической формой формирования уставного капитала. Акция представляет собой свидетельство о внесении определенной доли в уставный капитал акционерного общества. Определение акции содержится в Федеральном законе "О рынке ценных бумаг". -- Акции - эмиссионная ценная бумага, устанавливающая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли корпорации в виде дивидендов, участие в управлении корпорацией и получение части активов, оставшихся после ее ликвидации. Корпорация не обязана возвращать инвесторам их капитал, вложенный в покупку акций.

Владелец акции приобретает три вида прав: право участвовать в получении прибыли (дивидендов); право участвовать в управлении компанией (одна акция дает право голоса); и право на получение доли в имуществе, оставшейся после ликвидации (по ликвидационной стоимости).

Держатели (акционеры) могут быть разделены на три группы:

  • физическая (частная, индивидуальная);
  • коллективный (институциональный);
  • Корпоративный.

В России большинство инвесторов - это физические лица, получившие акции в ходе приватизации государственных предприятий. В мировой практике предпочтение отдается коллективному инвестору.

С развитием экономики возникает другой вид ценных бумаг, целью которого является организация компании путем объединения капитала многих людей или компаний.

Предположим, несколько предпринимателей решили начать новый бизнес, создание которого требует больших капиталовложений, например, строительство автозавода. У самих предпринимателей не хватает денег (в противном случае они бы создали товарищество) и они не могут брать их в долг. Однако они видят возможность получения большой прибыли от производства, что оправдывает большие капитальные затраты.

Есть только один способ организовать такую фирму - многие мелкие владельцы капитала (т.е. разные фирмы и население) объединяют свой капитал для формирования фирмы и получения прибыли от ее деятельности.

Однако возникает следующая проблема. Если необходимо объединить капиталы нескольких физических или юридических лиц, это можно сделать путем переговоров с ними лично. Но что, если нужно привлечь очень большое количество владельцев - скажем, 500 или 1000?

Здесь на помощь приходят ценные бумаги. Организаторы могут выпускать ценные бумаги, так называемые акции, на весь необходимый капитал. Они продаются потенциальным владельцам в обмен на требуемые деньги и являются документом, подтверждающим право владельца на долю в капитале компании.

Слово "акция" происходит от голландского слова (actie - "акция"), откуда оно вошло во французский язык (action), от которого происходит производное слово actionnaire ("акционер" или "акционер").

Для привлечения 10 миллионов рублей можно выпустить 10000 акций стоимостью 1000 рублей каждая и продать их населению или компаниям. Каждый может купить столько акций, сколько захочет - например, богач купил бы 500 акций, небогатый - 50, а бедный - всего 1 акцию. Промоутеры компании также могут купить ряд акций, и их деньги также войдут в капитал компании.

Владельцы акций являются владельцами капитала компании и, следовательно, владельцами самой компании. Они имеют право принимать все решения, которые влияют на их существование. Поскольку акционеров много, и они не могут принимать все решения вместе, акционеры избирают совет директоров, который, в свою очередь, тщательно отбирает директора для управления компанией в интересах владельцев (т.е. акционеров) и получает за это заработную плату. Директор сам нанимает подчиненных и организует управление фирмой. А сама компания называется корпорацией.

Документ, называемый акция, дает его владельцу право на две вещи. Во-первых, каждая акция дает право владельцу на один голос на собрании акционеров. Во-вторых, каждая акция дает держателю право на долю прибыли компании.

Прибыль компании делится на количество акций, в результате чего получается прибыль на акцию, называемая дивидендом. Чем больше акций владелец владеет, тем большую долю прибыли компании он получает.

Что определяет размер дивидендов? Конечно, прибыль компании. Если компания будет хорошо работать, она получит большую прибыль. Например, если компания получает прибыль в размере 10 млн. рублей, то она может заплатить 200 рублей за каждую акцию, что составляет 20 процентов в год (от номинальной стоимости акции 1000 рублей).

Однако директор, с согласия общего собрания, может принять решение не распределять всю или часть прибыли, полученной на акции, и использовать ее для инвестиций в производство. В этом случае компания получает так называемую нераспределенную прибыль.

Акция является ценной бумагой (дает право собственности на активы компании и право на получение дивидендов), поэтому владелец акции может ее продать. Насколько высокой может быть цена акции?

Здесь следует отметить, что цена, по которой была первоначально продана акция (номинальная стоимость), не имеет значения. Все определяется суммой дохода, который приносит акция. Поэтому его цена определяется таким же образом, как и цена владения ресурсами.

Любое лицо согласится купить акции, если его доход не меньше, чем если бы оно инвестировало эту сумму в банк. Предположим, что акция номинальной стоимостью 1000 рублей (г) дает 200 рублей в год, и есть уверенность, что в дальнейшем она даст такую же сумму. Если рыночная процентная ставка (i) составляет 0,1 (10%) в год, то выгодно покупать акции по цене

Акция и ее виды - характеристики, типы и права

Однако на самом деле неизвестно, какой будет доход на акцию в будущем - есть вероятность того, что в будущем этот доход будет как увеличиваться, так и уменьшаться (в частности, разорение компании).

Если предположить, что дивиденды по акциям этой компании в будущем увеличатся, то в текущем периоде акция будет стоить более 2 000 рублей. С другой стороны, если ожидается ухудшение состояния компании и сокращение дивидендов, то стоимость акции составит менее 2 000 рублей.

Юридическое определение акции

Закон "О рынке ценных бумаг" определяет акцию как "выпущенную ценную бумагу, которая устанавливает права ее владельца (акционера) на часть прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на долю в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации". Короче говоря, юридическое понимание акции может быть сформулировано как ценная бумага, наделенная вышеуказанными правами.

Определение отражает исторически сложившийся набор прав акционера, которые касаются участия в управлении компанией, получения дохода, а также получения части активов компании в случае ее ликвидации.

Акция и ее виды - характеристики, типы и права

Рисунок 1.

Права на долю

В соответствии с законодательством, собственник акции или акционер имеет ряд обязательных прав на

  • Получить долю прибыли от деятельности корпорации, которая называется дивидендом;
  • участие в управлении акционерным обществом путем присутствия на общем собрании акционеров и избрания членов его руководящих органов
  • иметь долю в активах, оставшихся в результате прекращения деятельности акционерного общества по любой причине, пропорционально количеству акций, находящихся в собственности акционера
  • свободно распоряжаться акциями, т.е. право покупать и продавать их, отдавать, завещать, закладывать, обменивать и т.д;
  • иметь приоритет при приобретении новых выпусков акций соответствующего общества пропорционально количеству принадлежащих ему акций;
  • иные права в соответствии с уставом компании.

Права акционера

Держатель акции является членом корпорации, т.е. акционером, и как таковой он также является ее владельцем. Таким образом, владелец акции имеет два набора прав:

Права, относящиеся к лицу, выпустившему акцию, т.е. права, относящиеся к корпорации, в уставный капитал которой входит его доля, или права акционера;
Права по отношению к самой акции как форма существования ценной бумаги или права владельца акции как ее собственности.
Акция - это ценная бумага, владельцу которой предоставлено право участия в управлении хозяйствующим субъектом.

Владелец любой доходной ценной бумаги имеет право на получение определенного дохода по ней, но только владелец акции также имеет право участвовать в ее управлении.

Акции с правом голоса и без него. Существенным содержанием права на участие в управлении акционерным обществом является обладание правом голоса на общем собрании.

Обыкновенные акции или акции с правом голоса - это акции, дающие их владельцу право голоса по всем вопросам на общем собрании.

Акции, не имеющие права голоса, или акции с ограниченным правом голоса - это акции, которые не дают их владельцу права голоса по всем вопросам на общем собрании.