Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аграрная экономика - концепция, состав и структура

Аграрная экономика - концепция, состав и структура

Содержание:

Сегодня агропромышленный комплекс России занимает особое место в экономической теории, учитывая глобализацию экономики. Несмотря на то, что на сельскохозяйственное производство приходится лишь 3,7% ВВП России и около 10% мировой торговли, развитый, конкурентоспособный сельскохозяйственный сектор является ключом к существованию страны. Существует ряд важных вопросов, требующих масштабного изучения современных тенденций развития аграрного рынка нашей страны, важнейшим из которых является наше недавнее членство во Всемирной торговой организации (ВТО).

Исторически сложилось так, что во все времена одной из основных задач государственной экономики являлось регулирование аграрного сектора посредством определенных мер: Законы, программы и т.д. Нерегулируемые инструменты поддержки сельского хозяйства и другие методы регулирования в связи с увеличением дешевого импорта из стран - членов ВТО приводят к глубоким исследованиям в этой сфере экономики.

Также сельское хозяйство современной России требует экономических программ на федеральном уровне над АПК, связано с рядом факторов, среди которых наиболее важными являются: риск природных и экономических катастроф; низкий уровень монополизации сельских товаропроизводителей по сравнению с другими секторами экономики; высокий уровень капиталоемкости сельского хозяйства и его низкая рентабельность; неравенство цен в аграрном секторе; высокая конкуренция импорта. Еще одним важным моментом является популяризация сельской местности. Для этих целей разработана и утверждена "Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы".

Она включает в себя вопросы обеспечения нуждающихся семей жильем, улучшения социальной сферы жизни: развитие спорта, культуры, строительство новых дорог, улучшение инфраструктуры и т.д. Развитие села в целом дает возможность повысить уровень жизни фермерских хозяйств, так как в аграрном секторе это достаточно большой сегмент организационно-правовой формы хозяйств.

Экономика сельского хозяйства

Экономика сельского хозяйства является частью экономической теории. Это предполагает изучение оптимального использования ограниченных ресурсов сельского хозяйства с максимальной выгодой. В сельском хозяйстве, как и в других областях, существуют основные принципы и законы экономического развития.

Кроме того, многие законы рыночной экономики более очевидны в аграрной экономике, чем в других отраслях, поскольку сельское хозяйство представлено многочисленными и относительно небольшими фермерскими хозяйствами, которые действуют относительно автономно друг от друга. Сельскохозяйственная политика характеризуется очень большим количеством факторов, которые могут регулироваться только при полном понимании проблем и особенностей данного сектора.

Рассмотрим основные моменты.

Агробизнес включает несколько направлений развития агропромышленного комплекса страны. Во-первых, это программа поддержки отдельных сфер сельского хозяйства: различные системы дотаций, субсидий, во-вторых, развитие упрощенной системы налогообложения, в-третьих, различные механизмы стабилизации проблем сельхозпроизводителей, одним из которых является создание интервенционного фонда, в-четвертых, привлечение инвестиций для создания конкурентоспособной отрасли на мировом рынке. Все эти меры и механизмы должны основываться на специфике российского аграрного сектора.

Концепция аграрной экономики

Сельскохозяйственная экономика представляет собой определенный вид (этап) социально-экономического развития общества, который характеризуется преобладанием сельскохозяйственного производства в национальной экономике. Иначе аграрную экономику называют экономикой сельскохозяйственного производства.

Сегодня аграрная экономика обычно рассматривается с двух сторон:

  • В узком смысле, как сельское хозяйство;
  • В самом широком смысле, как агропромышленный комплекс.

В первом случае аграрная экономика обычно непосредственно отождествляется с сельским хозяйством, что отражается в производстве продуктов питания, а также в добыче определенного вида сырья, которое впоследствии используется в обрабатывающих отраслях национальной экономики.

Здесь аграрная экономика рассматривается в широком смысле и отождествляется с агропромышленным комплексом (сокращенно - АПК).

Агропромышленный комплекс - это совокупность отраслей национальной экономики, которые занимаются производством, хранением, переработкой и доставкой продукции потребителю.

Кроме того, в научной сфере экономика сельского хозяйства понимается как часть экономической теории, которая касается изучения оптимального использования сельскохозяйственных ресурсов, которые по своей природе ограничены, с максимальной выгодой.

Наконец, агроэкономика коррелирует с аграрным обществом или обществом традиционного типа, характеризующимся преобладанием традиций и сельского хозяйства.

В любом случае, именно агропромышленный комплекс является основой современной аграрной экономики. Рассмотрим его состав и структуру немного подробнее.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство является одной из важнейших сфер мировой экономики. В общем смысле она понимается как совокупность отраслей, непосредственно связанных с добычей, сбором и развитием животных и растений.

Сельское хозяйство представлено такими секторами, как рыболовство, животноводство, растениеводство, сельское хозяйство, лесное хозяйство и кустарные промыслы. Каждая из них имеет свои особенности развития. Наиболее распространенными считаются пахотное и животноводческое земледелие.

Основу растениеводства составляют пахотные и полевые культуры, в том числе зерновые, бахчевые, цитрусовые и даже кормовые. Некоторые сельскохозяйственные продукты являются непосредственно съедобными (например, фрукты, огурцы, помидоры и т.д.), в то время как другие нуждаются в переработке (например, зерновые).

Животноводство напрямую связано с разведением сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, куры, кролики и т.д.). Животноводство в основном делится на два типа: Мясное и молочное скотоводство. Она также включает в себя пчеловодство.

Отрасли сельского хозяйства очень разнообразны. Они служат для обеспечения страны и ее населения продовольствием (продуктами питания), а также для добычи и производства сельскохозяйственного сырья, необходимого для других отраслей промышленности.

Сельское хозяйство тесно связано с рядом перерабатывающих отраслей, таких как легкая промышленность, пищевая промышленность, производство кормов и др. Уровень его развития во многом определяет уровень экономической безопасности государства в целом.

По некоторым оценкам, около 1 миллиарда экономически активных людей во всем мире заняты в сельском хозяйстве.

Сельское хозяйство отличается от других секторов. Она основана на природных ресурсах, в частности - на земле. Будущий урожай во многом зависит от его плодородия. Кроме того, сельское хозяйство также подвержено влиянию погодных условий.

Состав и структура агропромышленного сектора

Агропромышленный комплекс является одним из крупнейших межотраслевых комплексов, который объединяет ряд отраслей, связанных с производством и переработкой сельскохозяйственного сырья, а также производством этой продукции, которая затем поставляется потребителям.

Агропромышленный комплекс представлен тремя основными сферами (рис. 1).

Аграрная экономика - концепция, состав и структура

Рисунок 1: Состав отраслей агропромышленного комплекса.

Таким образом, агропромышленный комплекс представлен тремя сферами:

  • Промышленности, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства и предоставляющие ему производственно-технические услуги (сельскохозяйственное машиностроение, мелиоративное строительство, производство удобрений и химикатов и т.д.);
  • Само сельское хозяйство (в основном растениеводство и животноводство);
  • Поставки в отрасли, через которые сельскохозяйственная продукция поставляется конечным потребителям (пищевая и легкая промышленность и т.д.).

В целом, состав отраслей-поставщиков показан на рисунке 2.

Аграрная экономика - концепция, состав и структура

Рисунок 2: Отрасли, обеспечивающие доставку сельскохозяйственной продукции конечным потребителям. 

Как отдельная сфера, не характеризующаяся сильной отраслевой принадлежностью, необходимо также различать инфраструктуру производственного и социального типа, через которую осуществляется обеспечение общих условий для сельскохозяйственного производства и жизни людей. В том числе:

  • Складирование и управление товарами;
  • Дорожная и транспортная экономика;
  • Связь;
  • Нематериальные отрасли и т.д.

Агропромышленный комплекс играет важную роль в экономике страны. Она обеспечивает людей продуктами питания и другими потребительскими товарами. Это также является основой аграрной экономики. Кроме того, агропромышленный комплекс является инструментом сохранения и развития территорий, а также гарантом целостности государства.

По некоторым оценкам, около 1/3 валового продукта страны производится агропромышленным комплексом. В агробизнесе занята большая часть населения страны, а также подавляющее большинство основных средств производства.

Ключевым сектором агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Давайте посмотрим поближе.