Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неоклассическая теория - особенности, сложности и доктрины

Неоклассическая теория - особенности, сложности и доктрины

Содержание:

Современная экономическая теория как инструмент для принятия макроэкономических и микроэкономических решений, определяющих состояние мировой экономики, национальных экономик, отраслей и отдельных экономических агентов, существует в виде нескольких основных, в значительной степени неоднородных направлений. Среди них можно выделить марксизм, неоклассицизм, институционализм и кейнсианство. Практические рекомендации этих направлений основаны на их теоретических моделях, внешний вид которых определяет соответствующий предмет и метод. Таким образом, основные расхождения вышеуказанных направлений экономической мысли имеют отправной пункт в разногласиях по предмету и методу экономической теории.

В рамках экономической теории основным направлением, раскрывающим механизм функционирования производства, является неоклассическое направление; оно также является одним из основных теоретических источников формирования рыночной экономики в России и других странах с переходной экономикой.

В этой связи выявление особенностей связи субъекта с методом неоклассического направления является актуальной задачей, так как позволит более четко определить место неоклассического направления в современной экономической мысли, выявить теоретические основы и применимость практических рекомендаций неоклассиков, в частности, более четко определить его потенциал как теоретической основы для формирования рыночной экономики в России.

Место неоклассицизма в истории экономической теории

Неоклассическая экономика - доминирующая экономическая теория XX века, сторонники которой подчеркивают самостоятельные действия отдельных лиц и выступают за ограничение (или даже отказ от) государственного регулирования экономики. Термин "неоклассическая экономическая теория" часто считается синонимом "экономического либерализма". (неоклассический подход)

Первой целостной школой экономической теории была классическая политэкономика, возникшая в конце XVIII века. Ее основатель, английский экономист Адам Смит, в своей книге "Богатство народов" (1776 г.) впервые систематизировал знания объективных законов экономической жизни.

Именно А. Смит разработал модель "человека экономики", которая по сей день является основой экономической теории. По его мнению, в центре всех экономических процессов находится человеческий эгоизм. Общее благо возникает спонтанно в результате независимых действий отдельных лиц, каждый из которых стремится рационально максимизировать свою собственную полезность. Отсюда и концепция "невидимой руки рынка", которая остается знаменем современных неоклассических экономистов. Согласно этой концепции, человек, который стремится повысить только свое личное благосостояние, служит интересам общества в условиях рыночной экономики более эффективно, чем если бы он сознательно стремился служить общему благу. Поскольку "невидимая рука рынка" обеспечивает оптимальную организацию производства, его сознательное регулирование является не только ненужным, но и вредным. Именно поэтому приверженцы классической политэкономии возложили на правительство роль "ночного сторожа" в экономике - гаранта "правил игры" рынка, а не его участника.

Во второй половине 19 века путь развития экономических идей был раздвоен. Анализ социальных проблем экономики проводился в основном адептами марксистской политэкономии (начиная с 20 века также адептами институционализма). Изучение механизма функционирования рыночной экономики стало прерогативой последователей неоклассической экономической теории (неоклассиков). Оба направления пришли из классической политэкономии, но в то время как последователи первого критически пересмотрели принципы рационального эгоизма и "невидимой руки" рынка, последователи второго, напротив, продолжали рассматривать их как основу действительно научного анализа.

Формирование неоклассического направления происходило в ходе маргинальной научной революции. Завершением этого процесса считается публикация книги английского экономиста Альфреда Маршалла (1890 г.) "Принципы экономической науки". В работах Маршалла неоклассическое направление экономической теории окончательно сложилось как синтез маргинализма с некоторыми элементами учения Давида Рикардо. Характерной особенностью неоклассической методологии было экономико-математическое моделирование, которое было неизвестно представителям классической политэкономии.

Особенности

Неоклассическая экономическая теория (также связанная с неолиберальным политическим курсом) основана на отказе от марксистской концепции эксплуатации и продвижении идеи о том, что распределение социальных ресурсов, возникающее в результате обмена на рынке, по своей сути справедливо и (если это допускается) равноправно. Хотя в неоклассической теории доминирует экономическая дисциплина, на самом деле это психологическая теория: ядром теории является специфическая редукционистская теория человеческого принятия решений и рациональности, которая затем применяется к экономическим (и другим) явлениям, предполагается, что все человеческие решения, движимые стремлением к индивидуальному удовольствию/счастью. Это удовольствие определяется в контексте теории, а именно, как полезность. Таким образом, экономический человек (homo ekonomicus) - это утилита. Сумма заработной платы определяется как равная стоимость вклада работников в общую стоимость полученного товара, поэтому работники не получили никакой "прибавочной стоимости", как это определено в теории Маркса. Таким образом, неоклассическая теория предлагает четкую альтернативу марксистскому утверждению о том, что рабочих эксплуатируют и обманывают от ценности, которая должна по праву принадлежать им.

Сложности неоклассической теории

Но есть трудности с этим подходом. Самое главное, что цены на рынке не обязательно отражают "стоимость" каким-либо определенным образом; люди часто готовы платить больше, чем "стоит" тот или иной объект. Классические теории ценности "существа", в которых ценность рассматривалась как неотъемлемое свойство объекта, постепенно уступили место взглядам, в которых ценность соотносилась с отношениями между объектом и лицом, приобретающим объект.

Наиболее важным достижением этой школы представляется модель конкурентного равновесия, разработанная Вальрасом (см. систему уравнений Вальраса). Тем не менее, для Н.Т.Е., в отличие от кейнсианства, в теории которого доминирует макроэкономический подход, как правило, характерен микроэкономический подход к экономическим явлениям.

Неоклассика заложила основы более поздних экономических концепций, таких как теория экономики благосостояния, теория экономического роста (например, модель Харрода-Домара). Эти понятия иногда называют современной неоклассической школой. Ряд недавних экономистов также пытались совместить некоторые положения классической теории, неоклассицизма и кейнсианства - это направление было названо неоклассическим синтезом.

Идеи N.t.e. были наиболее полно представлены в A. Принципы экономической теории Маршалла, которые "...должны быть признаны одной из самых прочных и жизнеспособных книг в истории экономики: это единственный трактат по экономической теории XIX века, который до сих пор продается сотнями каждый год и может быть прочитан с большой пользой современным читателем". В России трехтомная работа Маршалла была опубликована в 1993 году.

Приверженцы идей неоклассического синтеза не преувеличивают регуляторные возможности рынка. Они считают, что по мере усложнения экономических отношений и отношений необходимо совершенствовать и активно использовать различные методы государственного регулирования.

Школа неоклассического синтеза характеризуется расширением тематики исследований: создается целая серия работ по экономическому росту; разрабатываются методы экономико-математического анализа; разрабатывается теория общего экономического равновесия; предлагаются методы анализа безработицы и методы ее регулирования; детально изучается теория и практика налогообложения.

Доктрины

Неоклассическая экономическая теория доминирует в преподавании и практике экономики в США, а также во многих других странах. Он обеспечивает аналитическую основу для аргументации существующего распределения богатства: Богатство - это результат выбора, который делают люди, а не результат процессов принуждения, воровства, колонизации и т.д. В неоклассической теории те, кто становился богатым, делали это через тяжелый труд и бережливость, в то время как те, кто обнищал, делали это через расточительство и лень. Однако лучшее из всех возможных миров (оптимальность Парето) может быть достигнуто только через неограниченный рыночный обмен, позволяющий индивидуальный выбор без вмешательства правительства (основная причина "трения", о котором предупреждал Джон Бейтс Кларк).

Во многих отношениях неоклассическая (неолиберальная) теория стала инструментом распространения государственной политики и международных соглашений, которые снижают роль государства в формировании экономической деятельности (в том числе и сделок) и способствуют усилению роли транснациональных корпораций в формировании этой же экономической деятельности. В этом смысле неоклассическая экономическая теория является оружием в расширении процесса глобализации под руководством транснациональных корпораций.

Неоклассическая теория сохранила свое доминирующее положение, несмотря на атаки на ее основные предположения с различных точек зрения и анализов, от критики Кембриджа до работ Пьеро Сраффа и работ поведенческих психологов (например, Кэнемана и Тверского, удостоенных Нобелевской премии по экономике), экономистов (например, Кэнемана и Тверского), экономистов (например, Кэнемана и Тверского, удостоенных Нобелевской премии по экономике) и других (например, Кэнемана и Тверского). Например, Роберт Шиллер, который также получил Нобелевскую премию по экономике), и другие (например, известный миллиардер философии хедж-фондов Джордж Сорос), которые показали, что человеческое поведение и поведение на рынке несовместимы с неоклассической концепцией рациональности.

Неоклассическая теория - особенности, сложности и доктрины

Рисунок 1.

Экономисты так часто публично противоречат себе, что становятся легкой добычей для стаи комедиантов. Однако неэкономисты не понимают, что разногласия во многом сводятся к деталям того, как должна быть представлена большая картинка на маленьком экране.

Когда речь заходит об общей экономической теории, большинство экономистов сходятся во мнении. Президент Ричард Никсон, защищая обвинение в дефиците против консерваторов, он же "кейнсианцы", ответил: "Теперь мы все кейнсианцы". На самом деле, он должен был сказать: "Мы все теперь неоклассики, даже кейнсианцы", потому что то, что сегодня преподают студентам - это центральная экономическая теория, неоклассическая экономическая теория.

Англоязычные экономисты ХХ века, как правило, разделяют теоретическую концепцию стоимости и теоретическую концепцию распределения.