Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Буддистская экономика в Индии - происхождение и концепция

Буддистская экономика в Индии - происхождение и концепция

Содержание:

Мы все более-менее знакомы с основами современной экономики: спрос порождает предложение, все определяется идеей конкуренции и свободного рынка. Сегодня экономика является неотъемлемой частью нашей жизни, но оказывается, что "наша" экономика не единственная возможная. Параллельно с традиционной экономической моделью существует альтернативный подход, называемый "буддийской экономикой". Он стал известен в 1955 году экономистом Эрнстом Шумахером.

Эрнст Шумахер, британец немецкого происхождения, получивший отличное экономическое образование (Берлинский университет, Оксфорд, Колумбийский университет), не хотел жить под нацистским флагом и приехал в Англию в 1939 году. Он привлек внимание известного английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса статьей, которую он написал в свободное время, работая на ферме. Кейнс оценил способности молодого немца и освободил Шумахера от интернирования. Шумахер, в свою очередь, помог британскому правительству мобилизовать экономику Англии во время Второй мировой войны.

Происхождение концепции

Шумахер продолжил эту работу после войны и с 1950 по 1970 год был главным экономическим советником Национального угольного управления, одной из крупнейших организаций в мире, насчитывающей 800 000 сотрудников. Уже тогда он говорил о важности возобновляемых источников энергии, предсказывал рост ОПЕК и указывал на многие проблемы с атомной энергетикой. Считается, что его дальновидное планирование способствовало послевоенному восстановлению британской экономики.

В 1955 году Шумахер отправился в Бирму в качестве экономического советника премьер-министра Бирмы У Ну. Там он находился под сильным влиянием Махатмы Ганди и его близкого соратника, индийского экономиста Кумараппы, который разработал экономическую теорию "самодостаточных экономик". Позднее Шумахер выделил Ганди как величайшего "экономиста", чье экономическое мышление было основано на духовности, в отличие от западного материализма. За это время он разработал набор принципов, который впоследствии стал известен как "буддийская экономика", а в 1966 году впервые в Азии опубликовал их "Справочник: Справочник".

Буддийская экономика следует буддийскому принципу минимизации страданий и сосредоточена на освобождении человеческой души. Она бросает вызов основным принципам западной экономики, таким как максимизация прибыли, культивирование желания, развитие рынков, инструментальное использование мира и эгоистичные интересы.

Концепция экономики религии

Духовный и материальный мир человека за тысячелетия изменил свои формы и характеристики, но является неотъемлемой частью его существования. Экономика появилась в ранние периоды, когда появился обмен товарами между первобытными племенами. Постепенно экономические отношения между субъектами усложнились, появилось производство и специализация труда, что способствовало развитию экономики. Она проникла во все сферы жизни, стала влиять на такие сферы бытия, как политика, культура, повышение социального благосостояния.

Религиозные знания также сопровождают человека на всех этапах его эволюционного развития. Идеологический и методологический подход меняется, каждый регион следует своей религиозной доктрине, знаниям. Однако большинство населения придерживается определенных духовных взглядов. На протяжении многих веков религиозные организации обладают властью и имуществом. В настоящее время они имеют дело с духовной стороной жизни, но они все еще способны влиять на умы людей.

Углубление экономических знаний способствовало их распространению в смежные области. Таким образом, экономика религии появилась благодаря экономическому империализму. Эта научная дисциплина изучает взаимовлияние экономической и духовной сфер жизни. Религиозные знания рассматриваются в виде экономических законов, методов и закономерностей. Многие экономические процессы изучаются через призму духовной этики и морали. Например, для анализа взаимоотношений используются следующие экономические подходы:

  • Духовное благо воспринимается как продукт, созданный и потребляемый человеком. Аналогичным образом на микроэкономическом уровне анализируются трудовые ресурсы и человеческий капитал через нормы и моральные принципы различных религиозных течений. Кроме того, проводится сравнение конкурирующих конфессий, изучаются принципы формирования религиозных организаций и общин.
  • Количественные и качественные методы экономических исследований позволяют установить и проанализировать взаимосвязь между экономической системой и системой духовных ценностей. Социально-экономические процессы рассматриваются также сквозь призму духовных норм.

Таким образом, можно сделать вывод, что отношение экономики и религии к совершенно противоположным сторонам человеческой жизни не мешает им, тем не менее, иметь много точек соприкосновения.

Буддийская экономика Индии

Понятие буддийской экономики было введено Эрнстом Шумахером. Он работал в Англии и принимал участие в восстановлении экономики страны после Второй мировой войны. Затем Шумахера отправили в Бирму в качестве экономического советника премьер-министра Бирмы. Ученый сформировал собственное мнение о влиянии буддизма на экономическую структуру страны. Основные принципы такого подхода заключались в том, чтобы подчеркнуть фигуру человека, его потребности в саморазвитии и работе. Производительность, стремление любыми средствами максимизировать прибыль, конкуренция между хозяйствующими субъектами рассматривались как процессы, стагнирующие экономическое развитие общества. Труд был основой экономической системы, и это не исключало использования новейших технологий. Однако они должны были не заменять человека, а только помогать ему в новых формах работы.

Современный этап развития мировой экономики показал, что классические методы и механизмы рыночных отношений уже не приносят ожидаемого эффекта. Кроме того, они оказывают негативное воздействие на окружающую среду и потребление ресурсов в связи с их дефицитом. Экономисты давно ищут новые подходы и пути реорганизации экономических систем, способных поддерживать баланс между потребностями общества и поддержанием приемлемого уровня жизни для каждого человека.

Буддизм зародился в Индии, а затем распространился в Корее, Китае и Японии. Она оказала влияние на мировоззрение многих поколений и сформировала подход к организации экономической системы страны. Экономический рост Индии в значительной степени формировался под влиянием буддизма. Дело в том, что в Индии основополагающей ценностью является общество в целом, а не отдельная личность. Поэтому он должен быть организован таким образом, чтобы двигаться к общей цели. Очень важна каста, то есть разделение населения на группы, переход от одного к другому затруднен. Так построено общество для достижения поставленных целей и решения текущих задач, в том числе экономических.

Экономика Индии

В настоящее время экономика Индии занимает третье место по объему валового внутреннего продукта на душу населения после Америки и Китая. В настоящее время экономическая система Индии все больше интегрируется в мировую экономику. Многие крупные корпорации размещают здесь свое производство, делая страну центром своей деятельности.

Экономика Индии в настоящее время привлекательна для инвестиций. Этому способствуют следующие факторы:

  • Растущий рынок;
  • Развитие инфраструктуры;
  • Сложная структура финансового рынка;
  • Гибкое управление экономикой;
  • Стимулы для бизнеса;
  • Сильная позиция правительства;
  • Высокий потенциал для экономического роста.

Структура экономики Индии весьма разнообразна. Она включает в себя экстенсивное сельское хозяйство с элементами традиционных ферм. Исторически сложилось так, что ремесла стояли в одном ряду с промышленностью и последними технологическими достижениями. Хотя половина населения работает в сельском хозяйстве, сектор услуг является перспективным и растущим. Она вносит вклад в половину ВВП Индии, хотя лишь около трети населения работает в сфере услуг.

Индия поглотила большую часть англо-саксонской культуры и экономики. В настоящее время она предлагает множество информационных и программных услуг, на долю которых приходится значительная часть экспорта страны.

Отрасль характеризуется консолидацией крупных компаний для выхода на международные рынки и построения прочных отношений с зарубежными партнерами. В конечном счете, это повышает инвестиционную привлекательность производственных мощностей. Кроме того, правительство поддерживает использование иностранных инвестиций, помогая оптимизировать и облегчить денежное и капитальное инвестирование. Относительно низкая себестоимость производства также сделала Индию привлекательной для транснациональных корпораций, которые начали перемещать свои производственные мощности в страну.