Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение бюджетирования - роль, концепция и суть

Значение бюджетирования - роль, концепция и суть

Содержание:

Руководство планирует будущие финансовые и физические потребности для поддержания производительности и прибыльности бизнеса, обычно называемые "бюджетированием".

Определение. Бюджетирование является инструментом планирования и управления. Бюджетирование включает в себя этапы постановки краткосрочных целей, определения программ и их выражения в бюджетах. Бюджетирование включает в себя продажи, производство, распределение и финансовые аспекты деятельности компании.

Роль бюджетирования в бизнесе

Бюджетирование предприятия представляет собой оценку затрат и доходов от производства продукта и помогает распределить землю, рабочую силу и капитал для соответствующего использования. Бюджеты предприятий могут быть использованы для принятия таких решений, как ценообразование на продукцию, сравнение методов производства или разработка ассортимента продукции, отвечающего целям компании. Ценообразование на продукцию является сложным, но может быть основано на одном из трех подходов: клиентском, конкурентном или стоимостном.

В то время как никакая ценовая стратегия не будет работать без учета двух других, ценообразование на продукцию без знания себестоимости может привести к краху бизнеса. Поэтому имеет смысл начать с затрат, а затем посмотреть как на клиентов, так и на конкурентов. операционные бюджеты можно сравнить с затратами других производителей или среднеотраслевыми показателями, чтобы определить, являются ли затраты на отдельную операцию высокими или низкими по сравнению с другими. Если расходы высоки, бюджет укажет на конкретные области для дальнейшего анализа.

Роль бюджетирования в экономике предприятия

Процесс бюджетирования можно представить как процедуру анализа управленческих решений, принятых в прошлом, которая оценивает рациональность использования имеющихся в настоящее время активов, а также привлеченных источников.

Бюджетирование играет важную роль на современном этапе развития экономических отношений. Его значение для конкретного предприятия трудно переоценить. Давайте остановимся на некоторых важных моментах более подробно.

Бюджетирование - это своего рода система координат предприятия, основа первичной информации для анализа его деятельности и оценки ее эффективности. Благодаря бюджетированию существует возможность перевести систему планирования в натуральную и физическую единицы в систему финансовых коэффициентов.

Бюджетирование позволяет значительно повысить эффективность и рациональность использования ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия, а также формализовать границы ответственности между руководителями разных уровней организационной структуры предприятия. Бюджетное планирование позволяет оценить привлекательность тех или иных направлений инвестирования, в которых компания заинтересована сейчас или в будущем.

Грамотно организованная и внедренная система бюджетирования делает компанию финансово прозрачной как для инвесторов, менеджеров, так и для внешних пользователей информации.

Бюджетирование позволяет усилить финансовую дисциплину внутри организации, стимулировать более эффективную работу всех структурных подразделений компании в интересах компании в целом.

Кроме того, составление бюджета позволяет постоянно следить за финансовой ситуацией в компании, что в дальнейшем приводит к повышению финансовой устойчивости и независимости предприятия.

Таким образом, система бюджетирования позволяет принимать рациональные управленческие решения, оптимизировать систему управления на предприятии, контролировать финансовые процессы во всех подразделениях предприятия. Бюджетирование позволяет грамотно и продуктивно управлять не только определенными видами деятельности, но и их комбинацией.

Концепция и суть бюджетирования

Процесс бюджетирования является частью большого механизма управления компанией или предприятием с точки зрения финансов.

Основной целью бюджетного процесса является максимальная оптимизация финансовых потоков предприятия, их распределение по направлениям в определенный период времени.

Основой применения данного инструмента управления является распределение задач в сфере финансов между центрами финансовой ответственности предприятия. Что такое бюджет?

Бюджет - это план финансовых доходов и расходов на определенный период времени, соответствующий основной деятельности предприятия и имеющий целевые значения, выраженные в абсолютных (денежных) показателях эффективности.

Бюджет служит одним из основных инструментов механизма управления и регулирования деятельности, он принимается и утверждается на уровне руководства, а его исполнение строго контролируется достижением показателей результативности.

В процессе бюджетирования в рамках структурных подразделений разрабатываются взаимосвязи между производственным и финансовым планами предприятия. Этот процесс развития, в свою очередь, основывается на стратегических целях компании, которые определены в стратегическом плане ее развития. Кроме того, осуществляется постоянный контроль за выполнением заданных план-индикаторов и, при необходимости, корректировка отклонений от заданных значений.

Если рассматривать процесс бюджетирования с точки зрения информатизации, то он служит целостной системой, интегрирующей результаты планирования и учета, контроля и анализа ключевых показателей предприятия.