Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Показатели предпринимательского риска - концепция, категория, система и функции

Показатели предпринимательского риска - концепция, категория, система и функции

Содержание:

Опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недооценка экономического риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, при принятии конкретных решений неизбежно тормозит развитие общества, научно-технический прогресс, обрекает экономическую систему на стагнацию. Появление интереса к проявлению риска в экономической деятельности связано с экономическими реформами в России. Экономическая среда становится все более ориентированной на рынок, вносит дополнительные элементы неопределенности в хозяйственную деятельность, расширяет зоны рисковых ситуаций.

В этих условиях существует неопределенность и неуверенность в достижении ожидаемого конечного результата, и, как следствие, возрастает бизнес-риск. Нравится нам это или нет, но чтобы овладеть предпринимательством, пойти по пути бизнеса, повернуть в рыночную среду, необходимо иметь дело с повышенным риском, с угрозой не выиграть, а в конечном итоге и проиграть бизнес. А работа настоящего предпринимателя - не искать бизнес с предсказуемым, ясным, гарантированным результатом. Гарантий нет, даже страхование только снижает риск, оно его не устраняет. Более того, стремясь полностью избежать риска, вы можете в итоге ничего не делать. Следует не избегать рисков, а чувствовать их, оценивать и знать приемлемые пределы. Ты не должен отказываться переходить улицу, чтобы не попасть под машину. Нужно знать и соблюдать правила пересечения.

Трудно переоценить актуальность темы предпринимательского риска и как его измерить. В последнее время предпринимательство развивается быстрыми темпами не только в России, но и во всем мире. Это во многом связано с появлением и развитием высокотехнологичных и наукоемких производств и экономики. Например, оценки небольших ИТ-компаний могут подняться на высоту за несколько дней. Или не может подняться, а наоборот - принести огромные убытки просчетливым предпринимателям. Все это указывает на неопределенность ситуации и временную волатильность экономической среды. Необходимость быстрого принятия решений и быстрой оценки ситуации приводит к ее негативным последствиям. В таких условиях гибкость экономического механизма, его способность быстро и без потерь реагировать на изменение направлений развития науки и техники, структура спроса намного больше, чем раньше. Это означает, что предприниматели должны рисковать. Основная задача в данном случае - выяснить степень его обоснованности.

Понятие риска используется в ряде наук. Закон учитывает риск с точки зрения своей легитимности. В теории стихийных бедствий этот термин используется для описания несчастных случаев и стихийных бедствий. Исследования анализа риска можно найти в литературе по психологии, медицине, философии; в каждом из них изучение риска основано на предмете соответствующей науки и, конечно же, опирается на собственные подходы и методы.

Концепция риска и неопределенности, категория риска

В учебниках говорится, что важнейшей особенностью предпринимательства является наличие риска, как на этапе открытия собственного бизнеса, так и на этапе его дальнейшего функционирования. Это означает, что действия участников предпринимательства с точки зрения установленных рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть рассчитаны и реализованы с полной уверенностью. Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбрать направление действий из нескольких возможных вариантов, реализацию которых трудно предсказать (рассчитать, как говорится, на все сто процентов).

Риск включается в любую сферу человеческой деятельности, которая связана с набором условий и факторов, влияющих на положительный результат принимаемых людьми решений.

Нельзя сказать, что проблема риска в российской экономике является новой. В 1920-е годы в выступлениях экономических лидеров того времени указывалось, что темпы экономического развития страны будут зависеть от решения рискового вопроса. Однако в середине 1930-х годов категория "риск" была объявлена буржуазной. С идеологической точки зрения, риск ни в коей мере не соответствовал провозглашенному плановому характеру экономического развития. Административная командная система стремилась уничтожить подлинное предпринимательство вместе с его неизбежным состоянием - риском.

Риск является неизбежным элементом любого экономического решения, поскольку неопределенность является неизбежной чертой экономических условий. В экономической литературе часто не проводится различие между терминами "риск" и "неопределенность". Тем не менее, их следует отличать. А именно, первая характеризует такую ситуацию, когда возникновение неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно, а вторая характеризует такую ситуацию, когда возможность таких событий не может быть оценена заранее. В реальной ситуации решение предпринимателя почти всегда связано с риском из-за наличия ряда факторов неопределенности, которые невозможно предсказать заранее.

Риск - это действие (событие, бездействие) субъекта хозяйствования, которое осуществляется в условиях выбора, а также в ожидании благоприятного исхода, если существует вероятность ухудшения экономических характеристик и неблагоприятного исхода объекта предпринимательской деятельности.

Индикатор частоты возникновения определенного количества потерь в его содержании соответствует индикатору вероятности потерь. Он отмечает возможность потерь в той или иной сумме. Однако неправильно ограничивать изучение рисковых ситуаций только одним показателем.

Система показателей предпринимательского риска

Для измерения и характеристики предпринимательского риска необходимо использовать систему показателей, которые должны отвечать следующим требованиям.

  • Основываться на теории вероятности, поскольку предпринимательский риск является вероятностной категорией;
  • Конкретное использование в управлении рисками (оценка уровня риска, учет реализации рискованных операций, учет каждой ситуации при разработке определенных мероприятий по управлению рисками и т.д.);
  • Рассмотреть различные формы и содержание показателей риска (относительный, абсолютный, сопоставимость рисков).

Показатели предпринимательского риска - концепция, категория, система и функции

Рисунок 1: Показатели предпринимательского риска. 

Система показателей риска включает в себя следующие показатели: вероятность убытка, абсолютная, сопоставимость уровней риска.

Кроме того, в математическом моделировании предпринимательского риска используются и другие показатели или свойства, такие как эффективность, прибыльность, формы картирования. Исследователь предпринимательского риска не ограничивается использованием известных или новых методов, которые могут адекватно отразить суть и свойства риска, а также полезные прогнозы его развития. Для практического учета предпринимательского риска следует отдавать предпочтение доступным и компактным методам исследования. Это объясняется экономической практикой, когда задачи учета рисков, например, решаются финансовым менеджером или бухгалтером субъекта хозяйствования в пределах стандартного рабочего времени, фонда заработной платы основного вида деятельности.

Только крупные монополистические предприятия и банковские учреждения могут позволить себе нанимать собственный персонал для анализа бизнес-рисков. Большинство математических методов описания рисков основаны на показателях ожидаемой прибыли и затрат в результате предпринимательской деятельности и имеют связующий характер с вероятностной составляющей. Для этого используются визуальные формы представления и анализа информации.

Графическая интерпретация риска в математическом моделировании является визуальным представлением функциональных зависимостей показателей и характеристик риска, адекватно отражает его сущность и свойства в данных экономических условиях. Графическая интерпретация развивает интуитивные свойства при анализе рисков и позволяет ускорить процессы принятия решений в неспокойной экономической жизни предпринимателя.

Методы исследования риска, сочетающие математические методы и графическую интерпретацию экономических событий, называются граф-аналитическими. Поскольку факторы экономической жизни (действия, события) разнообразны и постоянно меняются, построение точных математических моделей предпринимательского риска часто становится невозможным и неразумным по экономическим причинам времени и ресурсов. Чаще всего используются упрощенные модели графической интерпретации, которые могут отражать риск с приемлемой погрешностью измерения или оценки.

Функции предпринимательского риска

Функции предпринимательского риска отражают его роль в экономических отношениях на объекте предпринимательской деятельности.

Они классифицируются в соответствии с различными аспектами исследования (организационными, социальными, информационными, психологическими или другими). Для экономических исследований можно выделить следующие функции предпринимательского риска:

  • Инновационный - стимулирование творческого поиска для решения проблем предпринимательской деятельности, социально-экономического развития, экологической безопасности и др;
  • Регуляторный - риск противоречив и проявляется в двух формах: конструктивной (способность субъекта принимать на себя риски для достижения успеха) и разрушительной (когда мы получаем противоположный ожидаемому результат, например, при наличии неточной информации об объекте предпринимательской деятельности).
  • Защитный - включает в себя культивирование умения терпеливо относиться к неудачам как к естественному аспекту предпринимательства;
  • Аналитический - предусматривает изучение всех альтернатив и усилия по выбору наиболее выгодных вариантов с наименьшим риском;
  • Прогрессивный - проявляется в постоянном обновлении форм и структуры трудовых отношений на объекте предпринимательской деятельности, внутреннего спроса на повышение качества решений, выпускаемой продукции. Перечисленные функции риска действуют в совокупности и возникают в процессе развития рисковой ситуации или преодоления фактора, вызывающего риск предпринимателя на объекте.

Характеристики предпринимательского риска

К основным характеристикам предпринимательского риска относятся:

  • Основные характеристики риска;
  • Функции риска в предпринимательской деятельности;
  • Стороны наблюдения за риском;
  • Источники возникновения рисков;
  • Виды рисков предпринимательской деятельности.

Основной характеристикой риска является комплексный показатель, отражающий основное проявление риска вне зависимости от влияния определенных экономических условий. Основные характеристики одинаковы для всех видов бизнес-рисков.

Среди основных характеристик риска можно выделить следующие:

  • Противоборство - с одной стороны, желание предпринимателя добиться результата чрезвычайными мерами, а с другой - вероятность игнорирования действия объективных экономических законов (т.е. сползание в предпринимательский авантюризм):
  • Альтернативность - это необходимость выбора действия из нескольких вариантов решений, подразумевающих использование специальных методик, технологий предпринимательства и т.д;
  • Детерминированность, то есть риск становится предметом предпринимательской деятельности в процессе принятия решения или для того, чтобы справиться с фактором риска.