Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост Беларуси - концепция, особенности и природно-ресурсная база

Экономический рост Беларуси - концепция, особенности и природно-ресурсная база

Содержание:

История развития человеческого общества ясно показывает, что рыночная экономика способна создать больше товаров и услуг для большего количества людей, чем любая другая экономическая система. И это объясняется тем, что рыночная экономика обеспечивает высокую мотивацию к творчеству и прогрессу, люди сами решают, чем они хотят заниматься.

Последствия экономических кризисов и неравномерность экономического развития оказывают разрушительное воздействие на экономику стран, снижают достигнутый уровень производства и уровень жизни людей, удовлетворяют потребности человека и общества. Проблемы эффективности и качества экономического роста имеют сегодня особое значение для всех стран мира. Это в основном объясняется отсутствием дополнительных ресурсов. Мы должны учитывать экономический оборот полезных ископаемых, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах.

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных экономик, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших экономических и политических органов власти той или иной страны, в первую очередь, принимая во внимание показатели динамики экономического роста и уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национальной экономики, но и в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Это определяет важность выбранной темы.

Концепция экономического роста и его показатели

Под экономическим ростом понимается процесс, характеризующийся увеличением массы создаваемых товаров и услуг в соответствии с объемом и структурой возникающих общественных потребностей.

Причины прогрессивного экономического развития кроются в сложной и противоречивой взаимосвязи между общественным производством и самим его назначением - удовлетворять потребности человека, обслуживать потребление. Самые экономические потребности человека создаются производством. Создавая новый продукт и вызывая потребность в нем, производство создает условия для удовлетворения этих потребностей.

Удовлетворенная потребность и появление новых потребностей, в свою очередь, диктуют необходимость повторения, увеличения и совершенствования производства для насыщения новых потребностей. Растущие потребности общества создают "средства производства", способные удовлетворить эти потребности.

Таким образом, суть реального экономического роста заключается в разрешении и воспроизводстве главного противоречия в экономике на новом уровне: между ограниченностью средств производства и неограниченностью общественных потребностей. Это противоречие можно разрешить двумя способами: во-первых, путем увеличения производственного потенциала и, во-вторых, путем наиболее эффективного использования имеющегося производственного потенциала и развития общественных потребностей. Но это еще не конец процесса: на каждом новом этапе развития с расширением производственных возможностей опять-таки не все социальные потребности удовлетворяются. Общественные потребности всегда являются первичными по отношению к производственным ресурсам, хотя они не возникают до тех пор, пока в производстве продукции, удовлетворяющей эти потребности, уже не будут доминировать либо производители этой страны, либо поставщики импортируемой продукции. Это объясняется тем, что создаваемая потребность постепенно превращается в массовую потребность, что подразумевает непрерывное развитие производства.

Особенности экономического и географического положения Беларуси

Беларусь является бывшим членом Советского Союза (бывшая Белорусская Советская Социалистическая Республика). В настоящее время официальное название государства - Республика Беларусь. Это унитарное государство с президентской формой правления. Беларусь является членом ООН и имеет статус неядерного государства.

Страна расположена в Восточной Европе, на Восточно-Европейской равнине. Он граничит с такими странами:

  • Литва;
  • Латвия;
  • Россия;
  • Украина;
  • Польша.

У страны нет прямого выхода к морю. Но он использует флоты соседних стран. Беларусь расположена на пересечении важных транспортных путей между Западной Европой и Россией с маршрутами из Северной Европы в Южную. Соседние страны относятся к числу стран с достаточно развитой экономикой. До недавнего времени все соседи (кроме Польши) были частью одного государства - СССР. Поэтому транспортная география и "соседское" расположение Беларуси выгодны.

Благодаря выгодному географическому положению и миролюбивой политике Беларусь активно сотрудничает со многими странами по экономическим и культурным вопросам. Она активно участвует в урегулировании военного конфликта между Украиной и Россией на Донбассе.

Природно-ресурсная база белорусской экономики

Территория Беларуси полностью расположена на старой восточноевропейской платформе. Поэтому данная территория находится в сейсмически устойчивой зоне и имеет равнинный рельеф. На формирование рельефа существенное влияние оказало прежнее оледенение.

Климат страны умеренно-континентальный с избыточной влажностью. В сочетании с равнинным рельефом это способствует подтоплению почв и развитию гидрографической сети. На территории страны протекает более трех тысяч рек и имеется значительное количество озер. В почвенном покрове преобладают гравийно-подзолистые почвы. Они требуют значительных улучшений для обеспечения стабильной и высокой урожайности. Высокотравные луга способствуют развитию молочного животноводства.

Запасы минеральных ресурсов в стране незначительны. В связи с особенностями геологического строения, основными видами минеральных ресурсов являются осадочные минералы:

  • Торф;
  • мел;
  • глина;
  • кварцевый песок;
  • известняк;
  • кухонные и калийные соли.

Запасы нефти, угля и бурого угля незначительны. Но страна не располагает достаточным количеством собственных энергоресурсов. Поэтому он импортирует их из соседних стран (в основном из России). Леса являются важной ресурсной базой. Они являются основой для развития многих отраслей белорусской экономики, в том числе туризма.

Экономический рост в Беларуси

Под экономическим ростом понимается долгосрочная тенденция роста реального и потенциального валового внутреннего продукта, повышение производительности национальной экономики, улучшение благосостояния населения, увеличение государственных активов.

Рост экономики является целью социального развития. Потому что экономика - это основа развития общества. И любое общество требует не только повышения материального благосостояния граждан, но и поддержания национальной безопасности. Кроме того, рост и развитие экономической мощи подразумевает расширение возможностей для удовлетворения растущих потребностей общества.

Экономический рост характеризуется следующими показателями:

  • увеличение среднего дохода на душу населения;
  • увеличение досуга членов общества;
  • Улучшение распределения материальных благ и национального дохода среди населения страны.
  • Рост качества и ассортимента производимой продукции, товаров и услуг.

В первые годы независимости экономика Беларуси переживала период становления рыночных отношений. Этот процесс сопровождался инфляцией, инвестиционным кризисом и снижением уровня производства. Но сейчас наметилась тенденция к успешному развитию экономики.

С 1996 года наблюдается положительная динамика в развитии экономического комплекса. Темпы роста в промышленности выше, чем в сельском хозяйстве. В сельскохозяйственном секторе наблюдается устойчивый рост с 2000 года.

Важным условием начала экономического роста были инвестиции в экономику. Приток капитала был особенно высоким в период с 2006 по 2010 год. Эффективное использование имеющихся ресурсов и хорошо продуманная фискальная и бюджетная политика правительства играют важную роль в экономическом росте страны. Фискальная политика подразумевает налоговую политику, расходную политику и фискальную политику.

За счет увеличения денежных доходов населения обеспечивается внутренний спрос в стране. Это также способствует росту экономики страны. Экономический рост в настоящее время сопровождается снижением инфляции потребительских цен.

Перед белорусской экономикой стоит задача преодоления негативных особенностей командной экономики и перехода к социально ориентированной рыночной экономике. Это обеспечит высокую эффективность производства и интеграцию в мировую экономику. Развиваются наукоемкие и высокотехнологичные отрасли промышленности. Важное внимание уделяется технологиям энергосбережения и ресурсосбережения.

Особенности белорусской экономики

Современная Беларусь - высокоразвитая страна. Его экономическое развитие основано на диверсифицированном машиностроении и химической промышленности. В стране также развиты деревообрабатывающая и деревообрабатывающая промышленность, легкая промышленность и высокопродуктивное сельское хозяйство.

Важной особенностью экономического развития Беларуси является доминирование государственного сектора. Основным препятствием для развития экономики является зависимость Беларуси от импорта энергоносителей. Кроме того, в Беларуси наблюдается высокий уровень инфляции. С начала 2010-х годов в Беларуси наблюдается быстрый рост государственного долга.