Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регулирование платежного баланса - суть, методы, инструменты и причины

Регулирование платежного баланса - суть, методы, инструменты и причины

Содержание:

Все страны являются участниками современной мировой экономики. Активность этого участия, степень интеграции отдельных стран в мировую экономику различны.

Внешнеэкономические отношения в своем развитии проходят определенные этапы, изменение которых характеризуется укреплением целостности мировой экономики, усложнением содержания международных экономических отношений: от торговли и услуг - к призыву капитала и последующему созданию международного производства, затем - к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг. Помимо экономических, существуют также политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые генерируют денежные платежи и доходы. Многоуровневый комплекс международных отношений страны отражается в балансе ее международных операций, который традиционно называют платежным балансом.

Почти все видные представители буржуазной экономики, в том числе классики буржуазной политэкономии - А. Смит и Д. Рикардо, отдали дань проблеме платежного баланса и ввели новые элементы и идеи в процесс составления платежного баланса. Переход капитализма на современный этап, характеризующийся увеличением экспорта капитала и быстрым развитием других международных экономических операций, привел к расширению содержания платежного баланса. В то же время потребность и практика международного клирингового счета возрастает в связи с возрастанием роли государства в подготовке и проведении расчетов платежного баланса. Растет роль государственных экономических институтов - Министерства финансов, бюджетных органов и других учреждений, в функции которых входит сбор и анализ данных о международных платежах.

Суть платежного баланса

Платежный баланс представляет собой статичный документ, в котором систематически отражаются все внешние операции страны с другими странами за данный период. Платежный баланс характеризует соотношение между платежами, поступающими в страну из-за рубежа, и платежами, осуществляемыми страной за рубежом.

Платежный баланс составляется для учета результатов внешнеэкономической деятельности страны.

Внешнеторговые операции, указывающие на приток иностранной валюты в страну, отражаются в платежном балансе со знаком "плюс". Платежи и расходы за рубежом отображаются в бухгалтерском балансе знаком "минус".

Существует определенное противоречие между направлением изменения ресурсов (активов) страны и их отражением в платежном балансе: увеличение активов представлено знаком "минус", а уменьшение активов - знаком "плюс". Это можно объяснить тем, что платежный баланс отражает не фактические внешние операции, а их денежный результат, то есть фактический или предполагаемый.

Увеличение активов обязательно требует денежных затрат, отсюда и знак "минус" в платежном балансе. Уменьшение активов должно сопровождаться притоком денег - отсюда и знак "плюс".

Аналогичным образом, сокращение обязательств (обязательств) может быть достигнуто только за счет расходования денег ("минус"), в то время как увеличение обязательств обычно сопровождается притоком денег ("плюс").

Соответственно, экспорт товаров, например, всегда будет отражаться в доходной части платежного баланса, так как в этом случае происходит сокращение товарных запасов страны, которое должно сопровождаться притоком денежных средств в результате продажи. Напротив, импорт товаров всегда учитывается в расходной части платежного баланса, поскольку в этом случае происходит увеличение товарных ресурсов (активов) страны, а это требует расходования определенной суммы денег.

Методы регулирования платежного баланса

В условиях нынешней нестабильной экономической ситуации статистические показатели платежного баланса различных стран за последние годы демонстрируют все признаки дисбаланса. Это означает, что сальдо счета текущих операций и сальдо общих остатков, как правило, ненулевое, а потоки капитала, правительственные операции и изменения в резервах уравновешивают друг друга для достижения максимального равновесия. Значительные колебания текущего счета имеют негативные экономические последствия для правительства. Например, резкое увеличение профицита способствует быстрому росту денежной массы и тем самым стимулирует инфляцию, в то время как в противоположной ситуации, когда баланс становится сильно отрицательным, это, как правило, приводит к снижению обменного курса и негативно сказывается на внешних операциях государства.

Регулирование платежного баланса контролируется государством. Существует несколько методов для этого процесса:

  • Прямой контроль;
  • Дефляция (борьба с инфляцией);
  • Внесение корректировок в процесс обменного курса (изменение обменного курса).

Прямой контроль, который включает регулирование импорта, например, путем ограничения количества, также может быть подвержен влиянию рычагов контроля над тарифами и другими сборами. Они могут также вводить полные запреты или ограничения на денежные переводы доходов от иностранных инвестиций и денежных переводов физических лиц, контролировать движение краткосрочного или долгосрочного капитала из страны и т.д. Прямой контроль дает хорошие результаты в краткосрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе его результаты могут быть противоречивыми, так как создают условия для лояльного по отношению к отечественным производителям режима экономической деятельности, который может, например, снизить интерес иностранных инвесторов, уменьшить возможность привлечения иностранной квалифицированной рабочей силы, а также создать препятствия для успешного развития товаров и услуг за рубежом для отечественных экспортеров.

Метод дефляции предназначен для решения экономических проблем внутри страны. Считается, что при применении данного метода регулирования возможно сокращение производства, инвестиций и доходов, и эти перспективы приводят к сокращению импорта и увеличению резервной емкости объемов экспорта. Увеличение реальной процентной ставки может стать нормальным явлением при применении данного метода. Это привлекательный фактор для привлечения краткосрочного капитала в страну при условии наличия развитой банковской системы и отсутствия неблагоприятных политических условий. Но есть и отрицательная сторона метода дефляции. Поскольку при использовании дефляционного рычага существует высокая вероятность повышения курса, экспортеры получают меньше местной валюты при обмене полученной выручки, и этот факт не мотивирует их в перспективе увеличения объема экспорта.

Третий метод - это метод изменения обменного курса. В режиме свободно плавающего обменного курса правительство (обычно в лице центрального банка государства) пытается удерживать колебания в определенных пределах, чтобы избежать сильных экономических потрясений. Изменение обменного курса помогает правительству управлять платежным балансом, однако важно иметь в виду, что эффект укрепления (официальное повышение золотого содержания денежной единицы) и обесценивания (денежная реформа, состоящая в снижении официального курса бумажных денег или изъятии из обращения девальвированных банкнот) смягчается эластичностью экспорта и импорта.

Инструменты государственного регулирования платежного баланса

В условиях усиления конкуренции на транснациональных рынках правительство сосредоточило свое внимание на регулировании экспортной продукции путем укрепления внутриотраслевой специализации и сотрудничества отечественных и зарубежных организаций.

Различные методы расширения направления экспорта реализуются в сочетании с денежными, финансовыми и организационными методами поддержки экспортеров. В случае пассивного платежного баланса импорт регулируется путем его сокращения и активизации развития внутренних рынков товаров и услуг с целью максимального замещения импорта. Другим способом государственного регулирования платежного баланса является процесс регулирования движения капитала, направленный, с одной стороны, на стимулирование внешнеэкономической экспансии (территориальной, экономической или иной экспансии жилой площади, распределения), а с другой - на достижение платежного баланса путем стимулирования притока иностранного капитала и репатриации внутреннего капитала.

Государственное регулирование также включает инструменты для сдерживания оттока капитала. К ним относятся экономическая и политическая стабилизация внутри государства, усилия правительства по повышению доверия к правительству и национальной валюте, обеспечение эффективной национальной безопасности, борьба с коррупцией и др. Одним из основных способов для государства остановить отток капитала является государственный контроль за международным движением капитала, в том числе ограничение объема его экспорта и требование своевременной репатриации дивидендов и процентов.

В случае положительного сальдо платежного баланса государственное регулирование направлено на устранение избыточного профицита, и для этого в процессе государственного регулирования используются методы и инструменты, упомянутые выше, а также ревальвация валюты (сальдо импорта и экспорта товаров), увеличение вывоза капитала и ограничение ввоза капитала.

Причины регулирования платежного баланса

Причины государственного регулирования платежного баланса следующие:

  • В платежном балансе проявляются признаки дисбаланса, проявляющегося в длительном и крупном дефиците в одних странах и чрезмерном профиците в других. Нестабильность платежного баланса влияет на динамику обменного курса, движение капитала и общее состояние экономики;
  • В результате отмены золотого стандарта в 1930-х годах неуправляемый механизм корректировки платежного баланса с помощью ценового контроля оказался малоэффективным. Соответственно, корректировка платежного баланса требует целенаправленных действий со стороны правительства;
  • В условиях растущей интернационализации экономических отношений платежный баланс приобретает все большее значение в системе государственного регулирования экономики. Параллельно с поддержанием темпов экономического роста, спектр задач правительства включает в себя задачу балансирования платежного баланса с целью снижения инфляции и безработицы, и так далее.

Существенной основой для регулирования платежного баланса является:

  • Государственные валютные резервы;
  • Национальный доход, потоки которого регулируются государственным бюджетом;
  • Участие государства в международных экономических отношениях в качестве экспортера капитала, гаранта, заемщика и др.

Соответственно, государственное регулирование платежного баланса - это совокупность мер государства в области денежно-кредитных, финансовых, валютных отношений, которые формируют основные статьи платежного баланса, а также охватывают существующий баланс.