Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Концепция «информации» в теориях современного общества - структура, концепция, понятие и информация в экономике

Концепция «информации» в теориях современного общества - структура, концепция, понятие и информация в экономике

Содержание:

Невозможно представить современный мир без средств массовой информации и технологий, которые распространяют средства массовой информации. Люди работают, чтобы отдыхать и отдыхать, чтобы работать. На работе или на отдыхе они просматривают газету или поисковую систему в Интернете, включают радио или телевизор, открывают книгу или звонят по телефону. Все эти средства информации и коммуникации в настоящее время образуют интегрированную, всеохватывающую и всеохватывающую систему, которая дорогостоящая в обслуживании, функционировании и развитии.

Средства массовой информации и телекоммуникации являются неотъемлемой и значительной частью индустрии услуг, которая в последние десятилетия 20 века стала важнейшей частью экономики наиболее развитых стран мира. Например, в Соединенных Штатах в начале 2000-х годов объем промышленного производства достиг 2615 млрд. долл. США, объем производства в обрабатывающей промышленности составил 1393 млрд. долл. Аналогичное соотношение наблюдалось и в экономиках других развитых стран: в Японии - 1582:1 055:2 725 млрд. долларов, в Германии - 583:437:1 478 млрд. долларов, в Великобритании - 343:273:1 016 млрд. долларов, во Франции - 324:287:1 044 млрд. долларов. Поучительно, что для России соотношение между промышленностью, обрабатывающей промышленностью и сферой услуг было более сбалансированным - 143:132:210 миллиардов долларов, что говорит о том, что наша экономика все еще является индустриальной. Приведенные выше данные показывают, что за последние 50 лет экономика претерпела кардинальные изменения. Сегодня чрезвычайно важное место в ней занимает информационно-развлекательная индустрия. Без информации и знаний нет успешной экономики, а без полноценного досуга нет эффективного, свободного существования человека. В обоих случаях средства информации и информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в настоящее время являются наиболее важными элементами.

Структура современной медиа-системы

В развитых странах сектор СМИ аккумулирует значительные ресурсы. Доля медиа-индустрии в валовом национальном продукте (ВНП) развитых стран достигает примерно 3% (США, Великобритания), а медиа-сектор рос намного быстрее, чем в целом по экономике в 1980-е - 2000-е годы. В США, например, годовой экономический рост в период 1980-1990 гг. составил 7,5%, в то время как в медиа-секторе - 11,2%. Причинами этого стали общая экономическая ситуация (развитие рекламного рынка), увеличение досуга населения и демографические изменения.

Для более наглядного представления современной медиа-индустрии в ее теоретическом и практическом аспектах рассмотрим структуру и составные элементы современной медиа-системы.

Традиционный подход к системе СМИ предполагает, что ее основными компонентами являются печатные и аудиовизуальные средства массовой информации. В первую группу входят периодические издания - ежедневные и еженедельные газеты, журналы различной периодичности и тематики. К этой группе многие исследователи относят и непериодические публикации - книги, которые также играют существенную роль в современной системе создания, хранения и распространения знаний. Книги приобретают особую роль в современной медиасистеме в условиях компьютеризации издательского дела, когда текст сохраняется в цифровом виде и становится доступным в интерактивном режиме через компьютерные сети. Журналы имеют ряд схожих характеристик, основанных в значительной степени на общих экономических соображениях. Наиболее важным аспектом экономики печатных СМИ является производство, которое генерирует и упаковывает контент, подлежащий распространению. Это отличает печатные средства массовой информации от аудиовизуальных, где производство и распространение контента (т.е. дистанционная передача) могут существовать как независимо, так и дополнять друг друга.

В группу аудиовизуальных (иногда электронных) средств массовой информации входят, конечно, радио и телевидение. Однако с годами с развитием информационных и компьютерных технологий (ИКТ) становится все труднее найти всеобъемлющую универсальную характеристику для обеих групп. Таким образом, концепция радио расширяется как за счет увеличения количества приемных устройств (не только отдельных радиостанций, но и радиостанций, встроенных в часы, мобильные телефоны, автомобильные радиостанции), так и за счет развития средств распространения радиосигналов (кабельных, эфирных волн, Интернета), а также за счет появления различных источников энергии для радиостанций (электроэнергия, аккумуляторы, лифтовые механизмы). Очевидно, что это имеет большое значение для экономики радио, так как позволяет взаимодействовать с различными сегментами аудитории с ограниченными ресурсами. Нет необходимости говорить о том, что большая часть экономики радио связана с производством и/или приобретением текстового и музыкального контента.

Концепция информационного обеспечения

Информация - это вся информация, независимо от формы ее представления.

Этот термин имеет различные определения в разных отраслях науки. Ученые до сих пор спорят о природе и значении информации. Некоторые из них считают, что информация не является строго определенной из-за ее свойств и характеристик. Конкретизация термина осуществляется с помощью международных и национальных норм. Таким образом, в российских нормах под информацией понимается:

  • Определенные знания о событиях, явлениях, фактах, объектах и других. Люди могут обмениваться данными в соответствии с установленным контекстом.
  • Знание об объектах, имеющих определенное значение.
  • Информация, воспринимаемая людьми как отражение духовных и материальных ценностей.

Информация доводится до потребителя в удобной для него форме. Форма используется для установления связи, а также обмена. В течение длительного времени под информацией понималась любая информация, которая может быть передана в письменной, устной или иной форме. Информация измеряется в специальных единицах. Самое простое - это бит, который выражает минимальный объем информации, имеющий два значения. В зависимости от объема изменяется и название единицы измерения.

В современном мире под информацией понимают нематериальные ценности, однако данные, являющиеся частью объектов, считаются материальными. Его можно разделить на зрительный, слуховой, тактильный, обонятельный и вкусовой в соответствии с режимом восприятия. В зависимости от формы презентации она делится на цифровую, текстовую, аудио-, графическую и видеоинформацию. Он может быть массовым, тайным, личным и особенным в зависимости от цели. Она также разделена на надежную, понятную, актуальную, полную и полезную.

Понятие "информация" в теориях современного общества

В процессе создания информационного продукта используется интеллект. Она олицетворяет способность человека создавать новые знания. В качестве экономического блага информация может участвовать в экономических отношениях как товар, информационный продукт, услуга или ресурс.

Обмен информацией и товарами информационного характера происходит на определенном рынке. Особенностью сделок с информацией является то, что владелец сохраняет за собой право собственности на нее. Для создания информационного продукта требуются разведданные и исходные сырьевые или уже существующие знания. Как фактор производства информация имеет ряд отличительных особенностей:

  • Саморазвитие в процессе потребления.
  • Высокая мобильность.
  • Неуверенность в его полезности.
  • Отсутствие корреляции между исходной информацией и объемом вновь создаваемых знаний.
  • Высокая скорость распространения.
  • Редкость.

Редкость информации связана с уникальностью ее создания. Использование человеческого интеллекта в создании информационного продукта придает ему характеристики, отличающие его от всех других товаров, представленных на рынке. Технологические и инженерные аспекты информации играют особую роль в ее применении. Благодаря высоким технологиям и компьютерным технологиям появляются возможности прикладного использования информации в сфере экономических отношений. Продукты информационной сферы оказали влияние на формирование принципиально новых видов бизнеса. Примером могут служить виртуальные предприятия, транснациональные компании и банки, сетевые организации. Все чаще информация используется как экономический ресурс в различных сферах промышленной деятельности и предпринимательства. Это помогает достичь более высоких результатов в области производительности, а также осуществлять инновационную деятельность на предприятиях. Кроме того, активное использование информации как фактора производства положительно влияет на восстановление природных ресурсов планеты, экономию ресурсов и другие положительные эффекты.

Изучение информации как ресурса бизнеса является актуальной задачей современной науки. Процесс информатизации и активного применения высоких технологий продолжает развиваться.

Информация в экономике

Стремительное развитие научно-технического прогресса, внедрение высоких технологий в повседневную жизнь каждого человека привело к формированию принципиально новых процессов и явлений в экономике. В настоящее время на экономический рост и развитие влияют совершенно разные факторы. Главная причина этого - "информационная революция". Это влияет на создание новой структуры экономики.

Информация приводит к смещению акцентов с машинного производства на интеллектуальный труд, производство услуг и информационных продуктов. Понятие "информация" используется в различных науках. С точки зрения бизнеса этот термин относится к средствам снижения риска и неопределенности. Информация используется для достижения определенных коммерческих целей. Теория использования информации для снижения общей неопределенности прогноза используется разными учеными, например, она рассматривается в теории прибыли Рыцаря или теории информации Шенона, но в разных ипостасях. Следует отметить, что информация, не представляющая коммерческого интереса для ее пользователя, теряет свой экономический характер. Таким образом, информация является не только средством снижения риска и неопределенности, но и инструментом достижения экономических целей компании.

В экономике информация часто рассматривается как товар со стоимостью и потребительским спросом. Его можно изучать как экономический ресурс, поскольку доступ к нему ограничен, а границы его использования размыты. Все это затрудняет регулирование отношений в области обмена информацией, а также обеспечение ее защиты. В экономике информация становится объектом экономических отношений, предметом обмена и получения добавленной стоимости.