Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Исследование экономических систем - типы, виды, понятие и структура

Исследование экономических систем - типы, виды, понятие и структура

Содержание:

Экономическая система представляет собой сочетание органов и организаций, которые создают экономическую структуру, определяющую социальную общность. Эти учреждения связаны между собой торговыми линиями и обменом товарами. 

Цели системы считаются желательными для экономики, такие как свобода, эффективность, рост и равенство. Экономическая система включает в себя производство, распределение экономических ресурсов, распределение экономических продуктов, землевладельцев и наличие земли, домохозяйства (доходы и расходы на потребление товаров и услуг в экономике), финансовые институты, предприятия и правительство.

В качестве альтернативы экономическая система представляет собой набор принципов, используемых для решения экономических проблем, таких как экономическая проблема дефицита путем распределения производственных ресурсов.

Например, проблема дефицита требует ответов на вопросы:

  • Что производить;
  • Как это сделать;
  • Кто получает то, что произведено.

Типы экономических систем

Экономические системы следующих типов:

  • Планируемые системы;
  • Системы свободного рынка;
  • Смешанные экономики.

Сегодня мир функционирует в глобальной экономической системе, основанной на свободном рыночном режиме производства.

В плановой системе правительство контролирует распределение товаров и услуг. Система с наивысшей степенью государственного контроля - это коммунизм.

Экономическая система, в которой большинство предприятий находится в частной собственности и управляется, представляет собой систему свободного рынка (капитализм).

Содержание понятия "экономическая система"

Стремительное развитие производства и его возрастающее влияние на общество требовало теоретического объяснения этих процессов. Экономическая теория была именно таким инструментом. Она дала теоретическое обоснование и объяснение того, что происходит сейчас, а также прогноз на будущее.

Экономическая деятельность общества является предметом углубленного изучения экономической теории. Целью данной отрасли науки является рациональное управление экономикой на основе знаний и правильного применения экономических законов на практике.

Экономическая система представляет собой хорошо построенный свод принципов, законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих при производстве, распределении, обмене, реализации и потреблении хозяйственных товаров на основе форм собственности и в рамках нормативной базы.

Это совокупность взаимосвязанных элементов экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена, реализации и потребления любых хозяйственных товаров на основе форм собственности.

Это набор взаимосвязанных элементов экономики. Даже концепция экономической системы интерпретируется экономистами по-разному. Причина такого разнообразия кроется как в критериях оценки системы, так и в исторических процессах, повлиявших на формирование научной точки зрения. Доктрина экономических систем постоянно развивается и совершенствуется.

Виды экономических систем

На основе исследований были разработаны типы экономических систем. Критериями их распределения были формы собственности на основные виды ресурсов и методы экономического регулирования, методы принятия деловых решений. Именно эти принципы определяют особенности организации экономической жизни человека.

На основе вышеперечисленных критериев ученые выделили четыре основных типа экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Командование;
  • Смешано.

Одновременно было проанализировано влияние каждого критерия на эффективность производства и общественное сознание.

Традиционная экономическая система была основана на государственной или коллективной собственности на средства производства (земля, пастбища, охотничьи и рыболовные угодья и т.д.). Производство продукции и ее распространение осуществлялось с учетом сложившихся обычаев и традиций.

С появлением и развитием института частной собственности в большинстве стран началось формирование рыночной экономической системы. Земля и капитал были сосредоточены во владении физических лиц, а произведенный продукт распределялся в соответствии с законами рынка.

В ходе социальных потрясений в начале ХХ века возникла командно-экономическая система (командно-административная). В его основе лежало преобладание государственной формы собственности на средства производства. Управление государственным аппаратом осуществлялось путем принятия политических решений и внедрения долгосрочных планов экономического развития. Распределение продукции осуществлялось в соответствии с государственными спецификациями и в зависимости от трудозатрат работника.

В конце двадцатого века сформировалась смешанная экономическая система. Она представляет собой производство, основанное на частной собственности. Но распределение продукта осуществляется как с помощью рынка, так и с участием государства.

Структура экономической системы

Экономическая система является многомерной и многоуровневой структурой. Она состоит из многих структурных компонентов, которые взаимосвязаны между собой различными экономическими связями. Среди основных структурных компонентов исследователи выделяют следующие:

  • Личные, материальные и социальные факторы, формирующие производительные силы общества;
  • Совокупность технико-экономических отношений;
  • Разнообразие социально-экономических отношений;
  • Экономический механизм функционирования, регулирования и управления производством.

Производственные силы вместе с технико-экономическими отношениями формируют технологический режим производства. А сочетание технико-экономических отношений с социально-экономическими формирует социальный режим производства.

Экономический механизм представляет собой совокупность технических, социальных, правовых и экономических отношений в области экономики, гражданского права и экономической политики.