Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы развития предпринимательства в России - основы и характеристики

Проблемы развития предпринимательства в России - основы и характеристики

Содержание:

Чрезвычайно важной и интересной проблемой, широко изучаемой и обсуждаемой сегодня в нашем обществе, является развитие предпринимательства, рассматриваемого во всей его сложности и неоднозначности. Развитие малого бизнеса оказывает непосредственное влияние на формирование локальных рыночных отношений: Ведь очень важно, чтобы каждый имел возможность сделать реальный выбор - быть сотрудником или предпринимателем.

Предприниматели играют важную роль в рыночной экономике. Они активизируют и стимулируют экономическую активность. Общество должно поощрять и стимулировать предпринимателей, чтобы уровень жизни был выше. Если процент предпринимателей в государстве будет высоким, то экономика и уровень жизни людей будут расти. Предпринимательская деятельность должна стимулироваться государством через экономические и законодательные механизмы.

Основы предпринимательства

Предприниматели занимают центральное место в рыночной экономике. Производство новых, инновационных товаров и услуг начинается с энергии, творчества и мотивации предпринимателя. Предприниматель всегда находится в поиске новых возможностей для получения прибыли, так как в процессе хозяйственной деятельности он несет ответственность за все риски предприятия. Способность интуитивно сообразить, что новый продукт, который предприниматель хочет вывести на рынок, принесет прибыль, является существенной чертой мышления успешного предпринимателя. Факторы, необходимые для производства, предложения и продажи товаров и услуг, объединяются предпринимателем для успешного производства. Вложение капитала в производство товаров всегда сопряжено с определенным риском для предпринимателя.

Предприниматель рассчитывает получить прибыль от производства продукта. Предприниматель организует систему продаж и маркетинга для продвижения продаж. Необходимо соблюдать законы, соблюдать действующие законы, а также получать необходимые лицензии на производство и дистрибуцию. Процессы и системы, необходимые для успеха бизнеса, устанавливаются предпринимателем. Он должен заботиться о финансовых аспектах бизнеса, постоянно концентрируясь на продажах, движении денежных средств и получении прибыли. Результатом деятельности предпринимателей является экономический успех государства. Рабочие места создаются предпринимателями. Богатство и доходы государства обеспечивают предприниматели. По этим причинам они должны быть обеспечены оптимальными условиями труда. Предпринимательство имеет много важных функций. Одной из важнейших функций является функция предпринимательства как "передовой линии" экономики, принятие на себя экономических рисков и обеспечение устойчивого роста экономики.

Предпринимательство тесно связано с термином "малый бизнес". Именно малый бизнес помогает решать ряд острых социально-экономических проблем социального развития. Перед ней стоит ряд задач, она помогает в решении проблем формирования конкурентной среды, обеспечения занятости населения, создания среднего класса и повышения уровня благосостояния.

Характеристики предпринимательства

Предпринимательство - это экономическая деятельность хозяйствующего субъекта, направленная на получение систематической прибыли.

Одним из факторов производства считается предпринимательский талант или совокупность навыков и качеств человека, которые позволяют ему принимать на себя риски невыполнения экономических обязательств перед другими. Предпринимательство всегда связано с риском, так как решения принимаются в условиях неопределенности и неполноты информации. Следует отметить, что деятельность человека, направленная на удовлетворение собственных потребностей, не считается коммерческой.

Для регулярного получения прибыли необходимы факторы производства, а также организация каналов сбыта. Прибыль формируется за счет выручки от реализации. Нет никакой гарантии, что предприниматель получит отдачу от своих инвестиций. Он не может с уверенностью сказать, сможет ли он продать всю готовую продукцию. Многие страны требуют официальной регистрации тех, кто хочет начать свой бизнес. Это необходимо для того, чтобы иметь открытые договорные отношения, а также для расчета и уплаты налогов.

Предпринимательские навыки основаны на следующих характеристиках:

  • Способность воспринимать неопределенность.
  • Способность рисковать.
  • Эффективное использование советов.
  • Стратегия и тактика строительства.
  • Проектирование новых возможностей.
  • Общение.

Предпринимательство может принимать различные формы, но цель его существования всегда одна и та же. В различных экономических школах изучались структура и развитие предпринимательства. Они выработали виды рисков, методы их управления и принципы работы с неопределенностью. Такое же внимание было уделено влиянию существующих государственных институтов на способность предпринимательства быть стабильным и сохранять прочные позиции.

Таким образом, предпринимательство является частью национальной экономики. Она влияет на прогресс, увеличивает занятость и внедряет инновационные идеи и новые подходы в экономическую жизнь.

Проблемы развития российского предпринимательства

Россия сделала важные шаги на пути к демократическому, либеральному обществу. Переход к рынку был спонтанным, что потребовало государственного вмешательства. Сегодня государство поддерживает экономику и воздействует на нее через финансовые механизмы. В российском предпринимательстве сохраняется ряд проблем. Среди них

  • Отсутствие функционирующих финансово-кредитных механизмов.
  • Недостатки в законодательстве.
  • Недостаток финансовых ресурсов.
  • Трудности в получении доступа к информации.
  • Отсутствие четкой правовой основы для защиты прав сотрудников.
  • Экономическая неопределенность.
  • Мошенничество со стороны крупного бизнеса.
  • Высокие процентные ставки по кредитам.
  • Бюрократия

Наибольшие трудности возникают в области налогообложения и организации доступа к необходимым финансовым ресурсам. Налоги для крупных и средних предприятий одинаковы, ресурсы разные. Малый бизнес имеет ряд преимуществ, но сложность заключается в высоких процентных ставках по кредитам. В российской банковской системе отсутствуют специализированные организации, предоставляющие кредиты малому бизнесу. Таким образом, Россия имеет один из крупнейших теневых секторов экономики. Предприниматели снимают все или часть своих доходов с официального контура, чтобы сохранить возможность работать на рынке. Кроме того, существуют высокие административные барьеры, усложняющие процедуру регистрации предприятий и их дальнейшее взаимодействие с институциональной системой.

Таким образом, проблемы российского предпринимательства связаны с незрелостью существующей экономической модели и отсутствием эффективного законодательства и гарантий. Население страны не имеет необходимых профессиональных навыков для реализации своего предпринимательского потенциала. Бизнесмены сталкиваются со многими серьезными препятствиями, которые вынуждают их отказаться от своей деятельности в юридическом секторе. Рост теневой экономики негативно влияет на стабильность национальной экономики и приводит к оттоку капитала и квалифицированных рабочих за рубеж.

Предпринимательство в России

Предпринимательство начало развиваться в России в начале 90-х годов, в период перехода от командной экономики к рыночной. Его особенности начинаются с момента приватизации, когда малые и средние предприятия передаются работникам. В то время наибольший интерес представляли крупные государственные предприятия, которые стали акционерными обществами и в настоящее время являются корпорациями с филиалами по всей стране и за рубежом. Но для средних и малых предприятий покупка стала убыточной, и большая часть действующих на тот момент производств осталась невостребованной.

Малые и средние предприятия являются основой рыночной экономики. Именно здесь происходят самые быстрые изменения и инновации. Они обеспечивают занятость, быстро приспосабливаются к новым потребностям общества. Российское предпринимательство сегодня представлено преимущественно малыми коммерческими организациями, занимающимися торговлей и услугами. Количество малых и средних предприятий в промышленности очень мало, что негативно влияет на экономическую стабильность и независимость национальной экономики. Структура российской экономики такова, что доходы от экспорта энергоносителей и другого сырья направляются на закупку импортных товаров и услуг, которые не производятся отечественными предпринимателями.

Государство поддерживает развитие предпринимательства в различных отраслях экономики, например, в сельском хозяйстве. Главная трудность заключается в негибкости налоговой системы, хотя она стала более прозрачной и простой для мелких предпринимателей. Кроме того, существуют проблемы с коррупцией, доступом к ресурсам и другими элементами, препятствующими развитию предпринимательства в России.