Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические рынки - понятие и условия возникновения

Экономические рынки - понятие и условия возникновения

Содержание:

Переход к рыночной экономике и связанные с этим радикальные изменения экономических отношений - разгосударствление и приватизация предприятий, замена директивного управления на свободное предпринимательство - неизбежно ставят российские предприятия перед необходимостью работать по-новому, в соответствии с законами и требованиями рынка, адаптируя все аспекты своей производственной, экономической и маркетинговой деятельности к меняющейся рыночной ситуации и требованиям потребителей. Руководителям и специалистам предприятия необходимо знать, как описать рынок и разделить его на сегменты, как оценить потребности и предпочтения потребителей, как разработать и опробовать новую продукцию, как рекламировать и продавать ее, как донести до потребителей через цены представление о ценности товара, другими словами, им необходимо овладеть той сферой деятельности, которая охвачена понятием "маркетинг".

Часто считается, что маркетинг может функционировать только тогда, когда рынок насыщен. Это верно, если рассматривать маркетинг только как инструмент конкуренции. Однако маркетинговая деятельность при любой степени насыщенности рынка способна скорректировать поведение потребителей и производителей в соответствии с их взаимной выгодой. Ориентация, структура и значительная часть методов маркетинга носят более общий характер и вполне приемлемы для российской экономики.

В развитых зарубежных странах маркетингом пользуются как крупные корпорации и малые фирмы, работающие только на внутренний рынок, так и предприятия-экспортеры, товаропроизводители и предприятия розничной торговли, общественные, банковские и финансовые организации, научные учреждения.

При происходящих в нашей стране трансформациях экономики знание теории и практики маркетинга - одной из основных предпосылок создания и функционирования новой модели управления производством, поэтому менеджеры многих российских предприятий изучают ее и используют в практических действиях, растет количество заказов на маркетинговые исследования. Теперь нашим предпринимателям не нужно убеждаться в том, что использование маркетинга способствует лучшему решению производственных проблем, насыщению отечественного потребительского рынка качественными отечественными товарами.

Термин "маркетинг" происходит от английского слова "market" и буквально означает рынок, маркетинговые исследования, поэтому рынок можно рассматривать как основу маркетинга. Маркетинг - это деятельность фирмы на рынке, направленная на превращение потенциальных потребителей в потребителей фирмы.

Понятие рынка

В рыночной экономике фундаментальным элементом является рынок. Самое простое определение рынка, присущее любой модели рыночной экономики (американской, японской, скандинавской и т.д.): рынок - это связь спроса и предложения. Однако это определение не раскрывает основополагающих свойств рынка как экономического явления. Роль рынка в экономической жизни более точно выражается следующим определением: рынок - это форма социальной связи между людьми, состоящая во взаимной покупке и продаже товаров. Это определение позволяет трактовать рынок как сферу экономических отношений, а не просто как столкновение безликих составляющих экономики (спроса и предложения)[1].

Рынок - это, с одной стороны, сфера отношений между субъектами экономики (производителями и потребителями), а с другой - элемент рыночной экономики, включающий в себя сферы производства товаров, их распределения и потребления, а также элементы экономического планирования и регулирования.[2].

Подходя к понятию рынка более подробно, можно отметить, что наличие рынка характеризуется наличием его обязательных элементов[3] :

  • Люди (организации) со своими потребностями;
  • покупательная способность (как правило, деньги);
  • Возможности (покупать и продавать);
  • Желанием покупать (присутствие покупателей, желающих купить товар);
  • продавцы, желающие и способные производить и продавать товары.

Из этого определения следует:

  • необходимо знать потребности покупателей, поскольку это ведет непосредственно к созданию товара и акту покупки;
  • рынок может как расширяться, так и сокращаться в зависимости от покупательной способности;
  • Существующие рынки могут расширяться, а новые рынки могут создаваться за счет повышения покупательной способности и спроса, увеличения производства товаров и обеспечения их большей доступности;
  • Рынки могут быть расширены путем более эффективного стимулирования желания покупать через кредит, рекламу и т.д.

Рынок экономики

Рынок - это система экономических отношений, которая развивается в процессе производства, обращения и распределения продукции.

Развитие рынка происходит вместе с развитием товарного производства, вовлечением в обмен не только произведенной продукции, но и продукции, не являющейся результатом труда, и включающей в себя землю, лес и т.д.

Рынок - это сфера обмена или обращения, которая происходит между агентами производства в форме купли-продажи, то есть взаимоотношения производителя и потребителя, производства и потребления.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. Продавцами в этом случае могут быть как домашние хозяйства, включающие одного или нескольких физических лиц, так и организация, предприятие, государство в целом. Большее количество субъектов рынка выступают одновременно как покупатели и продавцы. Взаимодействие субъектов на рынке образует связанный поток купли-продажи.

К объектам рынка относятся товары и деньги. Товарами на рынке могут быть продукция, факторы производства, в том числе труд, земля, капитал, услуги. Все финансовые средства в совокупности могут выступать на рынке в качестве денег.

Рынок как самостоятельное образование состоит из трех важных элементов: рынок товаров и услуг, рынок труда, рынок капитала. Эти три рынка обусловлены органической взаимосвязью, поскольку они влияют друг на друга. Развитое состояние рынка и рыночные отношения зависят от развития всех составляющих рынка.

Экономические рынки труда

Рынок труда - это экономическая среда, в которой конкуренция экономических агентов через механизм спроса и предложения устанавливает определенный уровень занятости и уровень заработной платы.

Роль труда в обществе определяет функции рынка труда. С экономической точки зрения, труд является важнейшим производственным ресурсом. По этой причине можно выделить две основные функции этого типа рынка:

  • социальная функция, которая заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния общества, нормального уровня воспроизводства, способностей работников, используемых в производстве
  • Экономическая функция рынка труда состоит в рациональном использовании, распределении, вовлечении, регулировании труда.

Спрос на рабочую силу может определяться потребностями работодателей, сформированными при найме определенного количества работников, обладающих необходимой квалификацией для производства товаров и услуг.

Спрос на рабочую силу имеет обратную зависимость от реальной ставки заработной платы, определяемой как отношение номинальной заработной платы к уровню цен. На конкурентных рынках труда кривая спроса имеет отрицательный наклон. То есть с повышением общего уровня заработной платы спрос на рабочую силу будет падать.

Предложение рабочей силы может определяться численностью населения, включая долю населения трудоспособного возраста, средним количеством отработанных часов в течение рабочего года, качеством рабочей силы и квалификацией работников.

Предложение рабочей силы зависит от заработной платы, а кривая предложения рабочей силы имеет положительный наклон. Можно сказать, что при повышении общего уровня заработной платы предложение рабочей силы будет расти.

Рынок труда часто называют рынком труда. Это важная, многомерная сфера экономической и экономико-политической жизни общества. Рынок труда оценивает стоимость рабочей силы, определяет условия занятости, в том числе заработную плату, условия труда, гарантии занятости, возможности образования, профессионального развития и т.д.

Таким образом, рынок труда подчиняется законам спроса и предложения. По принципам своего механизма и функционирования этот рынок является рынком особого вида, который имеет несколько существенных отличий от других товарных рынков. Здесь регуляторами могут выступать не только макро- и микроэкономические факторы, но и социально-психологические.

Условия возникновения рынка

Можно перечислить следующие условия появления рынка:

  • Социальное разделение труда, посредством которого осуществляется обмен деятельностью. В результате соответствующего вида труда работники получают возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного вида труда.
  • Специализация, которая является формой социального разделения различных отраслей и сфер общественного производства. Можно выделить три формы специализации, среди которых предметная специализация (тракторный, автомобильный завод), субметаллическая (завод шарикоподшипников), технологическая (пряжевой завод).
  • Ограниченные производственные возможности людей. Ограниченными социальными возможностями можно считать не только производственные возможности, но и совокупность других факторов производства, в том числе землю, машины и сырье. Совокупность этих факторов имеет свои пределы, и их использование в одной сфере исключает возможность такого же использования в производстве в другой сфере. Экономическая теория рассматривает это явление как закон ограниченных ресурсов. Ограниченные ресурсы могут быть преодолены путем обмена одного продукта на другой через рынок.
  • Экономическая изоляция производителей товаров. Эта обособленность означает, что только сами производители могут решать, какие товары производить, как их производить, кому и где продавать. Правовой режим состояния экономической изоляции - это режим частной собственности. Обмен продуктами человеческого труда характеризуется наличием частной собственности, с развитием которой развивается рыночная экономика. Объекты частной собственности многообразны, они могут создаваться и умножаться на деятельность предпринимателей, доходы от ведения собственного хозяйства, доходы от средств, которые вкладываются в акции или ценные бумаги.