Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Свободные таможенные зоны - концепция, значение и классификация

Свободные таможенные зоны - концепция, значение и классификация

Содержание:

В международной практике данный таможенный режим достаточно широко применяется, так как по своей сути представляет собой особую модель взаимовыгодного сотрудничества между государством и участниками внешнеэкономической деятельности.

Содержание указанной модели заключается в предоставлении участнику внешнеэкономической деятельности таможенных льгот и привилегий по внутреннему налогообложению, предоставлении ему возможности осуществлять свою производственную и иную деятельность на территории свободной зоны, а также реализовывать свою продукцию на внутреннем или внешнем рынке. Государство, в свою очередь, получает прямую и косвенную выгоду от привлечения внутренних и внешних инвестиций для развития производства и отдельных видов торговой деятельности. Создание свободных зон также способствует развитию торговли и созданию дополнительных рабочих мест, что оказывает положительное влияние на экономическую и социальную сферу.

Источником международно-правового регулирования свободных зон является Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция, 1979 г.).

Российская Федерация пока не присоединилась к новой редакции Киотской конвенции, однако основные принципы создания, функционирования и ликвидации свободных зон на территории договаривающихся сторон, закрепленные в Специальном приложении "D" к указанной Конвенции, отражены в российском законодательстве в виде специального таможенного режима свободной таможенной зоны (свободного склада).

Свободная таможенная зона

Одной из особенностей таможенного режима свободной таможенной зоны (свободного склада) является то, что указанный таможенный режим не определяется Таможенным кодексом (Таможенный кодекс РФ даже не содержит понятия и содержания указанного таможенного режима), а устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим правоотношения по установлению и применению таможенного режима свободной таможенной зоны (свободного склада). Таможенный режим свободной таможенной зоны (свободного склада) действует, поскольку глава 12 Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 года не отменена на основании положений "старого" Таможенного кодекса Российской Федерации до вступления в силу соответствующего Федерального закона, регулирующего правоотношения, связанные с применением указанных таможенных режимов.

В настоящее время ведется работа по подготовке и принятию федерального закона, устанавливающего общий порядок создания, функционирования и ликвидации территориальных субъектов со специальным налоговым режимом - специальных (свободных) экономических зон, а также Постановления Правительства Российской Федерации "О свободных складах".

Однако следует отметить, что некоторые положения, определяющие статус таких территориальных образований, устанавливаются ЛК РФ.

Таким образом, в соответствии со статьей 2 Таможенного кодекса Российской Федерации на территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны, входящие в состав таможенной территории Российской Федерации. Для целей налогообложения и применения ограничений экономического характера в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, товары, находящиеся на территории особых экономических зон, считаются находящимися вне таможенной территории Российской Федерации. Территория Российской Федерации образует единую таможенную территорию Российской Федерации.

Свободная таможенная зона - это специальный режим, предусматривающий беспошлинное перемещение иностранных товаров через границу.

Концепция свободной зоны

Свободная зона - это вид таможенного режима, который обеспечивает беспошлинный доступ товаров на границу и с границы с большими льготами в отношении пошлин, налогов и сборов. Товары не перемещаются в нетарифном режиме внешнеторговых операций, но при ввозе местной продукции в свободную таможенную зону и применении ставок налогов и пошлин применяется нетарифный режим.

Концепция свободной таможенной зоны включает в себя:

  • Наличие преференций для участников внешнеэкономической деятельности в части уплаты таможенных платежей, а также внутренних налогов;
  • Возможность осуществления хозяйственной и производственной деятельности в пределах свободной таможенной зоны;
  • Возможность реализации продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Свободные таможенные зоны привлекательны для государства тем, что с их помощью поступают доходы от привлеченных инвестиций, направленных на создание и увеличение производственных мощностей и отдельных видов деятельности.

Создание ЗСТ является эффективной мерой, направленной на расширение границ торговых отношений и создание новых востребованных рабочих мест на рынке труда. Таким образом, ЗСТ оказывает положительное влияние на экономику и социальное развитие.

Особенностью функционирования ЗСТ является то, что товары, помещенные под соответствующий режим, с точки зрения уплаты таможенных платежей рассматриваются как находящиеся за пределами таможенной границы. В то же время свободная зона остается частью территории Российской Федерации и зоной таможенного контроля. Частные предприниматели и зарегистрированные компании, внесенные в специальный реестр резидентов, могут осуществлять деятельность на территории свободной зоны. В этот реестр могут быть включены только лица, зарегистрированные в муниципалитете. Кроме того, необходимо заключить соглашение с местным самоуправлением, в котором будут определены дальнейшие действия.

Специальный таможенный режим распространяется на товары, предназначенные для использования:

  • Используется местными жителями в коммерческих целях;
  • Иностранные граждане, заключившие с резидентами договор на хранение товаров на складах в пределах свободной зоны.

Если иностранные товары были переработаны, что привело к 30-процентному увеличению стоимости и изменению классификационного кода, то товары считаются произведенными в пределах свободной зоны. На такие товары выдается соответствующий сертификат происхождения и предприниматель освобождается от уплаты таможенных пошлин при вывозе из свободной зоны. Более того, на такие товары не распространяются все возможные экономические ограничения.

В случае иностранных товаров, которые сначала ввозятся в страну, а затем вывозятся из страны, пошлина на их перемещение не взимается. Не имеет значения, были ли они обработаны или нет. Однако для применения к товарам специального таможенного режима декларант должен заявить о намерении в дальнейшем вывезти товар из страны.

Современное значение свободных зон

Акцент на двусторонние свободные зоны в глобальной экономике был встречен волной критики. Противники такой политики считают, что двусторонние соглашения во многих случаях являются фактором, приводящим к отклонениям от нормы в торговых отношениях, а также нарушающим принципы построения механизма мировых торговых отношений в системе ВТО.

Кроме того, государства со слабым экономическим развитием вряд ли участвуют в таких соглашениях о свободной торговле, поэтому они практически не получают никаких выгод от таких процессов. Сторонники формирования ХТА отмечают, что глубина, эффективность и охват секторов экономики зависят от проводимой политики. Это понимание раскрывает потенциал для развития CBTA.

Наряду с позитивными изменениями в экономике страны, входящие в свободные таможенные зоны, также представляют определенные риски. В связи с этим прогнозы ожидаемых воздействий могут отличаться от прогнозов, сделанных при входе в СЭЦЗ. Например, по сравнению с португальской и греческой экономиками испанская и турецкая экономики значительно сократили разрыв в индустриализации с остальными странами ЕС и смогли переориентировать структуру экспорта с трудоемких товаров на капиталоемкие.

Степень трансформации и ее последствия зависят от степени заинтересованности в интеграции страны в целом, отдельных отраслей и фирм, работающих в КЭП. Существуют два типа эффектов, которые могут быть достигнуты при интеграции: статистический и динамический.

Статистические эффекты включают в себя:

  • Эффект образования торговли и отклонения;
  • Специфика ремесел;
  • Распределение прибыли;
  • Конкурентное снижение цен.

Динамические эффекты включают в себя:

  • Повышение эффективности предприятий обрабатывающей промышленности;
  • Инновационные экономические и технологические преобразования;
  • Повышение уровня занятости населения;
  • Высокие темпы экономического роста и т.д.

Классификация свободных зон

Свободные таможенные зоны делятся на два типа:

  • Портовая зона;
  • Зона логистики.

Эти термины являются относительно новыми в российском законодательстве. Портовая зона - это специальная таможенная зона, расположенная в морском или речном порту. Она также может быть создана в аэропорту, который осуществляет международные перевозки. Сами порты и прилегающая к ним территория считаются свободными. Исключением является территория, где расположены комплексы по обслуживанию пассажиров.

Зона логистики расположена в непосредственной близости от пограничного перехода. Отличительной особенностью данного типа КБЗ является то, что товары, ввозимые на его территорию, не подлежат декларированию. Если груз пересекает границу свободной зоны, не являющейся логистической или портовой свободной, информация об этом должна быть включена в декларацию.