Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое нетарифное регулирование - механизм, меры, концепция и роль

Экономическое нетарифное регулирование - механизм, меры, концепция и роль

Содержание:

Изучение роли нетарифных ограничений во внешнеторговых операциях стран, несомненно, является актуальной темой сегодня. Многие страны уже оценили преимущества методов нетарифного регулирования и активно их используют. По мнению экспертов ЮНКТАД, США, Япония и ЕС входят в тройку лидеров по общему количеству нетарифных ограничений, используемых в международной торговле. Если такие экономически сильные страны осознают необходимость использования инструментов нетарифного регулирования, можно говорить об их реальной эффективности.

Таможенно-тарифные ограничения остаются важнейшими инструментами внешнеторговой политики, но их роль постепенно ослабевает. Тарифы снижаются за счет регулирования внешней торговли соглашениями ВТО, поскольку в современных условиях практически невозможно рассчитывать на полноценное участие в мировой торговле любого государства без членства в этой международной организации. Но страны не могут потерять свои выгоды от снижения тарифов, и в последние годы влияние нетарифных ограничений на международную торговлю усиливается в связи с их скрытым характером. Влияние нетарифных инструментов на международную торговлю не поддается количественной оценке, поскольку их воздействие не является очевидным. Практических материалов по этой теме по-прежнему недостаточно, поскольку нетарифные барьеры "закрыты" и поэтому плохо отражаются в статистике.

Механизм нетарифного регулирования ВЭД

Многие процессы, происходящие в мировой экономике, такие как неравномерное развитие отдельных стран, экономические и политические кризисы, расширение внешнеэкономических связей, расширение номенклатуры товаров, требуют строгого регулирования. В то же время "открытые" меры таможенно-тарифного регулирования приводят к тому, что любое одностороннее действие страны по изменению тарифных ставок сразу же выявляется и вызывает ответные действия противоположной стороны, приводящие к потере ожидаемой прибыли. Взаимное повышение импортных тарифов, например, может привести к общему спаду производства, как это произошло в начале 1930-х годов во время "Великой депрессии".

Несомненно, таможенные тарифы остаются важнейшим инструментом внешнеторговой политики, однако их роль постепенно ослабевала в последние десятилетия. Следовательно, когда возможности таможенно-тарифного регулирования оказываются недостаточно эффективными в регулировании внешней торговли, применяются другие административные методы. Так, ряд средств внешнеэкономической политики, не входящих в группу таможенно-тарифных ограничений, которые по административному распоряжению или в силу выполняемых ими функций, зачастую не имеющих прямого отношения к внешней торговле, стали играть роль регуляторов внешнеторгового оборота. Их называют нетарифными ограничениями.

Очевидно, что использование нетарифных ограничений, которые являются более скрытыми, чем тарифные инструменты, дает странам преимущества в регулировании внешней торговли. Действительно, до сих пор ни одна из зарубежных стран не отказалась от использования административных инструментов для регулирования экспорта и импорта. Количественные ограничения охватывают почти 30 процентов продовольственных товаров, 13 процентов топлива и около 10 процентов текстиля, импортируемого экономически развитыми странами Запада. Так, Германия устанавливает квоты на импорт угля, Франция - на нефть и нефтепродукты, Австрия - на вино и мясные консервы, Финляндия - на растительные масла, нефть и нефтепродукты. Глобальные квоты широко используются США, Канадой, Мексикой, Индией и Южной Кореей. Основными средствами государственного регулирования экспорта практически во всех странах с рыночной экономикой, а в ряде стран (Япония, Новая Зеландия, Швеция, Австралия и др.) даже единственными являются административные инструменты, прямые запреты и ограничения, лицензирование и другие аналогичные меры.

Меры нетарифного регулирования

  • Котирование является наиболее распространенным методом нетарифного регулирования. Иными словами, устанавливается мера квотирования (ограничение на экспорт (экспортная квота) или импорт (импортная квота) продукции). Котирование осуществляется благодаря выдаче лицензий на ввоз и вывоз определенного количества продукции. В России объем ежегодных квот обрабатывается Правительством Российской Федерации. Таможенное оформление товаров, на которые распространяются квоты, осуществляется только по предъявлению лицензии, выданной уполномоченным органом. Квоты могут быть глобальными: определение общего объема продукции, который не распределяется между поставщиками. Сезонные квоты, которые устанавливаются на определенный период, чаще всего это касается сельскохозяйственной продукции. И индивидуальные квоты, которые применяются пропорционально к каждому поставщику по двустороннему соглашению.
  • Лицензирование относится к регулированию экспорта и импорта через выдачу лицензий государственными органами. Этот метод направлен на количественное регулирование торговли. Лицензирование применяется в случае: предоставления исключительного права на ввоз и вывоз продукции, ограничения количественного импорта и экспорта продукции на определенный период времени, международных обязательств, внедрения процедуры лицензирования экспорта и импорта продукции. Лицензии выдаются федеральными органами исполнительной власти и подразделяются на три вида: разовые лицензии выдаются на год на основании внешнеторговой сделки, предметом которой является лицензируемая продукция. Данные лицензии дают право на ввоз и вывоз товаров определенного количества. Эксклюзивная лицензия дает заявителю исключительное право на ввоз и вывоз определенного вида продукции, срок действия данной лицензии устанавливается в каждом конкретном случае отдельно. Общие лицензии выдаются участнику внешнеэкономической деятельности на основании решения Стороны на каждый вид ввозимых или вывозимых товаров с указанием их количества. Срок действия лицензии не должен превышать 1 год.
  • Специальные защитные меры нетарифного регулирования устанавливаются для защиты интересов производителей, в этом случае государство должно быть членом Таможенного союза. Данные меры регулирования подразделяются на специальные пошлины, которые устанавливаются в результате исследования в случае нанесения ущерба экономике, ввозимых товаров. Срок действия устанавливается контролирующим органом и снимается в случае полного возмещения ущерба. Компенсационные пошлины устанавливаются, если ввоз товаров на территорию государства причиняет материальный ущерб, срок действия, как и в случае специальных пошлин, устанавливается до полного возмещения ущерба. Антидемпинговые пошлины подлежат демпинговому импорту и взимаются, если товары, ввозимые на территорию государства, представляют угрозу для экономической составляющей страны.

Существуют и другие методы нетарифного регулирования:

  1. Таможенные и административные формальности, в том числе:
    1. Ветеринарный надзор,
    2. Карантинный контроль,
    3. сертификация,
    4. Санитарно-эпидемиологический контроль.
  2. Другие нетарифные методы (в том числе валютный контроль).

Концепция и роль нетарифного регулирования

Нетарифное регулирование сегодня является одним из важнейших инструментов внешнеторговой политики. Особенно активное нетарифное регулирование используется для промышленного развития страны.

Нетарифное регулирование - это комплекс мер по регулированию внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера.

Роль экономического нетарифного регулирования многообразна и дает государству возможность действовать произвольно и создавать значительную неопределенность в международной торговле. Меры нетарифного регулирования включают в себя:

  • лицензирование,
  • добровольное ограничение экспорта,
  • квоты,
  • технические ограничения,
  • антидемпинговое законодательство.

Эти меры направлены на прямое воздействие и ограничение импорта. Особое значение имеют квоты и лицензирование импорта и экспорта.