Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Изобретения в промышленности - значение, и революция

Изобретения в промышленности - значение, и революция

Содержание:

Первое промышленное использование изобретений было в текстильном производстве. Первым таким изобретением был самоходный шаттл, он сделал ткань шире, что привело к быстрому производству ткани. За ним последовала маленькая прядильная машина. С его помощью было задействовано шестнадцать шпинделей. Такая машина стала основой больших станков, работающих на энергии воды. Эти изобретения были дорогими, что делало их доступными только для капиталистов. Позже были созданы отбеливающие машины, машины для нанесения шаблонов и многое другое.

Изобретения

Паровой двигатель.
Паровой двигатель получает тепловую энергию, которая дешевле, чем энергия, которая ранее использовалась водой. Развитие технологии в металлообрабатывающей промышленности привело к созданию усовершенствованного варианта парового двигателя. Это привело к умножению сфер, в которых использовался паровой двигатель. Дальнейшие модификации привели к разработке паровых двигателей, которые стали двигателями морских судов. 

Электричество.
Изобретение электричества продлевало рабочий день на заводах, так как работать в темноте было невозможно. Это привело к увеличению производства товаров. Электричество стало двигателем науки, энергии и прогресса. 

Прорыв в промышленности произошел с изобретением сборочной линии. После внедрения конвейерной ленты многие процессы стали автоматизированными.

Экономическое значение промышленности

Промышленность является основой экономического развития. Одним из элементов экономической системы является производственная цепочка, включающая производство экономических товаров, их распределение, обмен и конечное потребление. Производство товара требует использования ресурсов, полуфабрикатов, энергии, капитала, топлива и так далее. Отрасль заинтересована в обеспечении средств труда, позволяющих производителям производить конечную продукцию.

Промышленный комплекс состоит из предприятий различных отраслей промышленности, каждая из которых имеет свою специализацию. На разделение отраслей влияют многие факторы, например:

  • Особенности разделения труда;
  • Исторические условия;
  • Социальные отношения в обществе;
  • Темпы научного прогресса;
  • Техническое оборудование;
  • Наличие необходимых ресурсов и полезных ископаемых.

Соотношение акций промышленности влияет на устойчивость промышленного комплекса, его способность генерировать денежные доходы. Отрасли обычно требуют больших затрат энергии, ресурсов и тепла, поэтому их местоположение часто зависит от близости к месторождениям полезных ископаемых или доступных источников энергии.

Весь промышленный комплекс разделен на две системы. Один из них занимается непосредственной добычей минералов, ресурсов, ловлей рыбы. Другое направление связано с переработкой первичных ресурсов с целью получения либо полуфабрикатов, либо готовой продукции для продажи.

С экономической точки зрения, все отрасли промышленности делятся на те, которые производят рабочие ресурсы, или те, которые производят готовую продукцию.

Изобретения в промышленности

Поскольку индустриализация началась с автоматизации текстильного производства, именно здесь были реализованы первые изобретения, способствовавшие промышленной революции. В конце восемнадцатого века был изобретен самоходный шаттл, который позволил производить более широкую ткань и ускорил процесс создания. Одновременно была изобретена небольшая прядильная машина, в которой рабочий работал с 16 веретенами одновременно. На базе этой машины были созданы большие станки, которые приводились в движение энергией воды. Такие изобретения были доступны только крупным капиталистам.

Другие изобретения касались отдельных областей ткачества и прядения. Появились отбеливающие машины, узорчатые системы для тканей и так далее.

Изобретение парового двигателя позволило заменить энергию воды тепловой энергией. Самый известный двигатель был создан изобретателем Джоном Ваттом. Он стабилизировал работу котла, что повысило его производительность и способствовало снижению стоимости угля. Развитие технологий производства металлопродукции позволило усовершенствовать паровые двигатели и сделать их доступными для различных видов производства.

Развитие железных дорог и появление паровозов сыграло важную роль в жизни промышленности. В начале девятнадцатого века был разработан первый паровой двигатель, который ознаменовал начало судостроения с паровыми двигателями.

Появление электричества решило многие проблемы. Например, раньше рабочий день зависел от продолжительности светового дня, теперь рабочие могли работать в темноте, что способствовало росту производства. Электроэнергия стала применяться в различных научных разработках, стала использоваться как источник энергии, что позволило создать генераторы, турбины, реализовать новые методы обработки цветных металлов и так далее.

Новый скачок в отрасли произошел в переходе на производство штрипса. Это позволило автоматизировать некоторые производственные процессы.

Промышленная революция

Промышленность как отрасль экономики появилась после промышленной революции, то есть после перехода от ручного труда к машинному. Этот переход привел к социальному сдвигу, который перевел экономику из аграрной формы в индустриальную. Сама революция была неравномерной, но в целом период перехода к машинному труду длился около полутора веков с середины восемнадцатого века до конца девятнадцатого.

Развитие промышленности способствовало как переориентации труда, так и накоплению больших сумм капитала, что привело к возникновению капиталистического общества. В обществе произошли такие изменения:

  • Увеличение скорости размножения;
  • Повышение значимости городов;
  • Повышенный экономический рост;
  • Повышение общего уровня жизни.

Первой страной, в которой произошел переход к промышленному производству, стала Англия. Накопление денег, переход к частной собственности, формирование факторов производства, использование наемного труда, развитие науки сделали возможным этот исторический период в жизни мирового сообщества.

Развитие промышленности повысило уровень занятости. Кустарное производство стало неконкурентоспособным по цене, поэтому часть работников в этой области также ушла на наемный труд.

Переход от аграрного общества и ослабление роли сельского хозяйства привели к тому, что люди стали покидать деревни и переезжать в города. В результате это привело к перенаселенности городов и снижению качества жизни.

Женщины получили доступ к рабочим местам, поскольку рост производства требует все больше и больше рук. Кроме того, использование машин и оборудования позволяло использовать низкоквалифицированный наемный труд, а детский труд использовался часто. Однако, несмотря на все трудности, уровень жизни людей вырос в результате промышленной революции. Многие товары стали доступными. Стали соблюдаться и контролироваться санитарные нормы труда. Питание и здравоохранение улучшились, что в конечном итоге привело к увеличению продолжительности жизни. Во время перехода от аграрного общества к индустриальному произошел бум рождаемости. Кроме того, изменился образ мира в сознании людей, и благосостояние человека теперь принимает несколько иные формы.

Развитие производства требовало повышения квалификации рабочих, что привело к оптимизации обучения и подготовки необходимых кадров.

Должен сказать, что переход к машинной работе был не единственным прорывом в жизни мирового сообщества. На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков произошел переход к сборочному производству, к использованию электричества, химических веществ. Сейчас мы являемся свидетелями новой революции в переходе от аналоговых к цифровым источникам связи. Сейчас формируются условия для следующей революции - полностью автоматизированного производства.