Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Электронная экономика - этапы, сущность и особенности

Электронная экономика - этапы, сущность и особенности

Содержание:

Во второй половине ХХ века человечество вышло на следующий этап развития - информационное общество. Это стало возможным благодаря стремительному развитию телекоммуникационных технологий, массовому распространению персональных компьютеров и развитию глобальной сети Интернет. Легкость доступа к информации и скорость ее передачи являются ключевыми факторами быстрого развития информационного общества. На фоне проникновения и развития информационных процессов в отраслях экономики постепенно стали появляться уникальные формы экономической деятельности. Их главное отличие от обычных форм экономической деятельности - это виртуальность. Начинают развиваться такие формы экономической деятельности, как интернет-магазины, интернет-банки, платежные системы, новые виды валют (виртуальные валюты). С развитием информационного общества эти формы экономической деятельности становятся все менее и менее связанными с реальным сектором экономики. По сути, эти технологии представляют собой всего лишь набор электронных сигналов и информации, хранящихся на жестких дисках. Однако в настоящее время эти технологии начали оказывать огромное влияние на развитие всего информационного общества. На основе электронных сигналов и следов магнитных носителей возникает целая отрасль, которая в настоящее время мало изучена.

В 1995 году американский ученый Николас Негропонте впервые сформулировал концепцию электронной экономики. Он представил его с точки зрения перехода от движения атомов к движению битов. Представление концепций веса, сырья и транспорта как недостатков прошлого и уравновешивание их с концепциями невесомости товаров, виртуозности, мгновенного глобального движения - как преимуществ будущего. Современная электронная экономика является продуктом развития информационного общества за последние тридцать-пять лет.

Этапы развития электронной экономики

Первый этап развития электронной экономики - появление глобальной компьютерной сети Интернет. С начала 80-х годов 20 века сеть неуклонно растет, увеличивая количество подключенных пользователей. За тридцать лет развития Интернета количество пользователей выросло с нескольких университетов и компаний, посылающих электронные письма, до 1,966 миллиарда пользователей в 2010 году. Первоначально для передачи электронной почты использовался Интернет, но по мере расширения сети она все чаще использовалась и для передачи данных. Эта тенденция не могла не отразиться на существующих отраслях промышленности, и в 1994 году был запущен первый интернет-магазин. Это положило начало развитию электронной торговли (e-коммерции) в мире. С этого момента крупные компании начали инвестировать в развитие электронной коммерции. В то же время, в октябре 1994 года американский банк "Стэнфордский федеральный кредитный союз" внедрил первую в мире систему интернет-банкинга, позволяющую оплачивать счета за коммунальные услуги, Интернет, телефон, осуществлять платежи по кредитам и переводить деньги третьим лицам, не выходя из собственного компьютера. Появление Интернет-магазинов и систем Интернет-банкинга послужило переходу электронной экономики на следующий этап развития.

Вторым этапом развития электронной экономики можно считать массовое дублирование существующих в реальности хозяйствующих субъектов (компаний, магазинов, торговых сетей, банков) в виртуальный мир. Основным процессом данного этапа развития электронной экономики, является процесс создания хозяйствующих субъектов, электронных форм хозяйственной деятельности. Благодаря свободному доступу к интернет-технологиям все больше и больше новых форм хозяйственной деятельности открывают свое "он-лайн" представительство, добиваясь дополнительных продаж своей продукции и увеличения прибыли.

Электронные компоненты начинают появляться в больших масштабах практически во всех основных секторах экономики. Благодаря этому фактору и постоянно растущему числу пользователей Интернета, общий оборот электронной экономики стремительно растет. Благодаря свободному доступу к интернет-технологиям все больше и больше новых форм хозяйственной деятельности открывают свои "он-лайн" офисы, генерируя дополнительные продажи своей продукции и одновременно увеличивая прибыль. Глобальное вовлечение новых форм экономической деятельности в электронную экономику приводит к идеям создания уникальных технологий, функционирующих без физического присутствия. Появляются виртуальные банки, магазины и офисы, главной особенностью которых является отсутствие физического филиала. Ally.com является уникальным примером успешного развития банка без физических отделений. Все эти факторы послужили переходу к третьему - современному этапу развития электронной экономики.

На этом этапе появляются виртуальные товары и электронные деньги. Виртуальные товары включают в себя все виды товаров, которые не могут существовать вне виртуального мира. К ним относятся программное обеспечение, Интернет-сайты, компьютерные игры и т.д. Рост продаж в электронной экономике привел к появлению электронных денег. Закон Российской Федерации "О национальной платежной системе" содержит следующее определение электронных денег - это деньги, предоставленные авансом одним лицом (финансистом) другому лицу с учетом информации о сумме денег, предоставленных, без открытия банковского счета (заемщика), для выполнения денежных обязательств финансиста перед третьими лицами, и куда финансист имеет право переводить Таким образом, электронная экономика получила свою, отличную от реальной экономики, денежную систему, что позволило ей значительно ускорить темпы своего роста.

Сущность электронной экономики

В XXI веке мировое сообщество перешло к массовому использованию цифровых технологий. Они используются не только в повседневной жизни, но и в сферах промышленности, производства и торговли. Появление Интернета, широкое использование персональных компьютеров, распространение и повышение качества телекоммуникаций стали стимулом для развития электронных экономических отношений. Проникновение информационных технологий во все сферы жизни привело к появлению виртуальных форм бизнеса, например:

  • Интернет-магазины;
  • Интернет-банки;
  • виртуальные платежные системы;
  • виртуальные валюты.

Концепция электронной экономики была впервые представлена Николя Негропонте в 1995 году. По его мнению, в связи с уровнем развития цифровых технологий, вес, товары и транспорт ушли в прошлое. Теперь можно мгновенно совершать различные виды сделок и перемещаться по всему миру.

Электронная экономика прошла три этапа развития. Первый относится к восьмидесятым годам прошлого века, когда был изобретен и широко использовался Интернет. Около середины 90-х годов начался новый этап, характеризующийся появлением новых экономических форм, присущих интернет-пространству. Последний этап связан с появлением виртуальных товаров и услуг и цифровых валют.

Стоит отметить, что электронная экономика имеет достаточно высокие темпы развития. С одной стороны, есть много положительных тенденций, но с другой стороны, есть ряд трудностей. Например, законодательство порой не успевает за темпами появления новых форм информационных технологий, продуктов, отношений, которые возникают между продавцом и покупателем, предпринимателем и подрядчиком.

Электронная экономика - это система экономических отношений, которые возникают между предприятиями с точки зрения производства, распределения, обмена и потребления в сфере цифровых товаров и услуг.

В настоящее время выделяются следующие элементы системы электронной экономики:

  • электронная торговля;
  • электронные деньги;
  • электронный маркетинг
  • электронный банкинг;
  • электронные страховые услуги.

Электронная экономика в России

Современная мировая экономика требует стимулирования и развития ее электронной составляющей на национальном уровне разных стран. Поэтому в России на государственном уровне необходимо реализовать следующие направления в электронной экономике:

  • Юридически признавать и регулировать Интернет - торговлю, использование виртуальных валют и других современных цифровых продуктов.
  • Разработка и внедрение бизнес - платформ мирового класса.
  • Разработка и внедрение новых современных технологий.
  • Создать статистическую базу данных в соответствии с требованиями времени для оптимизации государственного управления.
  • Переместить государственные и муниципальные услуги в более удобную и доступную виртуальную среду.

В России разработана государственная программа по реализации целей и задач развития электронной экономики. План должен быть реализован к 2030 году. Первый этап - создание единой информационной среды, содействие развитию частного бизнеса, внедрение Интернет-технологий в сферу предоставления государственных услуг, адаптация законодательства страны к новым требованиям электронной экономики. Второй этап направлен на увеличение доли в валовом внутреннем продукте и расширение участия в управлении глобальными производственно-сбытовыми цепочками.

Основой развития электронной экономики в России является укрепление и стабилизация позиций виртуального бизнеса. Для этого необходимо создать единую правовую базу, регулирующую отношения между субъектами сделок в интернет-среде. Также важно обеспечить защиту интересов каждой из сторон электронных экономических отношений.

Особое внимание следует уделить сокращению доли теневого рынка, нелицензионной продукции. Необходимо оптимизировать налоговое законодательство в сфере электронного бизнеса, совершенствовать системы цифровых платежей и взаиморасчетов. Для этого важно обеспечить кибербезопасность виртуального пространства.

Кроме того, интернет-бизнес требует новых технологий доставки и логистики, доступности и высокой скорости доставки продукции.

Отличительные особенности электронной экономики

Электронная экономика обладает рядом отличительных особенностей, которые делают ее особенной. Таким образом, в отличие от реальной экономической системы страны, она характеризуется, прежде всего, виртуозностью. Он не может существовать вне интернет-пространства. Эта особенность дает ряд преимуществ, например, скорость обмена информацией, совершения сделок и взаиморасчетов.

Второй особенностью цифровой экономики является ее зависимость от высоких технологий и телекоммуникационных услуг. Реальная экономическая система функционирует без электронного компонента. Цифровые отношения невозможны без вышеупомянутых технических средств.

Реальная экономика и электронная экономика влияют друг на друга. Первый создает основу для развития второго, в то время как второй предоставляет дополнительные возможности и варианты для стимулирования оффлайн-бизнеса. Электронная коммерция увеличивает продажи бизнеса. В настоящее время репутация бизнеса снижается, если у него нет веб-сайта или электронных каналов для осуществления взаимных платежей.

Появление бизнес-представительств в Интернете привело к развитию интернет-маркетинга и рекламы. Последнее дешевле и в то же время эффективнее в виртуальной среде.

Сильное влияние электронной экономики на реальный сектор экономики выражается также в ее доле в валовом внутреннем продукте. По сравнению с западными странами этот коэффициент в России несколько ниже. Но это все равно влияет на конечный показатель ВВП. Большой вклад в формирование национального дохода вносят виртуальные платежи. Внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь людей ускорило и облегчило взаиморасчеты хозяйствующих субъектов.

Использование безналичных платежей приводит к ежегодному увеличению валового внутреннего продукта. Кроме того, использование банковских карт создало большое количество рабочих мест.

Ускорение платежей стимулирует развитие бизнеса и в дальнейшем приводит к экономическому росту. Особое значение имеет доступность кредитов и кредитных карт, которые стимулируют спрос.