Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровень экономического развития Германии - характеристики, вызовы и структура

Уровень экономического развития Германии - характеристики, вызовы и структура

Содержание:

Социально-экономическая система Федеративной Республики Германия (ФРГ) называется "социальной рыночной экономикой". Ей удалось объединить в одной органической единице эффективный конкурентный рынок с благоприятным деловым климатом и принципами социальной справедливости. Отличительной особенностью социальной рыночной экономики является то, что эта система, либеральная по своей основе, предполагает сильную государственную политику, которая, в частности, принимает активное участие в ее формировании. Такая политика означает не интервенционизм, не вмешательство в экономические процессы и структуры, а формирование и изменение экономического порядка.

До сих пор Германия испытывает большие трудности с ее моделью социальной рыночной экономики. В конце 1990-х годов темпы роста ВВП Германии были довольно низкими, почти в три раза выше, чем в США за тот же период. Уровень безработицы в стране был самым высоким с 1933 года и достиг своего пика (в марте 1997 года) и составлял 11,3% от общей численности работающего населения. D-марка продолжала падать до лета 1999 года, достигнув 1,92 марки на доллар США в конце июля.

Высокий уровень социальных гарантий привел к тому, что 40% чистой прибыли немецких предприятий направляется на заработную плату и отчисления в социальные фонды. Уровень пособий по безработице достаточно высок, что способствует зависимости некоторых немцев. Для поддержания социальных льгот на разумном уровне существует сильное фискальное давление на население и компании.

Экономика Германии

Высокие налоги, отсутствие программ поощрения иностранных инвестиций и высокая стоимость немецкой рабочей силы не стимулируют иностранных МНК создавать производственные мощности в Германии. Они предпочитают иметь дело только с продажами здесь. Кроме того, немецкие ТНК переносят свои производственные мощности в страны с более низкой заработной платой, и около трети их исследований и разработок проводятся за рубежом, поскольку заниматься наукой в Германии не выгодно. Чтобы не спровоцировать массовых социальных протестов населения, правительство продолжает субсидировать убыточные отрасли германской экономики и способствовать развитию угольной, сталелитейной и судостроительной промышленности, неконкурентоспособной на мировом рынке.

Все это подтверждает, что Германия нуждается в изменении модели социальной рыночной экономики, которая до недавнего времени успешно развивалась, но в условиях глобализации оказывается неэффективной. Примечательно, что Германия ориентирует свою политику реформ не на опыт США, а, прежде всего, на страны-партнеры по ЕС - Великобританию и Францию.

По мнению немецких экономистов, переход от социально ориентированной экономики к настоящей рыночной мог бы решить основные проблемы немецкой экономики. Снижение роли государства и сосредоточение внимания на рыночных механизмах, продолжение политики приватизации и дерегулирования, закрытие убыточных отраслей, сокращение государственного бюджета, отмена субсидий и снижение налогов способствовали бы улучшению немецкой экономики и привлечению иностранных инвестиций. Если Германии не удастся вовремя провести реформу, она рискует проиграть не только своим все еще сильным конкурентам из европейских стран, Японии и США, но и, возможно, в скором времени быстро развивающимся странам Юго-Восточной Азии с точки зрения уровня наукоемкой продукции.

Уровень экономического развития - это степень участия страны в мировой экономике.

Характеристики немецкой экономики

Немецкая экономика является пятой по величине экономикой в мире, а также крупнейшей в Европе. Германия является крупнейшим экспортером машин, транспортных средств, бытовой техники, химикатов и т.д.

Экономика Германии характеризуется хорошо развитой инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой. Есть некоторые отличительные черты немецкой экономики.

Немецкая экономика организована по принципу социальной рыночной экономики, которая сочетает в себе общественное равновесие и рыночную свободу. Эта экономическая модель во многом предполагает свободу действий рыночных сил, но основной упор делается на социальное обеспечение. Концепция социальной рыночной экономики была впервые разработана и реализована Людвигом Эрхардом и Альфредом Мюллер-Армаком в 1947-1949 годах с целью восстановления Германии после войны. Эта модель предполагала компромисс между экономическим ростом и равным распределением богатства. В основе системы лежит предпринимательская деятельность государства, которая обеспечивает равное распределение социальных благ в обществе. Социальное партнерство между профсоюзами и работодателями обеспечило очень прочный социальный мир.

В последние годы Германия столкнулась с некоторыми трудностями при внедрении модели социальной рыночной экономики, поскольку высокие социальные гарантии привели к тому, что предприятия тратят более 40 % своей прибыли на заработную плату и отчисления в различные социальные фонды.

Высокий уровень старения населения определяет высокие расходы на социальное обеспечение пенсионеров.

Другой особенностью немецкой экономики является "рейнский капитализм", т.е. значительная роль банков в национальной экономике. В Германии банки являются основными акционерами промышленных и сервисных компаний, что позволяет им активно вмешиваться в процессы принятия корпоративных решений.

Немецкая экономика также характеризуется высокой степенью индустриализации. Большая часть валового внутреннего продукта приходится на промышленность, которая является основным направлением специализации Германии в мировой экономике.

Еще одной характеристикой немецкой экономики является ее экспортная ориентация. Страна заинтересована в открытом рынке, поэтому в последние годы она добилась значительного расширения своего присутствия на мировых рынках.

Вызовы, стоящие перед германской экономикой, и прогнозы ее развития

В последние годы немецкая экономика только росла. Снижается безработица, растет стоимость ВВП и интерес к экспорту.

Экономика Германии сегодня зависит от экспорта товаров, в частности, от поставок товаров в Китай, Россию, Сирию, Бразилию. С одной стороны, это позволяет германской экономике эффективно развиваться, но с другой стороны, это может привести к спаду в будущем.

Финансовые проблемы в развивающихся странах, вызванные мировым экономическим кризисом, не позволяют этим странам в той же степени покупать германские товары, что негативно сказывается на экономике в целом.

Таким образом, экономика Германии в целом является эффективной и стабильной, со свободными рыночными отношениями, а также усиленным регулированием социальной сферы. По прогнозам, страна будет расти по основным макроэкономическим показателям, но это зависит от состояния экономик развивающихся стран, которые являются основными экспортерами Германии.

Структура экономики Германии

Германия является постиндустриальной страной, где услуги играют важную роль. Экономика разделена на следующие сектора:

  • Услуги составляют 54,5%;
  • Промышленное и товарное производство занимает 45,4%;
  • Сельское хозяйство занимает всего 0,1% при примерно такой же доле экономически активного населения, занятого в этом секторе.

Большая часть Германии занята сельскохозяйственными угодьями. Производство сельскохозяйственной продукции имеет высокую эффективность по сравнению с другими странами Европейского Союза, так как в Германии активно внедряется автоматизация процессов и робототехника. Германия занимает второе место в ЕС по производству мяса и зерновых, а также первое место по производству молочных продуктов. Около 80% всей сельскохозяйственной продукции производится мелкими фермерскими хозяйствами.

На долю мясной и молочной промышленности Германии приходится 70% общего объема сельскохозяйственного производства. Страна полностью обеспечивает себя молочными и мясными продуктами.

Хорошо развитая промышленность Германии позволила стране занять лидирующее положение на мировом рынке во многих областях промышленного производства.

Наиболее развитыми отраслями с высокой конкурентоспособностью являются производство автомобилей, станков, заводов, промышленного оборудования, химическая промышленность, строительство самолетов и железнодорожных поездов.

Легкая промышленность Германии недостаточно развита, поэтому страна импортирует продукцию этой отрасли из других стран.

Основными отраслями пищевой промышленности являются виноделие и пивоварение. Германия известна во всем мире своими традиционными сортами пива, которых насчитывается более 4000. Около 35% пива экспортируется.

Если в прошлом веке Германия была одной из ведущих стран по производству металла, то сейчас эта отрасль обогнала другие, в том числе и сектор услуг.

Основой немецкой экономики является производство оборудования для различных отраслей промышленности. Наиболее развитыми секторами являются автомобильная промышленность, приборостроение, станкостроение и электротехника.

Другой важной отраслью немецкой экономики является химическая промышленность, предприятия которой сосредоточены в основном на Рейне.

Электротехническая промышленность считается наиболее перспективной отраслью промышленности Германии с самым высоким уровнем инвестиций.